Приключение Вити-Нооуд-Женейро
Мне впервые доверили управление космическим кораблем! Помню, как, встав на трап, я громко крикнул «Прощайте!» родным и друзьям. Сев за главный компьютер и дернув за красный рычаг, почувствовал волнение от предстоящего полета. В ушах звучало гудение двигателя, а по связи — шум и отсчёт: «Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Запуск!» Ракета устремилась к звездам, к планетам, к неведомым галактикам.
Моей целью был Тико-Кан. Температура там, как на Луне, а сама планета далека, как Нептун. Если все пойдет по плану, то я смогу привести отряд биологов для исследования неизвестных растений.
Мой корабль благополучно миновал основные планеты, за которыми простирался пояс астероидов. Войдя в него, я начал уворачиваться от летящих каменных глыб. Внезапно, словно разъяренные быки, с обеих сторон на меня ринулись два астероида. Я рванулся к левому, намереваясь проскочить между ними, но они сжали и помяли корабль. Система отключилась, погас свет, сломался компьютер, исчезла гравитация.
Я отстегнул ремень безопасности и полетел к центру корабля, чтобы устранить неисправность. И тут меня предательски ударил тяжелый рюкзак с продуктами, который я забыл убрать в багажный отсек. Моё сознание отключилось.
Очнулся я на неизвестной викиникиотрапской планете. Люк был открыт, и в кабине стояло фиолетовое существо. Совсем маленькое, с гладкой, ровной шерстью. На ногах у незнакомца были тугие, короткие ремешки с изящными дощечками. Существо произнесло:
— Ли по пари?
— Что? — переспросил я. — Что ты говоришь?
— Я говорю «Ли по пари», — ответило существо.
— Ты кто? — удивился я.
— Я Чики-чи-и-мед.
— А что значит «Ли по пари»?
— Это значит «скажи что-нибудь на своем языке, чтобы я мог с тобой разговаривать и понимать тебя», — объяснил Чики-чи-и-мед.
Я, недоумевая, спросил:
— Ты читаешь и анализируешь мой язык, проходишь через слова и расшифровываешь речь?
— Верно и эластично сказано, — ответил Чики-чи-и-мед.
— Как называется эта планета? — задал я вопрос, словно обращаясь к главному компьютеру.
— Чики-чи-и-медика, — ответил тот, хитро прищурив глаза, как уличный мальчишка. — Ладно, пойдем в мой узкий дом, — предложил он, подмигнув, как добрый приятель.
— Давай! — согласился я.
Выйдя из корабля, мы увидели планету, усеянную кустами и деревьями с необычными цветами. В воздухе мерцали мелкие фиолетовые песчинки. Я увидел узкий дом, чуть шире меня. Мы вошли. На столе стояли чашки и чайник. Через минуту мы уже пили чай из неизвестного растения. Чики-чи-и-мед спросил:
— А ты кто?
— Я Витя-Нооуд-Женейро с планеты Викиникиотрап, — ответил я.
— Хорошо, сойдет, Витя-Нооуд-Женейро, — с ухмылкой сказал Чики-чи-и-мед.
Несколько минут мы молчали. Затем я спросил:
— Ты поможешь мне починить корабль?
Я помню, как он изумленно поднял брови и с интересом посмотрел на меня. Но тут же вернул доброжелательную улыбку и ответил:
— Хорошо, хорошо. Посиди здесь, я только подготовлюсь. И ушёл куда-то.
Через некоторое время он вернулся, напевая песенку:
«Был красивый рыжий кот,
Зашел ко мне он в дом,
А ушел грязнулей!
И с палкой-загогулей!»
— Ладно, — сказал я, — пошли чинить корабль.
— Не-не-не, — неожиданно передумал Чики-чи-и-мед. — Я не обязан помогать кому попало! Иди, иди! Сам чини свой корабль!
Я был сильно удивлен, ведь еще недавно он так охотно хотел помочь. Без лишних слов я встал из-за стола и направился к кораблю, думая, что, наверное, попросил слишком много. Но, подойдя, не увидел ничего, кроме пыли. Все пропало. И тут я понял, кто такой «грязнуля с палкой-загогулей». Какой же он негодяй!
Я не знал, что делать. Вернувшись к узкому дому, начал колотить в дверь, но понял, что никто не откроет. Тогда из-за двери раздался голос обманщика:
— Либо живи в лесу — твоя дорога туда!
В ответ я сказал:
— Я не глупый заяц! Сам петухом с косой оденусь!
Конечно, я не знал эту сказку до конца, но в прошлом мечтал сказать что-то подобное. Злость клокотала, словно внутри меня горело пламя. Но я старался сохранять хладнокровие. Мне казалось, что в лесу можно найти что-то полезное.
Он находился за цветами и моим кораблем и представлял собой лабиринт из живой изгороди, окутанный туманом. Лес был небольшим: вскоре я нашел выход и увидел город. Все куда-то спешили: кто-то в платье, кто-то в валенках, кто-то со шляпой!
Я немного прошелся по тротуару. Подошел к подъезду небольшого круглого дома. Рядом была цифра «один» и кнопка, а над ней — камера. Я нажал на звонок. Неизвестный голос спросил:
— Во?
— Я Витя-Нооуд-Женейро с планеты Викиникиотрап, — сказал я, понимая, что «во» означает «кто?».
— Я про вас не слышал! Но вряд ли этот хитрюга Ре сможет переодеться в пришельца. Входите!
Я прошел будку охраны, поднялся на первый этаж и постучал в дверь. Войдя, сказал:
— Привет!
— Во? Пи ю Ре? — спросил незнакомый Чики-чи-и-мед.
