Другая!
Все события и персонажи романа являются вымышленными!
Глава 1.
В Илью я была влюблена с 16 лет. С тех пор как впервые Его увидела. Тогда Он встречался с красавицей Дианой! Хотя почему только «тогда»? Он всегда с Ней встречался даже когда был со мной!
У Них были очень страстные отношения. Они всё время ссорились, всё время выясняли отношения, ревновали друг друга.
Моя сестрёнка Роза (мы с Ней кстати были близняшками!) не особенно разделяла мои мечты, о том, что однажды эта пара окончательно распадётся и Илья уйдёт ко мне не на час, не на два, а навсегда.
- Лиля! – говорила Она мне - Не воспринимай их «разборки» как что-то серьёзное. Когда в отношениях всё тихо и спокойно мужикам это быстро надоедает. Вот Диана и держит своего Илюшу на постоянном драйве!
Ну не знаю как насчёт драйва, а за сочувствием Илюша каждый раз приходил ко мне. Вначале просто как к другу, ну а потом… Он уже сам перевёл наши отношения в интимную плоскость.
То, что происходило, между нами, Он называл дружеским сексом.
Когда моя сестрёнка Роза узнала, как далеко зашли наши отношения Она попыталась меня предостеречь: - Лиля, этот негодяй тебя просто использует. Поцапается с Дианой и бегом к тебе под крылышко. Ты Ему слёзки утрёшь, к груди прижмёшь, своё тело для Его утех предоставишь, а Он потом всё равно к Диане вернётся! Лиля, это неправильные отношения! Так быть не должно! Нельзя настолько растворяться в мужчине! У женщины должна быть гордость, достоинство! Мужчина ценит только ту женщину, которую может потерять! А об тебя твой Илья скоро начнёт ноги вытирать!
Конечно, я понимала, что Роза права, но я ничего не могла с собой поделать. Я очень любила Илью и не представляла без Него своей жизни, а потому довольствовалась малым. Тем, что Он хотя бы иногда был со мной. Меня утешал сладостный самообман о том, что я Ему всё же дорога. Ведь поцапавшись с Дианой Он не искал близости с другими женщинами, Он приходил ко мне!
Но Роза развеяла и эти мои иллюзии сообщив что дело не в привязанности, а в банальной мужской лени. Ведь незнакомку нужно ещё обольстить, а я и так всегда Ему рада. К тому же секс с проверенным партнёром это можно сказать соблюдение гигиены. Никаких тебе осложнений, неприятных сюрпризов!
Конечно же Роза была во всём права. И это я понимала. Но я не могла себе позволить хотя бы раз высказать Илье своё недовольство таким отношением, не могла не ответить на Его звонок, не открыть Ему дверь, не распахнуть свои объятья.
Ведь в следующий раз Он мог и не прийти. Он мог найти себе другую утешительницу, другую «тихую гавань»! И что же тогда будет со мной? Ведь я уже не представляла своей жизни без Него!
Так продолжалось почти 7 лет! Все мои друзья создавали семьи, рожали детей, некоторые уже не в первый раз разводились. А моя личная жизнь так и ограничивалась Ильёй и теми редкими моментами, когда мы были вместе.
Моя сестрёнка Роза со злой иронией сравнивала меня с собакой, которая ждала возвращения своего хозяина. А ещё Она говорила, что «я загнала себя в тупик. Ведь у Ильи под старость лет будет семья: жена, дети и даже внуки, а у меня не будет ничего! Только воспоминания и одиночество. Даже этих наших редких свиданий скоро не станет, так как года идут, я не молодею и через пару-тройку лет Илья найдёт себе «другую», а я стану озлобленной на весь мир вреднючей грымзой!»
Такой финал моей жизни был самым вероятным, и я его очень боялась, а потому старалась о нём не думать.
Я жила здесь и сейчас, не строя планов на будущее, ничего не загадывая наперёд и, наверное, такие наши отношения с сексом без обязательств могли бы продолжаться ещё долго, если бы Илья сам не пожелал взять на себя эти обязательства. Он предложил мне выйти за Него замуж!
Вначале я подумала, что Он пошутил. Но нет. Он был вполне серьёзно настроен. Ему хотелось тихого, семейного счастья без склок и разборок от которых Илья (с Его слов!) уже устал.
