Интервью с Еленой Соломбальской
Формирование началось с тех книг, которые читала мне в детстве бабушка Мария Николаевна. Потом свою роль сыграли книги из библиотек.
Есть ли литераторы и были ли книги в семье? Если да, то кто из авторов и как это формировало Вас?
Мой дедушка Николай Иванович в молодости пытался сочинять незамысловатые стишки о любви. Сын в прошлом году поздравил сестру и маму с днём рождения рифмованными строками. Серьёзно никто теорию стихосложения в семье не изучал. А я самостоятельно по книгам и на семинарах.
Муза в юные годы необходима или можно выдумать и стремиться к ней?
Это каждый решает для себя сам. Кто-то пишет и правит, изводя пачки бумаг для того, чтобы создать что-то стоящее внимания читателей. Изучает теорию стихосложения. А другой сочинитель легкомысленно считает, что одного вдохновения достаточно. Ему же свыше диктуют! Только обычно на рифмованные строки без правки без слёз не взглянешь.
Какие произведения захотелось перечитать после школы, дабы понять по-настоящему?
После школы были годы учёбы в педагогических училище и институте. Потом долгие годы работы в детском саду и в школе. Я всегда с удовольствием перечитываю стихотворения Маяковского, Блока, Лермонтова, Бальмонта. Сейчас у меня в домашней библиотеке пятьдесят томов поэтических произведений из серии «Великие поэты». Перечитываю под настроение.
Первые стихотворения. Какие они? Как начали их писать?
Первой была переделка стихотворения Незнайки примерно в четыре года. Потом написанная по просьбе моей многодетной мамы колыбельная. Дальше короткие экспромты. Простенькие стихотворения с сюжетом. Раз в десять лет я собирала эти тетради и сжигала.
Как появилась необходимость читать кому-то и посылать стихотворения?
Это формировалось как-то постепенно. А вот читать свои стихотворения вслух для взрослой аудитории я и сейчас стесняюсь. Теперь некоторые мои тексты стали песнями под гитару, их исполняют со сцены. Детские стихотворения звучат на конкурсах юных чтецов не только в Архангельске. Мне присылают видеоролики, где школьники декламируют мои произведения. Есть публикации в журналах для детей.
Какие проекты лично Вами поддерживаются: объединения, сборники, события города и прочее?
Стихотворения для детей опубликованы в моём сборнике «Про весёлую скамейку», в журнале «Жирафовый свет». Полностью готов к публикации мой сборник стихотворений для детей «Светофор для жирафа», а также повесть «Алёнка из Архангельска». Ищу возможность издать.
Стихотворения для взрослых есть в нескольких номерах областной литературной газеты, в альманахе «Брусника», в общих поэтических сборниках и на электронных сайтах.
Пишу я и прозаические произведения для детей и взрослых. Издан сборник сказок и рассказов «Зимовята, Ёржик и другие». В журнале «Двина» опубликован рассказ «Матери арестантов». Издан сборник рассказов для взрослых «Быть тебе, Юлька, шведкой!» В альманахе финалистов и победителей Гриновского фестиваля в 2024 году опубликован мой рассказ «Счастье Анны». В союзах и объединениях не состою.
Какая мечта?
Есть такое выражение: «Если хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах!» Мечты есть. Сбудутся – порадуюсь. Если не всё сбудется, то положа руку на сердце скажу: «Я сделала всё, что могла!»
Где больше почитать Ваших стихотворений?
Почти все они выложены на электронном сайте «Стихи.Ру». А стихотворения для детей из сборника «Про весёлую скамейку» можно найти в детских библиотеках города Архангельска.
На вопросы отвечала Елена Соломбальская.
Свидетельство о публикации №226050400793