Находка!

Джузеппе жил в Нью-Йорке. Капитан корабля, своя квартира, на 5-й Авеню. Супруга. Детей нет ( как ни старались, не получилось ).
Плывёт он однажды на роскошном белом корабле из Италии на Родину, в Америку. А там, в конце пути - обнаружились детки, бедные, без родителей, бежавшие от нищеты из Неаполя. Они как-то пробрались на судно, где-то спрятались, воровали еду и их никто не обнаружил ( только при пересечении берегов Америки ).
Капитан хотел сдать полиции, но потом... сжалился ( их бы депортировали, или отправили в приют ).
Как только ступили на землю, Анджело ( старший ) и его сестра Катарина - испарились, словно их и не было!
А потом...  Суровые и серые нью-йоркские будни. У капитана - месячный перерыв. Гуляют с женой, по ресторанам и театрам ( благо, денег Джузеппе платили предостаточно! ).
Однажды вечером, очень поздно - он увидел такую картину.
Парень просил милостыню, чёрненький, в кепке ( лицо показалось знакомым ). Неожиданно появились некие господа, быстро подбежали, схватили " добычу " и исчезли, также стремительно!
Парень начал плакать. И тут он узнал Анджело. Ребёнок причитал: - Вся моя выручка!! Что мы есть будем?..
И так далее.
Капитан подошёл. Поговорили. Вручил деньги. И оставил записку с адресом, на всякий случай!
Однажды они пришли в гости.
Супруга быстро накрыла на стол.
Ели, с большим аппетитом!! Ещё - сладости, от которых глаза разбегались!
Ушли.
И жена попросила:
  - Давай усыновим? Жалко их. А я... детей хочу!!
Он тоже об этом думал, но не озвучивал...
Так и сделали...
Подали на опеку...
Анджело и Катарина теперь - у них дома, всегда и постоянно. Очень быстро назвали родителями!!
Это была счастливая семья!
Благодарные отпрыски - радовали капитана и его благоверную!! ( И - успехами в учёбе, и впоследствии карьерой!! ).
Особенно преуспел Анджело, - стал известным адвокатом! Многим помогал, в том числе и членам итальянской общины...
В старости, они не отходили от мамы и папы. Окружённые внуками, в любви и покое - Джузеппе и Марта доживали свой век!!
Светлая им память, а потомкам - благополучия и благоденствия на гостеприимной американской земле!


Рецензии