В тот момент я была так счастлива, что конечно же Ему поверила. Хотя Роза и пыталась «раскрыть мне глаза» на истинную причину Его далеко идущих планов.
- Да какая любовь? Какая семья?! – возмущалась Она моей наивности – Твоего Илюшеньку просто бросила Его Диана! Она укатила на пмж в Эмираты с каким-то миллионером. Вот твой Илюша и захотел побыстрее обзавестись семьёй Ей назло. Мол «Он вовсе и не переживает что Она Его кинула!» Лиля, не будь идиоткой! Илья никогда не будет только с тобой! Он очень скоро найдёт себе очередную Диану, а может и не одну! Ты что будешь и это Ему прощать?
Я понимала, что в словах Розы кроется жестокая правда жизни! Что Илья никогда не будет только моим, только со мной, и я никогда не смогу дождаться от Него взаимности! Но мне хотелось быть счастливой, даже такой ценой! Пусть хотя бы назло Диане, но Илья будет моим! Впрочем, до ЗАГСа у Нас дело так и не дошло.
Глава 2.
Илья собирался устроить дорогущую свадьбу, закатить «пир на весь мир!» Ну или как отзывалась об этом Роза: «Повыпендриваться в соцсетях перед Дианой! Чтобы та, листая Его страничку «локти себе кусала» сокрушаясь какого парня потеряла!»
К сожалению, моя сестрёнка была права. Права во всём!
День нашей свадьбы был уже назначен, банкетный зал заказан, свадебное платье куплено, приглашения разосланы, но за сутки до регистрации Илья перестал выходить на связь. Он просто исчез, Его телефон молчал, соцсети тоже, друзья смущённо улыбались и говорили, что не знают, где Он.
О том что местонахождение Ильи было известно всем кроме меня, я узнала от Розы. Когда спустя три дня я уже на полном серьёзе намеревалась обратиться с заявлением о Его пропаже, Она снисходительно улыбнулась и покрутила пальцем у виска.
- Лиля, ну нельзя же быть такой непроходимой дурой! – вздохнула Она с сожалением – Твой Илья жив-здоров и счастлив! Он просто тебя бросил! – и в подтверждение своих слов Она открыла на своём телефоне новую страничку Ильи, которую Он завёл несколько дней назад.
Эта страничка изобиловала Его совместными фотками и видео с Дианой. Оказалось, что все эти дни, (что я не находила себе места от переживаний за Его жизнь!) Илья наслаждался своим вновь обретённым счастьем, со своей ненаглядной Дианой, в одном из самых дорогих отелей Эмиратов.
Как мне объяснила Роза, Диана прислала моему жениху сообщение, что мол «со своим толстосумом Она разбежалась и теперь ждёт своего Илюшеньку». Короче говоря, «поманила Его пальчиком», и Он побежал за Ней на край земли позабыв обо всём на свете!
Впрочем, своим друзьям Илья, конечно же, не забыл разослать сообщения и ссылку на свою новую страничку. А вот меня поставить в известность о том, что Его планы изменились посчитал необязательным.
Так что наши общие знакомые всё это время ехидно посмеивались у меня за спиной и, наверное, даже делали ставки сколько ещё эта наивная идиотка (то есть я!) будет прибывать в неведении.
Такая истина «проехалась по мне асфальтовым катком». Только в этот момент я решилась признать, то, что знали все вокруг - Илье я никогда не была дорога. Все эти годы Он относился ко мне как к бесплатной наложнице, которая ничего от Него не требовала взамен, даже любви.
Он настолько привык, что я всегда у Него под рукой, что всегда готова Его простить, понять и принять, что абсолютно не задумывался о моих чувствах. Его не волновало, что будет со мной, как я переживу Его предательство. Да и смогу ли я вообще его пережить!
Взглянуть в глаза правде и начать жизнь с чистого листа (к чему меня призывала Роза) я оказалась не готова. У меня произошёл нервный срыв, за ним последовала попытка самоубийства и как итог: меня запихнули в психушку, дабы восстановить моё душевное здоровье.
Короче говоря «Не приведи Господь сюда попасть, если ты вменяемый человек!» Впрочем, вменяемый человек 7 лет своей жизни не стал бы проводить в деструктивном самообмане. А я провела! Так что возможно не так уж я и была здорова все эти годы!
