Быть параду?
Техники на параде уже не будет. И с какой-то весьма странной причины - не будет на параде депутатов Госдумы. По крайней мере так сообщают то ли злые голоса, то ли и вправду осведомленные граждане.
Причина-то в чем? Неужели в том, что всё идет по плану, как уверенно говорит Сам? Но план, похоже, был на пятилетку, как встарь, помните? Тогда рабочие коллективы, взбодряемые пинками парткомов, обещались выполнить пятилетку за четыре года. Врали всегда и безбожно. Зато красиво, несмотря на тоскливые лица участниц собраний - жен и матерей, составляющих в голове план маршрута по магазинам, чтобы урвать необходимые продукты и накормить семью сегодня-завтра.
Вообще-то я, как всегда, не о том.
Хотела порассуждать об удивительном феномене нынешних войн.
Теория войн разрабатывалась издревле и самые известные теоретики войны - Сунь Цзы и Карл фон Клаузевиц. Их труды изучаются во всех военных учебных заведениях и поныне. Более искушенные знакомы с трудами Макиавелли, Жомини и Махэн.
Основные предпосылки для победы над врагом - это численность войск, разумеется, качество подготовки войск и вооружения. Толпу крестьян с вилами способен разогнать взвод с автоматами.
В качестве преимуществ были танки, артиллерийские установки, военная авиация.
Мысль военных изобретателей реализовала ракетные установки. И понеслось.
Разгордились некоторые непомерно и появился мэм: "Искандеры" смеются". Ну да. Было дело и Сам докладывал граду и миру про какую то страсть, аналогов нет, которая летает с небывалым количеством махов! Восторженные дамы и барышни от счастья в воздух чепчики бросали: мы самые непобедимые. А тут еще "Орешники" и другие "Сарматы", "Воеводы" и "Кинжалы"! Ужас!
Самое главное, что стоит всё это великолепие неподъемные деньги и технология изготовления такова, что на конвейер эти ракеты не поставишь. Как говорится: штучное производство. Иногда не доведенное до приемлемых результатов поражения противника. А потому всего этого в армии на вооружении мало.
Не критикую я никого! Ведь даже взрослые дядьки с большими звездами на погонах из страшной НАТы дергали своих политиков и требовали денег для "догнать и перегнать" создателей жутких ракет.
В полной уверенности превосходства по всем статьям началась спецоперация.
Зачем я буду писать своим осведомленным читателям о всех перепитиях в течении уже более четырех лет?
Морально важным казалась известная всем цифра 1418. Это количество дней, в течении которых шла Великая Отечественная война. Но проехали и мимо этой даты.
Почти параллельно СВО началась война в Израиле. С трагедии нападения террористов Газы 7 октября 2023 года на спящих людей в селениях около границы с Газой и проводившийся там же фестиваль молодежной музыки. Через короткое время в войну с Израилем вступили прокси-войска Ирана из Ливана, прокси-войска Ирана из Йемена.
Затем нападение Израиля и США в июне 2025 года и повторение 28 февраля 2026 года на Иран - гнездо мирового терроризма.
Самое дерзкое событие - это конечно налет 13 июня 2025 на огромный по всем параметрам, по сравнению с Израилем, Иран. Первые дни только Израиль бомбил Иран, США были рядом, но поддержали позже.
Что выявили эти военные события?
Первый вывод: побеждает не огромная территория с огромным населением, а страна, вооруженная более передовой техникой. За обе войны Ирану не удалось сбить НИ ОДНОГО израильского самолета. Во второй войне Иран сбил только ОДИН самолет США. Остальные потери - это либо френдли файр - дружественный огонь, либо попадание в самолет, но летчики могли совершить посадку на территории союзников.
В любом случае не было потерь среди летного состава, все летчики США живы, их сумели спасти.
Второй вывод: появилась возможность противостоять крупным и хорошо вооруженным силам "мелкой" военной техникой: дронами.
Оказалось возможным почти разгромить флот противника катерами-роботами в Черном море.
Весь крупный военный флот Ирана разбит бомбежками США. Иран теперь угрожает мелкими катерами авианосцам США. Поэтому авианосцы отвели на безопасное расстояние от иранских катеров. Бить по мелочи дорогими ракетами - неразумно, а повредить авианосец они способны. Не утопить - повредить.
Качественно изменилась тактика военных действий. Стали невозможными массовые передвижения военных сил и техники. При малейшем скоплении - налетают дроны и уничтожают живую силу и технику.
Танковые сражения ушли в прошлое. Штурмовые атаки потеряли актуальность.
Изменилась экономика войны. Да, "красиво" ударить баллистической ракетой. Но победы она не принесет. Разбить в пух и прах территорию противника? Почти невозможно, ПВО западного производства эффективно противостоит баллистике, доказано в Израиле. Нет стопроцентной защиты от ракет, но нет и смысла стрелять ракетами стоимостью под миллион долларов, чтобы разбить что-то незначительное на территории противника. Все нужное на 90% прикрыто ПВО. А иногда и на 100 процентов.
Дроны в разы дешевле. Сбивать дроны дорогими ракетами ПВО - тоже не дело, разоришься.