— Я Витя-Нооуд-Женейро с планеты Викиникиотрап, — повторил я.
— И? — спросил тот.
— Я нашел Чики-чи-и-меда за лесом… — начал было рассказывать свою историю, как незнакомец с визгом меня перебил.
— Что? Ты за лесом был? А Ре видел? — Чики-чи-и-мед сыпал вопросами.
— Извините, я не знаю, кто такой Ре, — сказал я.
— О, да это тот, кто за лесом живет.
— Да, тот самый!
— Он украл все, что у тебя есть? — спросил тот, словно умел читать мысли.
— А откуда ты знаешь?
— Да не удивительно! Он у всех всё ворует. Вот мы его за лес и отправили жить.
— Да, — согласился я, — хорошо сделали. Кстати, у тебя есть инструменты, чтобы я мог починить свой корабль?
— Я бы с радостью, но у меня нет инструментов, кроме садовых ножниц, — ответил Чики-чи-и-мед.
— Если ты не против, можешь дать ножницы? — спросил я.
— Нет, я против, — сказал Чики-чи-и-мед. — Я сам хочу его наказать, чтобы он тебе инструменты отдал.
— Ну хорошо, пошли, — сказал я.
Мы направились к лесу. Проходя лабиринт, я почувствовал, что кто-то смотрит из темноты. От этого существа веяло опасностью. Страх усиливался мраком и зловещностью лабиринта. Вскоре вдали появился свет, и мы оказались у дома того обманщика.
— Эй-гей-гей! Выходи, Ре! И верни все, что украл у Вити-Нооуд-Женейро! — проорал Чики-чи-и-мед.
— Хи-хи-хи! Я не боюсь! У меня стены из железобетона, крыша крепче стали, в окнах — железяки! Военная база, а не дом! Уходите, а то я вас быстро уничтожу!
Тут испугался Чики-чи-и-мед с садовыми ножницами и бросился в лабиринт. Я — за ним.
— Что будем делать? — спросил я.
— Ладно, пойдем к охраннику нашего дома, он поможет.
Вскоре мы были у него. Рассказав нашу историю, охранник сказал:
— Помогу вам. Пошли разбираться. Я только лом возьму.
— Ого, лом? Очень большой? Тяжелый? — спрашивал Чики-чи-и-мед с садовыми ножницами, болтая без умолку всю дорогу.
Мы шли через лес. Меня не покидало чувство, что сзади кто-то преследует нас. Резко обернувшись, я увидел в темноте фиолетовые глаза. И зажмурился от страха. Так и шёл всю дорогу с закрытыми глазами.
Но вот, подойдя к дому, охранник закричал:
— Эй-ге-ге-гей, выходи и верни все, что украл!
— Ха-ха-ха! Я не боюсь! Стены из железобетона, крыша крепче стали, в окнах — железяки! Военная база, а не дом! Уходи, а то я вас быстро уничтожу!
Тут испугались мои товарищи и побежали назад. Я бросился за ними, чтобы спросить, можно ли взять лом или ножницы и самому попытаться добыть свои украденные вещи. Но не успел сказать ни слова, как Чики-чи-и-мед с садовыми ножницами произнес:
— Ух! Охранник, что нам делать дальше? Ведь он даже тебя испугал. — Можно задать вопрос? — спросил я.
— Да, что? — ответил охранник.
— Можно мне взять лом, чтобы пробраться к Ре и вернуть свои инструменты?
— Ты один не справишься, — предложил Чики-чи-и-мед. — Ре очень свирепый и коварный. Его не зря весь город боится. Я знаю, что у моего друга-строителя есть болгарка. Давай попросим его нам помочь.
И мы пошли к Чики-чи-и-меду-строителю. Рассказали ситуацию. Он согласился нам помочь. Снова идя через лес, я почувствовал опасный взгляд фиолетовых глаз. И вдруг упал, поранив руку. Чики-чи-и-мед с садовыми ножницами помог мне встать. Мы подошли к дому Ре. И Чики-чи-и-мед с болгаркой сказал:
— Выходи и отдай Вите-Ноооуд-Женеро его инструменты!
— Ха-ха! Я не боюсь! Стены из железобетона, крыша крепче стали, в окнах — железяки! Военная база, а не дом! Уходите, а то я вас быстро уничтожу!
Друзья испугались и убежали в лес. Я — за ними, но мне это уже надоело.
Вдруг я увидел, как перед моими друзьями появилась гиена. Она была вся похожая на земную, но с фиолетовыми глазами.
— Ммм, да, — сказала гиена, — никогда не видела таких глупых ребят! Ну и насмотрелась я на вас! Идите и всей толпой выломайте дверь, да навалитесь и накажите этого грязного вора, а то я вас покусаю!
Мои ребята вытянулись, их фиолетовая шерсть встала дыбом, а зубы испуганно затрещали. Ни слова не говоря, быстрее молнии они вернулись к дому Ре. Ножницами, ломом и болгаркой все дружно начали ломать дверь. Испугавшийся Ре сам открыл её.
Вскоре мы увидели на улице шкаф, ящик с инструментами, аптечку и многое другое, что этот негодяй взял с моего корабля.
Потом я, Чики-чи-и-мед с садовыми ножницами, охранник с ломом и строитель с болгаркой пошли чинить корабль. Но после того, как я настроил компьютер и был уже готов покинуть эту планету, мы вспомнили о гиене. Захотелось поблагодарить ее за умную идею, но лабиринта на прежнем месте не оказалось.
Вернувшись из путешествия, я получил наградили за открытие новой планеты, и теперь все знают о моем подвиге. Ну, не считая тех, кто тогда заболел во время урока, когда я рассказывал свою историю!
Свидетельство о публикации №226050501065