В общем стены этого медицинского заведения я покинула полностью душевно излечившейся, душевно обновившейся. Ну или что точнее утратившей свою трепетную душу! Отныне я не жила, а всего лишь проживала по инерции очередной день, не потому что хотелось, а потому что надо было его прожить.
Роза утверждала, что в таком заторможенном, безэмоциональном состоянии, я прибываю из-за тех таблеток, которыми меня пичкали в больнице. Мол «со временем их эффект пройдёт». Но спустя 3 года душевное успокоение лишь сменилось душевной холодностью. Даже Роза начала подмечать, что по уровню цинизма я уже Её перещеголяла.
Впрочем, сейчас моя жизнь со всеми её проблемами отошла на второй план не только для Розы, но и даже для меня. Причиной тому стала скверная история, в которую угодила моя сестрёнка.
Очередной ухажёр Розы – Толик оказался парнем ревнивым и агрессивным (из-за чего, собственно говоря, и стал «бывшим»). Но смериться с таким статусом Он не пожелал и вот уже который месяц активно «отравлял» жизнь моей сестрёнке, а заодно и мне (мы ведь с Ней были близняшками). Обращения в полицию с заявлениями на этого сталкера эффекта не возымели, зато последствия не заставили себя ждать.
В один из дней упивающийся своей безнаказанностью и вседозволенностью Толик подкараулил Розу и избил Её так, что Она на целый месяц была лишена возможности выйти на улицу.
- Ну вот и как мне теперь вести светскую жизнь? – пыталась шутить Роза, разглядывая в зеркальце своё распухшее от гематом лицо – Как считаешь такая мордашка сейчас подписчиков отпугнёт или наоборот привлечёт?
Но меня больше интересовало «почему этот Толик до сих пор не за решёткой и продолжает слать Розе жуткие послания?!»
- Ну Он же меня не убил! – зло хмыкнула Роза – Вот если б убил Его бы сразу «закрыли», а так… Отделается штрафом или обязательными работами.
Кстати, о работе! Поскольку на своём рабочем месте (за кассой в супермаркете!) Роза ещё долго не смогла бы появиться, было решено что на период Её выздоровления (пока переломы не срастутся!) Её трудовыми обязанностями займусь я.
Делом это было для меня неновым, так как в былые времена в этом супермаркете мы работали вместе (на соседних кассах). Даже являлись фишечкой магазина! Две сестрёнки-близняшки Роза и Лиля!
Так что пришлось мне вешать на себя бейдж с именем «Роза» и вновь усаживаться за кассу.
Глава 3.
В свой первый рабочий день я больше всего переживала не из-за выполнения своих профессиональных обязанностей, а из-за того «не спалят» ли меня сотрудники. В конце концов с Розой мы только внешне «как две капли!», а в остальном…
Но, к счастью, наша вынужденная подмена осталась для всех незамеченной, так что мои трудовые будни проходили в штатном режиме, до тех пор, пока не появился Он!
В тот день всё было, как всегда, длинная вереница покупателей, я всем дежурно желала «доброго дня!» и тут вдруг услышала до боли знакомый голос: - Роза, привет! Как жизнь?
Я обернулась и «зависла» в оцепенении. Передо мной стоял Илья! За прошедшие 3 года Он практически не изменился. Ну разве что ещё больше возмужал и стал ещё привлекательнее.
Нашу мизансцену прервал голос покупателя: - Девушка, мы вам не мешаем? – недовольно спросил мужчина, указывая взглядом на длинную очередь.
Я буркнула извинение и вернулась к своей работе. Но Илья и не думал уходить. Он продолжил отираться неподалёку, одаривая своим вниманием представительниц прекрасного пола.
В общем зря времени Он (как и всегда!) не терял. Ну и мерзавец! И как я только могла столько лет не видеть, что Он из себя на самом деле представляет?! Видимо я на самом деле была душевно больна, так как теперь прибывая в душевном здравии мне было с одной стороны мерзко, а с другой смешно наблюдать за его поведением. А ещё, конечно, стыдно от того какой дурой я была прежде.
Выждав момент, пока новые покупатели ещё не успели подкатить свои тележки к моей кассе, Илья подскочил ко мне и заявив, что Ему нужно со мной поговорить попросил меня сделать перерыв.
