Вы не уверуете, если не увидите чудес

Мальчик лежал неизвестно сколько времени в горячке. Кожа была бледная, горячая, влажная, так что слугам приходилось часто обтирать ребенка сухими тканями, смачивать его потрескавшиеся губы. Время этого беспамятства и горячки, которое сопровождалось иногда судорогами тела, почти не оставляло слугам надежд увидеть сына их господина не то что прежним, но они уже сомневались, что больной выживет. Сердце того, кто служил у Ирода Антипы, страдало, и ему было больно смотреть, как его наследник, очень похудевший и мечущийся от судорог, бледный, не приходит в себя, и у царедворца щемило сердце от боли при тяжком зрелище угасания сына.

Некоторые галилеяне были на празднике пасхи и видели, как Иисус очистил храм от скота и торгующих им; они видели там совершенные Господом чудеса и слышали Его учение. Поэтому они приняли Иисуса с подобающим Ему почтением, а многие из них признали Его Мессией.

Итак, Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где сотворил первое Свое чудо на свадьбе: претворил воду в вино. Царедворцу доложили об этом слуги, и он, оставив все, с надеждой поспешил, переходя на бег, в Кану, к Иисусу с надеждой, что тот, сотворивший столько чудес, поможет и его сыну. Солнце продолжало свой каждодневный бег по небосклону. Отчего тени от деревьев удлинялись и скользили вокруг деревьев. Стрекот насекомых, песни птах, но царедворец едва замечал эту красоту и слышал музыку мироздания. Его заботило другое.Быстро добравшись к Кане, царедворец, узнав у людей, где в Кане можно найти Иисуса, несмотря на свое положение царедворца, по дорожкам, в тени деревьев, быстро нашел Иисуса. Но Иисус не был один, а как обычно в окружении людей. Царедворец удивился, услышав, что некоторые из окружающих были недовольны, раздражены тем, что Иисус нарушает субботу, как им казалось, вкушает с грешниками и мытарями и позволил Себе в храме Иерусалимском сделать то, что по их закону, человек не должен был делать. И кто-то из иудеев просил знамения, чтобы показал им, что имеет на это право.

Но царедворец Хуза очень переживал и смог протиснутся сквозь толпу и обратился к Иисусу с тем, чтобы Он пришел к нему домой, прикоснулся и исцелил сына, который столько мучается и умирает на глазах. Но тут слова Иисуса выбили у него почву их под ног:

- Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.

Эти слова были обращены не к нему непосредственно, а к присутствовавшим при этой сцене иудеям.
Но царедворец продолжал настаивать, не понимая, и не имея достаточной веры, что пред ним Тот, Кто может и без прикосновения и на любом расстоянии исцелить, восстановить. И Иисус, чтобы поднять веру в царедворце, сказал:

- Пойди, сын твой здоров.

Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел. В душе Хузы что-то изменилось. Он быстро возвращался домой, а на душе стало легче, и легкая улыбка то и дело появлялась на его губах.

В тот момент, когда Иисус не поддался давлению, а даровал царедворцу знамение, сказав: "Пойди, сын твой здоров!" - горячка оставила умиравшего, и слуги царедворца, пораженные чудом, поспешили к своему господину, чтобы объявить ему эту радость. Царедворец полюбопытствовал узнать, когда именно выздоровел сын его, и убедился, что это случилось в то время, когда Христос сказал: "пойди, сын твой здоров". Тогда только царедворец уверовал в Иисуса, а с ним и весь дом его. Ведь и он был иудеем.

Потом жена Хузы стала служить имуществом и ходить в числе женщин, сопровождавших Иисуса, когда Он ходил по городам и селениям Галилеи. Это была Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова.

Это второе чудо сотворил Иисус, возвратившись из Иудеи в Галилею, в Кане. И оно перевернуло жизнь семьи царедворца. Что Бог ни делает, всё к лучшему, и поливает на сухую землю от источников воды живой, так что все преображается, как и произошло в семье Хузы и привело к исцелению не только мальчика, но и душ всей семьи и слуг.


Рецензии