О чём кричит петух?

ОДНУ МИНУТОЧКУ!
 
                «Всю ночь кричали петухи и шеями мотали,
                как будто белые стихи, закрыв глаза, читали».
                Булат ОКУДЖАВА.
И чего они кричат на заре? Оповещают мир, что новый день настал. Реакция на свет? Ничего подобного. Пытались им раньше времени подсветку давать – молчат, как партизаны. Почему? У них внутри биологические часы, а их не проведёшь. Это они подсказывают, когда рассвет настаёт. Петухам до лампочки, что вам ещё рано – им главное – разбудить подворье, которому они покровительствуют. И вы туда входите. А вы думали, что петух – ваш подчинённый? У него другое мнение.

Ну, ладно – разбудил ни свет ни заря, а днём  почему ему не молчится? Тоже мне вопросики! Вы ещё попробуйте запретить ему кричать своё ку-ка-реку! Он – глава всего подворья. Если молодой петушок от наивной дерзости заголосит первым, его заклюют. А не лезь поперёд батьки. Главный петух подаёт голос, чтобы в его «королевстве» было спокойно. Он – здесь! Всё видит, всё слышит. Нашёл что-нибудь вкусненькое –  всех созывает. Грозит опасность – оповещает мгновенно.

Ну, а ночью-то зачем орать?  Во-первых, чтоб не забывались, кто «первый парень на деревне». А главное, петух всегда оповестит, если курам некомфортно: нет еды или воды в кормушках, кто-то пробрался в курятник, дует в щели и т.д.
Кстати, в разных странах они кричат на разных языках. У нас – ку-ка-реку, в Японии – коке-кох-кох, в Германии – кике-ри-ки. Но суть одна и та же. Может, у них просто память хорошая? В древних странах кур обожествляли, ставили выше людей. Куры смирились с сегодняшним положением. Но только не петухи!

Кстати, в ноябре Всемирный день кур. На Земле их в 3 раза больше, чем людей.
               


Рецензии