На что я сухо констатировала что «количество перерывов за смену у меня строго ограничено, и я не собираюсь тратить даже один из них на общение с Ним. Так что если Ему нужно со мной поговорить, то пусть дождётся конца рабочего дня».
Я была уверена, что вечером Илья не объявится. Но ошиблась. Он заявился как раз перед закрытием и сообщил, что будет ждать меня на улице.
Нечего сказать - миленькая перспективка!
Вот в этот момент я занервничала. В конце концов одно дело изображать Розу на работе и совсем другое дело притворяться Розой с человеком который знал меня (Лилю!) как облупленную.
Не зная как следует поступить я «набрала» Розе и получила от Неё совет: - Если ты начнёшь от Него бегать, Он сразу поймёт, что ты это ты! А оно тебе надо? Выслушай что Он имеет сказать, а потом пошли Его куда подальше!
Как Роза посоветовала, так я и сделала. Нет, ну, конечно, прежде чем Его «послать» я спросила, что Ему надо?
Илья не стал «ходить вокруг да около» и сразу перешёл к делу: - Я нигде не могу найти Лилю! – сообщил Он будничным тоном, так словно ни Его подлого предательства ни этих 3 лет и вовсе не было – Дай мне Её новый адрес и номер телефона.
Я была поражена Его наглостью. Он вёл себя так словно никакой вины за собой не чувствовал.
- Зачем тебе Лиля? – спросила я строго. Но Его ответ оказался предсказуемым. Он хотел со мной встретиться и поговорить.
Посылать Его куда подальше я не стала, хотя и хотелось. Вместо этого я сказала, что «мне (то есть Лиле!) с Ним говорить не о чем и встречаться я (то есть Она!) с Ним не намерена». После чего я зашагала в сторону автобусной остановки, а Илья поспешил за мной. Не для того, чтобы меня проводить, конечно, а для того, чтобы меня убедить в том, что эти 3 года не прошли для Него даром. Он всё понял, всё осознал, многое переоценил и теперь твёрдо намерен исправить главную ошибку своей жизни.
- Я хочу вернуться к Лиле! – подытожил Он – Роза, помоги мне это сделать.
Услышав это, я не смогла сдержать злой иронии: - У тебя что опять нелады с Дианой? Решил переждать бурю в «тихой гавани»?
Мой язвительный комментарий заметно уязвил Илью. Прежняя лёгкость ушла из нашего разговора, и Он даже начал хамить мол «это не твоё дело и единственное, что от тебя требуется это дать координаты Лили».
- Вот ещё! Я своей сестре не враг! – ухмыльнулась я и предложила Илье узнать всю необходимую информацию у Его друзей. Тех самых, что были для Него важнее чем Лиля. Ведь их-то Он не забыл поставить в известность о том, что уехал к Диане.
Но это напоминание Илью не смутило. Как мне показалось Он даже не понял на что я намекала и как ни в чём не бывало ответил, что уже у Них спрашивал и что никому из Них о Лиле ничего не известно. Мол, «с тех пор как Она (то есть я) вышла из больницы все контакты с Ней потеряны!»
- А в какой именно больнице лежала Лиля тебе сообщили? – пошла я в наступление. Илья не ответил и мне пришлось пояснить: – После того, как ты от Неё сбежал Она оказалась в дурдоме. Там Её закололи лекарствами и когда Лиля вернулась домой, Она стала уже совершенно другим человеком. Так что для Неё ты больше не существуешь! И не пытайся Её искать!
Глава 4.
По возвращении домой меня ждал крайне информативный вечер. Оказалось, что после моего звонка, Роза развила кипучую деятельность в соцсетях и выудила массу интересных фактов об Илье.
Она выяснила то, что прекрасная Диана Тогда (3 года назад!) выдернула Илью в Эмираты вовсе не для того, чтобы жить там с Ним поживать да детей рожать!
Реальность оказалась куда прозаичней. Просто Её содержатель (тот самый миллионер) не спешил бросать свою жену и делать предложение Диане. Вот Она и решила Его поторопить мол «милый, пора определяться, а то уйду к другому!»
В общем Её стратегия сработала. Миллионер восстановил статус-кво! С женой развёлся, на Диане женился. Ну а Илье по Его приказу пересчитали все рёбра и вручили билет домой.
