Бойтесь приезжих ночью и днём

В последнее время меня заинтересовала эпоха Перестройки, а точнее, как она была представлена в искусстве по горячим следам. Но я лично для себя называю это "конец 80-х". А лучше "поздний СССР", потому что начало 90-х тоже было захвачено.
Перестройка оказалась бездарным временем. Оно не родило ни шедевров, и не оставило ярких свидетельств. Есть только бездарные, тяжёлые для восприятия поделки, - омерзительный фильм "Кикс", "Фонтан" (1988), "Осень. Чертаново" (1988), "Песнь, наводящая ужас"(1989), "Роковая ошибка" (1988), "Авария. Дочь мента" (1989).
Это было время эпатажа и скандала. В "Роковой ошибке" 16-летняя оторва влюблена в женатого "афганца", проникает к нему в гости. Чтобы разрушить семью, ложится на семейной постели голой. Военный хватает её поперёк талии, тащит через всю коммуналку на глазах у изумлённых бабушек, и выбрасывает на лестничную площадку.
Что осталось в памяти? "Маленькая Вера" 1987, режиссёр Василий Пичул, сценаристка - его жена Мария Хмелик, параллельно автор сценариев для детского киножурнала "Ералаш"? Фильм о дегадированной семье, но смотрели ради сцены секса и перекошенных грудей Н.Н.
"Интердевочка" 1989, режиссёр Пётр Тодоровский. Это уже яркий фильм, и даже исторический. Снят он по повести Владимира Кунина. Повесть написана через пень-колоду, чёткой композиции нет.
И "По прозвищу Зверь..." (1990) хороший фильм.
Недавно я подумала, что многие фильмы тех лет несправедливо замалчивают. Были неплохие телефильмы, которые снимались специально для ЦТ. Телефильмы были лучше. Например, пророческий фильм-спектакль "Энергичные люди" по драме В. Шукшина, и трёхсерийный "Адвокат" (1989) с Андреем Ташковым в главной роли.
Но я бы хотела поразмышлять сегодня о фильме 1990 года с неудачным названием "Новая Шахерезада".
Режиссёр фильма Михаил Никитин, сценарист Валерий Попов. Других фильмов режиссёра я не смотрела, а у сценариста, по всей видимости, это был дебют. Потому что следующий его сценарий был экранизирован лишь в 2004 году.
У меня дома завалялась книжка, литературный первоисточник этой самой "Шахерезады"! Но пока не читала, хотя и хочу.
На стыке 2023 и 2024 я увлеклась перестроечным кино. Но большинство фильмов я смотрела через силу, ради изучения эпохи, как на киноклубе движения "Суть времени".
"Новую" же "Шахерезаду" я посмотрела с большим интересом.
Действие завязывается на юге, а продолжается в Ленинграде. Озеленительница в косыночке по свистку прыгает в море к заезжему мафиозному товарищу. Он зовёт её к себе в Ленинград.
Надя приезжает, дверь заперта. В СССР нет свободы передвижения. Сначала она спит на вокзале. Без косыночки она очень красива, с шикарными волосами, которые редко сейчас у кого встретишь.
Но Надя не пропадает в жизни. Её многие жалеют и идут навстречу. Она получает лимитную прописку, снимает комнату, строгает овощи в грязной столовке. И каждую минуту ждёт своего единоразового любовника.
В фильме много всяких событий. В Питере не заскучаешь даже в в унылое советское время. Там художники, словно в Париже. Любовника Надя всё-таки дождалась, но он оказался сущим выродком.
Весь фильм Надя корчит из себя недотрогу. Шахерезада она, потому что много врёт, закатывая глазки. То есть рассказывает сказки.
В конце фильма она обретает ленинградскую прописку, заключая фиктивный брак с алкоголиком Толей, сыном своей квартирной хозяйки. Тут-то она и демонстрирует свой паскудный нрав, обращаясь с мужем, пусть и фиктивным, но дающим ей путёвку в жизнь, как с рабом. А он-то как раз и воспрял духом и стал стараться соответствовать такой красавице!
В Толе чувствуется сильный внутренний потенциал. А жена его фиктивная - просто сука. Спасибо создателям фильма, показавшим лимитчиц во всей красе. Сейчас их нет, есть охотницы счастья из депрессивных регионов, которые, как и Надя, идут по трупам.


Рецензии