Ирисы

В те времена, когда новые русские были достаточно новыми, а мамы их жили еще на шести соточных дачах, у нас оказалась дачной соседкой такая мама, милая, дородная и говорливая. То есть, был и папа, но тихий, не слышный и не видный. И осталась от него лишь одна памятная история.
Как-то Людмила Ивановна, как звали маму, вернулась с работы, и в течение часа изложив наболевшее, спросила мужа, что ей делать, имея ввиду, увольняться, или нет. «Милочка, купи себе эту кофточку!», ответил он, не отрываясь от газеты.
Была и внучка, а иногда заглядывали и её родители вместе с тем самым весьма новым, но крепко вставшим на ноги, «русским», симпатичным рослым малым.
И понадобилось ему срочно, по делу, лететь в Токио, где он приторговывал нашей рыбкой, на важную встречу с японским подельщиком, требовался подарок.
Решил выбрать и прикупить у меня картинку. Взял свежие ирисы, прямо с грядки у дома, аж за сто тридцать долларов, сумму по тем временам не малую.
В токийской гостинице срочно «одел» в раму долларов за пятьсот, от чего размер подарка увеличился до габаритов входной двери, и в тот же вечер торжественно выставил перед маленьким японцем, выходцем из императорской фамилии.
Кривоногий шеф произнес совершенно непроизвольный выкрик из одних гласных, и, расталкивая пытавшихся помочь охранников-громил, ринулся к подарку, одарив в тот же вечер моего «русского» с его замом, который вовремя присоседился, видеокамерами, сказав, что настоящий ответный дар впереди, а это – так, что оказалось в магазине при гостинице. Позже выяснилось, что ирисы – священные цветы, да подобранный колорит, попал в нужное у них, японцев, место.
Почему я вдруг вспомнил про те ирисы?
Просто пятого мая, то есть сегодня, в Японии отмечается День мальчиков, и одно из названий события - Сёбу-но сэкку (праздник ирисов), выражает желание родителей вырастить мальчиков сильными и стойкими, поскольку слова «ирис» и «воинский дух» обозначаются схожими иероглифами. Мечевидная форма листьев ириса, напоминающая катану, закрепила за растением репутацию мужского цветка-талисмана. И в этот день японцы совершает ханами - ритуальное любование цветами в ирисовых садах.
Но это я узнал позже.
А соседка наша, да и все участники этой истории, давно уехали в Британию, не иначе, поближе к внучке, которая выросла и отправилась на учение в Лондонский университет.
С праздником!

05.05.26


Рецензии