Так что на родину Илья возвратился ещё 3 года назад и всё это время утешался в объятьях многочисленных красоток. Как известно «интернет помнит всё!» И Роза с лёгкостью обнаружила Его фотки и даже видео с этими развесёлыми девицами.
- Ну и чего этот негодяй от тебя на сей раз хотел? – задала Она мне своевременный вопрос. Я ответила, что «Илья вознамерился ко мне вернуться». Услышав это, Роза моментально напряглась: - Ну я надеюсь ты Его не приняла?!
Я отрицательно замотала головой: - Он даже не испытывает чувства вины за то, как поступил со мной. Он прибывает в полной уверенности что стоит мне Его увидеть и всё опять будет как прежде. Что я Его прощу, приму и буду любить как любила. Но этого не будет! Я больше не хочу Его видеть! Никогда!
Но уже на следующий день Илья опять явился ко мне (вернее к Розе) на работу и продолжил меня донимать просьбами помочь Ему увидеться с Лилей.
Я долго старалась Его игнорировать, но Он не отставал и уже реально начинал мешать мне работать. Так что во время своего перерыва я буквально выволокла этого типа за шкирку на улицу.
- Тебе для чего Лиля нужна? – «вскипая» от ярости зашипела я – Хочешь Ей рассказать, как весело проводил время со своими подружками, пока Она по твоей вине гнила в дурдоме?
Илья от такого напора опешил, ну а я продолжила своё наступление: - И нечего недоумённо на меня таращиться! Я навела справки о том, как и с кем ты жил эти 3 года. Так что не надо мне заливать про внезапно пробудившуюся совесть или вновь нахлынувшие чувства. Если бы ты хоть немного любил Лилю ты бы Её не растоптал. А если бы в тебе была хоть капля совести ты бы не решился Её сейчас донимать.
Обратно на своё рабочее место я вернулась уже одна, Илья остался на улице под впечатлением от моего монолога.
Тогда я была уверена, что очередной попытки со мной пообщаться Он предпринимать не станет. Но вечером Он опять поджидал меня у выхода. И как я догадалась из Его «арии» всё это время Он подбирал подходящие слова для достойного ответа на мой утренний «крик души».
Начал Илья с утверждения о том, что совесть у Него как раз есть и именно она (то есть совесть!) всё это время не позволяла Ему вернуться к Лиле. Видите ли, Ему было так стыдно за то, что Он натворил, за то, что по Его вине с Ней (то есть со мной!) произошло, именно поэтому Он и не решался со мной встретиться. Его оказывается так сильно съедало чувство вины, что Он принял решение больше не влезать в мою жизнь, и начать свою с чистого листа. Но у Него ничего не вышло. И вернуться в мою жизнь Он сейчас хочет, потому что убедился в том, что так сильно, так бескорыстно, так самозабвенно как Его любила я Его никто любить не будет.
В общем как я поняла из Его пламенного монолога Он опять был готов стать центром моей вселенной и принимать мою жертвенную любовь.
Ну может быть Он и был готов получать мою любовь, заботу и внимание ничего не давая мне взамен, вот только я уже не собиралась себя растрачивать на столь недостойный объект, так что...
- Илья, если бы ты вернулся к Лиле 3 года назад, то Она бы вопреки здравому смыслу тебя простила. – призналась я – Она и вправду тебя очень сильно любила. Но теперь уже поздно.
- Ничего ещё не поздно! Лиля меня любит. Она меня простит. – с уверенностью заявил Илья и Его самонадеянность меня подстегнула сказать то, чего не стоило говорить.
- Если хочешь увидеть Лилю, то поищи Её на кладбище! – посоветовала я.
Илья переменился в лице: - В каком смысле «на кладбище»?
- В прямом! – со злой решимостью заявила я – Лиля умерла. Её больше нет!
Илья вытаращил на меня очумевшие глаза: - Этого не может быть. Я тебе не верю.
«Ну конечно «не может!» - мысленно позлорадствовала я – Ведь всё и всегда должно быть только так как тебе удобно. А теперь всё будет так как удобно мне. И значит ты из моей жизни исчезнешь навсегда. Потому что я не хочу тебя больше видеть!»
И я ещё раз внятно и доходчиво Ему повторила: - Лиля умерла. Так что пообщаться ты теперь с Ней сможешь только на спиритическом сеансе.