Качественная ПВО сейчас решает судьбу войны. Причем разноуравневая: против баллистики, против ракет редней дальности, ближней и минометного огня, противодроновая защита.
Для израильтян сейчас создали проблему FPV-дроны. Ими управляет оператор в специальном шлеме и он полностью видит картинку местности, где находится дрон, направляя его на избранный объект поражения.
Сбивают такие дроны обычными дробовиками, но на вооружении дробовиков нет. Срочно закупаются дробовики и одновременно разрабатывается защита от таких дронов.
То есть время постоянно изменяет возможности военной техники и требуются возможность и скорость для ответов на вызовы.
Вывод, разумеется далеко не полный, не претендующий на научность:
Категорически изменилась стратегия и тактика войны. Численность армии не определяет исход боя. Глубина территории не гарантирует защиту от уничтожения военных объектов противиком. Количество тяжелого вооружения - танков не дает безусловного преимущества.
Война превращается в войну технологий, войну роботов. Похоже, что скоро живая сила вообще перестанет участвовать в боях, то есть в прямых столкновениях. Воевать будут умные мальчики и девочки в креслах из безопасного расстояния, в перерывах между ланчем и кофе.
Конечно, немного утрирую.
Но мы видим события на СВО и в ирано-израиле-штатовской войнах.
Возвращаемся к первой фразе. Параду. Смысл прохождения тяжелой техники на параде был каков?
Показать ЗАПАДУ огромные и страшные ракеты и ракетищи! Пролязгать по мостовой огромными танками с бравыми парнями на броне.
Прошагать грозным "коробкам" разного вида войск: трепещите, вот у нас какие десантники, моряки, пехота и прочие ракетчики-пулеметчики! Нас много!
В небе летит авиация с разноцветными дымными хвостами, красиво и немного страшно.
И вдруг вся эта красота - ничто перед относительно дешевыми роботами в небе, море, да и на земле уже тоже.
Не устраивать же теперь на Красной площади парад дронов? Несерьезно как-то, вы не находите?
Парады отходят в прошлое? Вы скажете, что парады - это память о дедах, которые победили? А не будь парадов вы бы напрочь забыли о них?
Видно же теперь: победители сейчас не обладают безусловной силой... Чего же тратить огромные деньги и время на парады?
Путин проявил инициативу: устроить перемирие на 8-9 мая в честь Дня Победы. На что Зеленский ответил инициативой "дни тишины", начиная с сегодняшней ночи на завтра, с 5-го на 6-е мая.
Не знаю что получится. Устоит тишина до 9 мая? Значит будет возможность безопасного парада. Не удержится - злые украинцы вчера ударили дроном в элитный дом в 6 километрах от Красной площади. Напомнили: если что - долетят дроны.
Но и не в параде дело. Все дело сейчас в разработке нового оружия. А для этого нужны две составляющие: очень большие деньги и очень профессиональные ученые.
"Думайте сами, решайте сами": что дороже мир или борьба за дутые идеологические ценности. Это я про Иран: им подавай шиитскую революцию во всем мире, или они будут уничтожать тех, кто им ненавистен больше всего. На "большого Сатану" США не покушаются, штаны порвутся от широкого шага, а на "маленького Сатану" Израиль решили, что сил хватит с лихвой.
Ну вот... победили.... себя.
Но об этом в другой теме.
Свидетельство о публикации №226050500787
Конечно, можно что-то придумать для противодействия, например, делать ракеты с отражающим покрытием и еще что-нибудь. В итоге выиграет тот, у кого технологический уровень выше.
Шильников 06.05.2026 00:08 Заявить о нарушении
Лазерное оружие, сбивающее дроны, разработано в Израиле. Это небольшие мобильные и стационарные установки.
Основные проблемы по применению лазерного луча: небольшое расстояние поражения цели и помехи в виде погодных условий: облачность, туман, пр.
В Израиле смогли сфокусировать луч на цели, но это небольшое расстояние. Говорить о космическом оружии пока рано.
Дорого стоит производство лазерной установки. Зато потом крайне дешевы поражения ими целей, по сути это стоимость затраченной электроэнергии.
Баллистические ракеты сбиваются в Израиле. Для этого существует многоуровневая оборона:
«Хец-3» (Arrow-3): Основное средство против баллистических ракет, способное перехватывать их в космосе, за пределами атмосферы.
«Хец-2» (Arrow-2): Предназначена для перехвата баллистических ракет на более низких высотах, внутри атмосферы.
«Праща Давида» (David's Sling): Средний уровень обороны, способный сбивать баллистические ракеты средней и меньшей дальности.
Так что баллистика сбивается не только в момент взлета, хотя это наиболее точно поражение.
В США имеется система поражения баллистических ракет. Ученые Израиля и США работают в тесном сотрудничестве. Именно поэтому Израиль не вассал, а партнер США.
Для отражения баллистики лазерными спутниками потребуется огромное количество этих спутников. Учитыва пока нерешенные технические проблемы, предполагаю, что эта идея далека от реализации. Возможно появятся более эффективные идеи, кто знает?
Галина Корецкая 06.05.2026 09:30 Заявить о нарушении
Шильников 06.05.2026 10:48 Заявить о нарушении
Галина Корецкая 06.05.2026 12:10 Заявить о нарушении