Дворник физико-математических наук

        Возле дома девяносто три, что на улице Советских Космонавтов, доктор физико-математических наук Нейман Юрий Геннадиевич работал над извечной проблемой, как сделать двор чистым. Чисто там, где не мусорят или там, где убирают?
        Юрий Геннадиевич измерил двор шагами, посчитал поток людей и вычислял баланс скоростей замусоривания и уборки, необходимый для достижения чистоты.
        Мимо проехал чёрный Мерседес с белым крылом, «новый русский» на ходу выбросил из окна смятую пачку из-под импортных сигарет.
        «Нужно внести поправку в человеческий поток», – подумал Юрий Геннадиевич, отправился убирать пачку и начал расчёты заново.
        Пачка отправилась в урну, и настала очередь куче подсолнечной шелухи около скамейки с отбитой спинкой встретиться с метлой.
        Юрий Геннадиевич посмотрел на часы. До конца рабочего дня оставалось два часа, затем можно было отправиться на подработку – читать лекцию в политехническом институте. По правде говоря, подработка была убыточной, зарплату задерживали уже полгода, а задерживать оплату автобуса туда и обратно было нельзя.
        На основной работе зарплату тоже задерживали, но, к счастью, у этих задержек были разные периоды.
        «Так, в среднем на месте дворника зарплату триста девяносто тысяч задерживают на четыре месяца, на месте профессора двести сорок семь тысяч – на шесть, значит, математическое ожидание зарплаты за год…»
        У второго подъезда остановился Москвич. На крыше к багажнику было привязано три ковра.
        – Добрый день, Юрий Геннадьевич! – из Москвича вышли Борис Иванович и его жена Мария Петровна, соседи с шестого этажа.
        – Добрый день! Что это у вас, модные предметы обстановки?
        – Да, вот Маше зарплату дали коврами. Повезло ей на ковёрной фабрике работать, видели вдоль дороги народ с фабрики пластика, они тазики продают. Ковры-то получше обменять можно.
        – Ну вот, всегда есть, чему порадоваться.
        – А вы как?
        – Да не жалуюсь, вот лекция сегодня будет на вечернем. Правда, у экономистов, они слушать не будут. Но уж очень я люблю теорию вероятностей.
        – Ну, удачи вам, Юрий Геннадиевич.
        – И вам, Борис Иванович. Кстати говоря, я тут видел Валерия из восьмой квартиры – как раз старый ковёр выбрасывал. Можете к нему постучаться, спросить, не нужен ли новый.
        Юрий Геннадиевич вернулся к своим расчётам баланса замусоренности двора с учётом поправки, внесённой после проезда «нового русского». Как нарочно со стороны, куда отправился его Мерседес раздались выстрелы.
        «Нет, пожалуй поправка не потребуется».
        Математика, думал Юрий Геннадиевич, пронизывает нашу жизнь, и в любом деле, от запуска спутников до уборки двора может принести пользу. Куда ни посмотри, везде найдутся количественные или возможные для оценки показатели.
        Поэтому Юрий Геннадиевич не унывал – его знания всегда и везде были и будут востребованы.


Рецензии