- Это неправда! – Илья схватил меня за плечи и начал трясти – Сейчас же скажи, что ты соврала. Ты просто на меня злишься и специально это придумала, чтобы сделать мне больно. Ведь это так? Лиля жива! Скажи, что Она жива!
Но я не собиралась идти на попятную.
- Лили больше нет! – вполне искренне ответила я ведь в каком-то смысле это была правда. Той Лили, которая была Ему нужна, теперь действительно уже не существовало. Я была другой. И этой «другой Лиле» не было дела до Его лживых страданий и мнимых переживаний.
Глава 5.
Вернувшись домой, я рассказала Розе о том, что произошло, но Она лишь покрутила пальцем у виска: - Лиля, ты вообще в своём уме? Он же теперь будет тебе свечки за упокой ставить.
- Ты сама-то веришь в то, что сказала? – усмехнулась я – Да Он уже через неделю забудет, как меня звали и будет жить так как жил все эти 3 года.
Но Роза оказалась права Илья не спешил меня забывать. И когда спустя несколько дней Он появился у меня (вернее у Розы на работе) я Его в первый момент даже не узнала до того Он изменился и совсем не в лучшую сторону. Потускнел, посерел, под глазами пролегли глубокие тени. Ну а уж когда Он озвучил цель своего визита я чуть дара речи не лишилась.
Ему, видите ли, захотелось посетить мою могилу. Мол «Роза, скажи, где похоронена Лиля?»
Услышав такую просьбу, я не стала дожидаться перерыва, схватила этого унылого лирика (а именно так Илья сейчас и выглядел) и выволокла Его на улицу.
- Ты хотя бы на том свете можешь оставить Лилю в покое? – взревела я – Или ты считаешь Она мало на этом свете из-за тебя мучилась?! Оставь Её в покое. Живи своей жизнью.
- Не могу! – пробормотал Он – Я всё время о Ней думаю.
- Нет, Илья. Ты думаешь о себе! И жалеешь ты не Лилю, а себя! – решила я наконец высказать Ему всё что наболело – Тебе плохо не от того, что Лиля умерла, а от того, что ты потерял удобную для себя женщину. И переживаешь ты только из-за того, что знаешь, другую такую дуру ты уже не найдёшь!
Последующие несколько дней прошли относительно спокойно. На работе всё ладилось, дома Роза шла на поправку, Илья меня больше не донимал. Одно только «но» Розин сталкер – Толик опять активизировался.
Ночью Он нанёс нам визит и не менее часа долбил в нашу дверь осыпая мою сестру ругательствами.
На утро Роза посоветовала мне не ходить на работу. Вдруг этот урод меня у подъезда караулит. Но я отмахнулась от Её опасений, ведь кому как не Толику знать, что с теми травмами какие Он нанёс Розе Она ещё долго не сможет покинуть квартиру. Ну так какой же смысл поджидать Её на улице?
В общем я решила рискнуть и очень об этом пожалела. Так как на лестничной площадке меня поджидал Илья.
Когда я захлопнула дверь и начала возиться с замком Он спрыгнул с подоконника, на котором, судя по всему, провёл какое-то время, поджидая меня и начал свою речь.
Он сообщил, что намеревается уехать куда-нибудь далеко-далеко и попросил дать Ему какую-нибудь мою вещь, мол «на память о Лиле!»
В этот момент мне очень хотелось огрызнуться, что единственную вещь какую я могла бы презентовать Ему на память о себе, это моё свадебное платье, которое мне так и не пригодилось. Вдруг пригодится какой-нибудь Его очередной подружке.
Но я не стала добивать этого «умирающего лебедя». Илья и без того сейчас выглядел как тень себя прежнего. Так что я пробурчала, что никому и ничего (а уж в особенности Ему) из вещей Лили отдавать не собираюсь.
В общем поговорили!
Выйдя из подъезда, мы направились каждый в свою сторону. Я на автобусную остановку, Он к своей машине. Но далеко я отойти не успела, так как дорогу мне преградил выросший как из-под земли Толик.
Розу всё-таки стоило послушаться! – поздновато подумалось мне.
Ну а Толик приняв меня за мою сестру принялся изгаляться мол «Не рановато ли я оклемалась после Его тумаков? Может Он меня слабо приголубил раз я так бодро выгляжу, да ещё и хахалей на дому принимаю». – и Он кивнул в сторону Ильи.
