Хорошо что я хумлевый ученый
Дмитрий Борисович Колкер
Научная сфера: лазерная физика, нелинейная оптика, спектроскопия.
Достижения:
Совместно с BNM-SYRTE и Массачусетским технологическим институтом впервые в мире исследовал параметрические генераторы света с самосинхронизацией фазы.
На основе параметрических генераторов света в инфракрасном диапазоне создал устройства для экспресс-анализа выдыхаемого воздуха.
Впервые в России разработал компактные газоанализаторы для беспилотных летательных аппаратов на основе квантово-каскадных лазеров и оптико-акустических детекторов.
Защитил докторскую диссертацию на тему «Лазерные синтезаторы оптических частот на основе параметрических генераторов света» (2011 год).
Автор более 100 научных работ и трёх патентов.
Обвинение: государственная измена (ст. 275 УК РФ). Учёного подозревали в разглашении государственной тайны в лекциях, которые он читал в Китае. По данным родственников, материалы к лекциям проходили обязательную экспертизу на отсутствие гостайны, а во время выступлений рядом с ним находился сотрудник ФСБ.
Судьба: арестован 30 июня 2022 года, скончался 2 июля 2022 года в московской больнице №29, куда его перевели из СИЗО «Лефортово». Уголовное преследование прекращено в связи со смертью по нереабилитирующим основаниям.
Анатолий Александрович Маслов
Научная сфера: аэрогазодинамика, динамика вязкого газа.
Достижения:
Разработал методы численного и экспериментального моделирования устойчивости сжимаемых течений, что позволило впервые экспериментально получить полную характеристику линейных и нелинейных волн в сверхзвуковых сдвиговых течениях и предложить методы управления ламинарно-турбулентным переходом.
Вместе с сотрудниками получил уникальные данные по влиянию противоточных плазменных струй, электрических разрядов и магнитного поля на аэродинамику летательных аппаратов.
Внёс большой вклад в развитие аэродинамической экспериментальной базы Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН. Модернизировал аэродинамическую трубу ИТ-302М, что позволило институту выполнять важнейшие государственные заказы.
Предложил метод введения контролируемых возмущений в сверх- и гиперзвуковые потоки («метод синтетических струй»), который нашёл широкое применение в аэрогазодинамике.
В последние годы начал новое научное направление — экспериментальное исследование течений на микроуровне, изучение аэродинамики тел со структурированными поверхностями и газопроницаемыми пористыми вставками.
Лауреат премии им. Н. Е. Жуковского и премии им. Б. Н. Петрова.
Обвинение: государственная измена. Учёного обвинили в передаче секретных данных по своим разработкам Китаю. По словам коллеги, Маслов также работал с Германией и американским «Боингом».
Судьба: арестован 28 июня 2022 года, приговорён 21 мая 2024 года к 14 годам колонии строгого режима.
Александр Николаевич Шиплюк
Научная сфера: высокоскоростная аэрогазодинамика.
Достижения:
Внёс значительный вклад в модернизацию и создание уникальных стендов и установок, обеспечивающих при наземных испытаниях воспроизведение условий, близких к натурным.
Разработал методы моделирования волновых процессов в гиперзвуковых сдвиговых течениях.
Установил нелинейные механизмы ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых пограничных слоях.
Экспериментально открыл и обосновал новый метод стабилизации гиперзвуковых пограничных слоёв с помощью покрытий с пористой микроструктурой, поглощающих ультразвук.
На основе нанотехнологий создал новый тип термоанемометрического датчика с чувствительным элементом в виде полупроводниковой монокристаллической микро- или нанотрубки.
Получил премию имени академика В. В. Струминского за работы в области аэродинамики среди молодых учёных СО РАН.
Обвинение: государственная измена.
Судьба: арестован в июле 2022 года, приговорён 3 сентября 2024 года к 15 годам колонии строгого режима.
Эти случаи демонстрируют, как научные достижения в стратегически важных областях могут стать предметом юридических споров, связанных с вопросами государственной безопасности.
Свидетельство о публикации №226050501328