Молитва

 Божественное начало (Бог в христианстве) существует постоянно, везде и всюду, в нем нет ни начала и конца, а лишь вечное ЕСТЬ. БОГ не думает, по той простой причине, что ОН и есть сама Абсолютная Мысль. По той же причине и не существует, поскольку ОН сам   АБСОЛЮТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.
 Божественное начало — это распространенный повсюду бесконечный Принцип, тогда как может человек избежать того, чтобы не быть полностью проникнутым Божеством и быть в нём?
Внутренний человек, божественная сущность, которую сознаём внутри себя, в нашем сердце и духовном сознании,  и есть тот единственный Бог, которого мы можем познать .  «Разве не знаете, что вы — храм Божий и Дух Божий живёт в вас».
В огромном большинстве своём люди весьма эгоистичны и молятся только о себе, прося о том, чтобы им был дан "хлеб насущный", вместо того, чтобы трудиться для этого, и просят Бога не ввести их во "искушение", но избавить их (только молящихся) от зла. Такая молитва приносит вдвойне вредный результат: а) она убивает в человеке способность полагаться на себя; б) развивает в нем ещё более яростный эгоизм и эгоцентризм. Не нужно заклинаний, выпрашиваний, пыли смирения, угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Помните  завет: «Не молитесь всяко, но в духе».  Молитва   должна быть нашей благодарностью Высшему, отданием себя целям служения Высшему.

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А, молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матфей, 6, 6-8).

Молитва должна быть не с целью взять, а с целью — дать. Только когда религии стали государственным орудием, наполнились они обиходными прошениями за плату.   Молитва и плата — несоизмеримы!
Молитва является облагораживающим деянием, когда она представляет собою сильные чувства, горячее желание, рвущееся из самого сердца ради добра для других людей и когда она совершенно свободна от какой-либо эгоистичной личной цели; томление по потустороннему миру естественно и свято в человеке.
Сердечная молитва не нуждается в словах. Пустынники указывали на глубочайшее значение бессловесной молитвы. Можно скорее приобщиться к Высшему  в молчании, нежели в словесном требовании. Молитва нуждается в постоянстве и ритме.  Сознательная молитва является защитой и очистителем для физического тела человека и его здоровья.
Умно-сердечная молитва требует низведения своего ума в сердце.  Чтобы перенести ум, сознание, из головы в сердце, постарайтесь направить свой внутренний взгляд в центр груди.  Идея осознания своего сердца,  перенос сознания в сердце, в его глубину, поиск там Бога, Учителя, — все это является великолепными средствами повышения мощности эмоциональной жизни.
 Мысль есть один вид энергии. Слово – другой вид той же энергии. Соединяя их, мы получаем третью форму: и это и есть истинная, чистая молитва. Родившаяся в сердце и посланная от сердца человеческого, она может улететь так далеко, насколько позволяет ей ее сила. Если молитва или устремление эгоистичны, они встречают на внутреннем плане другие формы такой же энергии – противоположные им желания; эти формы нейтрализуют и уничтожают друг друга, вследствие чего ни одно из них не достигает тех, кто мог бы на них ответить.
«Молитва есть очиститель. Не следует понимать это определение отвлеченно. Духовное здоровье есть главная основа здоровья тела. 

Искусство молиться, одно из труднейших искусств, вполне доступно лишь духовно развитому человеку. Только сердечная молитва, сопровождаемая наполнением своего сердца Образом избранного Владыки (Иерарха), есть достигающая своей цели истинная молитва.

Молитва есть осознание вечности. Необходимо приобщиться к этому источнику энергии. Молитва может быть сравнима с магнитом. Действие молитвы напрягает сердце и притягивает из пространства лучшие мысли.  Но если в молитве заключаются суеверие, просьба материальных благ, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.


Рецензии