Далее последовала мощная оплеуха, после которой я рухнула на асфальт, а этот урод начал в буквальном смысле топтать меня ногами. Один удар, второй, но третий Он нанести уже не смог. Его оттащил Илья и между Ними завязалась драка.
Прогуливающиеся неподалёку с любопытством поглядывали на то, как два мужика друг друга метелили. Нет чтобы вмешаться! Попытаться разнять!
Хотя в принципе драка была недолгой. А вот развязка оказалась жуткой.
Толик выхватил нож и начал демонстративно им поигрывать. В этот момент меня охватила паника и я принялась звать на помощь.
Кто-то из наблюдавших за схваткой крикнул Толику басом: «Парень, не балуй. Брось железку, а то собаку спущу!»
Но вошедшего в раж Толика не останавливало не наличие свидетелей ни даже то, что у одного из Них появился в руке телефон и Он начал снимать всё происходящее.
Толик дважды делал выпады, но оба раза Илье удавалось уклониться от клинка. В третий раз удар всё же достиг своей цели.
Илья упал на асфальт, а Толик осознав, что произошло бросился наутёк.
Остановить Его никто не пытался. Обещание спустить собаку с привязи, так никто и не осуществил. Ну хотя бы мои истошные мольбы вызвать «скорую» были услышаны. Кто-то из очевидцев мне крикнул, что «скорая» уже в пути.
В тот момент я была уже на грани помешательства. Илья умирал «у меня на руках», а я ничем не могла Ему помочь. Ну разве что, заливаясь горючими слезами умолять Его потерпеть, заверяя, что «скорая» вот-вот подъедет и что Его обязательно спасут. Но Илья меня уже не слушал.
Вначале Он ещё смотрел на меня, но потом устремил взгляд в небо и произнёс: - Хочу к Лиле!
«Только не это!» – запульсировало в моей голове словно красная лампочка, сигнализирующая о тревоге. Я не могла допустить чтобы Он умер, а именно на это Илья, судя по всему, и настроился. Единственное, что я могла сделать в этот момент это попытаться сбить эту настройку, и я призналась: - Илья, Лиля жива! Я тебе клянусь, Она жива!
Но Он уже не слышал моих слов, не чувствовал моих поцелуев. Его глаза закрылись.
В следующий раз увидеть Илью я смогла только через несколько недель. Когда Его перевели из реанимации в общую палату и к Нему начали пускать посетителей.
Разговор у Нас как-то сразу не заладился. Дежурные вопросы о Его самочувствии и такие же дежурные ответы с Его стороны очень быстро иссякли. Повисла неловкая пауза, которую я решила прервать и сказав, что «приходила только за тем, чтобы убедиться, что с Ним всё в порядке!», направилась на выход. Но уйти не смогла.
Илья меня окликнул: - Лиля!
Я машинально обернулась и в этот момент поняла, что притворяться дальше «Розой» смысла уже не было. Он меня «раскрыл».
- И как давно ты догадался что я это я?
Илья ответил оригинально: - Когда ты меня целовала. От твоих поцелуев исходило тепло, которого я не ощущал уже очень давно. Так меня целовала только моя Лиля! Зачем ты сказала, что тебя больше нет?
- Потому что это правда. Той прежней Лили больше нет! Теперь я другая!
- Это тебе так только кажется.
- Мне не следовало признаваться, что я жива.
- А ты бы предпочла, чтобы я умер?! Лиля, я люблю тебя! Я хочу быть с тобой! Ты мне нужна. Я не смогу без тебя жить!
- Илья, тебе нужна прежняя Лиля готовая любить тебя по твоим правилам и ничего не требовать взамен. А мне такие отношения больше не интересны. Я хочу, чтобы меня любили, ценили и уважали. Ты на такое не способен. По крайней мере по отношению ко мне. Так что возвращения к прежнему не будет.
- Я об этом и не прошу! Пусть теперь всё будет по-другому! Так как ты захочешь! Я тебе клянусь. Мне никто кроме тебя не нужен. Дай мне шанс тебе это доказать!
Я долго смотрела в Его глаза. Он говорил вполне искренне, и я в конце концов согласилась. Почему бы и не попробовать?! Но на этот раз уже по моим правилам.
Свидетельство о публикации №226050501067