за краем губ и чаши полуночной

Мне грустно.
Что ж поделать – путь уже не наш,
и стрелки не вернутся в ту же полночь,
а шёпот, отзвучав,
не просит помощи
и гаснет,
чуть за краем губ и чаши полуночной.
Мне нравится – что можно подойти
так близко, что дыханье станет общим,
и всё же – не назвать это «на ощупь»,
и всё же – не сойтись на полпути.
Боюсь – что мы уже вдали
от тех имён, что нас соединяли,
что руки, разойдясь,
не вспоминают тех узлов,
в которых бережно цвели
и пахли снами майских пчёл.

Мне грустно сознавать –
невозвратимый ход вещей,
и память тает полновесно,
но каждая утрата что-то значит,
однако ничего обратно не ведёт.
Мне просто грустно...
И всё-таки – почти у самой тьмы,
на грани, где разлука – не преграда,
мне нравится, что больше нам не надо,
чем знать: когда-то рядом были мы.

// 05.05.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →