Рейтарские полки в России
Рейтары (нем. Reiter — «всадник», сокращение от нем. Schwarze Reiter — «чёрные всадники») — тяжёлая кавалерия в Западной Европе и в Русском царстве в XVI—XVII веках. Название «чёрные всадники» изначально использовалось по отношению к конным наёмникам из Южной Германии, появившимся в годы Шмалькальденской войны между германскими католиками и протестантами.
Рейтары в бою делали ставку на огнестрельное, а не на холодное оружие (шпаги, впоследствии палаши). На вооружении рейтар были пистолеты с удлиненными стволами (могли иметь карабины, ружья). Холодное оружие имело второстепенное значение.
Построение рейтар было в несколько шеренг. Нужно было быстро дать залп, сманеврировать и отойти назад для перезарядки, если рейтары действовали неумело, эффективность атаки резко падала. Так что из всех кавалерийских того времени рейтары (в том числе наемные) известны самой строгой дисциплиной. Рейтары расстреливали пехоту, впоследствии наносили удар плотным строем. Они, как правило, не спешивались, вели огонь с коня. Рейтары в своем снаряжении имели средства защиты: шлем, наплечники и нагрудные латы.Снаряжение рейтар было очень дорогим.
Первый рейтарский полк в России был сформирован при царе Михаиле Федоровиче в 1632 году. В его создании ведущую роль играли иностранцы. Полк был укомплектован иноземцами: немцами, голландцами, шотландцами и англичанами. Рейтары делились на поместных и кормовых. Первые за службу получали поместья и вотчины, «обжившиеся» или обрусевшие, а вторых отправляли на кормления в города. При Михаиле Федоровиче в рейтары стали набирать русских, иностранцы обходились очень дорого. Но офицеры в таких полках были в основном иностранцы. Набирали первоначально в рейтары детей боярских, новокрещен, казаков и других вольных людей, не бывших в «тягле» (не плативших налоги).
Правительство следило, чтобы в рейтары не попадали состоятельные служилые землевладельцы, которые должны были вооружаться и приобретать лошадей и снаряжение за счёт поместий и вотчин, данных им за службу, стрелецкие и пушкарские дети, которые составляли основу пехоты того времени в армии России, и представители неслужилых сословных групп русского общества. Впоследствии в рейтарские полки набирали помимо жильцов, дворян и детей боярских, служилых татар и новокрещен, набирались рейтары и из числа казаков, казачьих детей и даже даточных людей из монастырских слуг. К концу войны с Речью Посполитой в рейтарах остались представители низших, наиболее бедных слоев служилых людей «по отечеству» и представители городовых и станичных казаков. Жалованье по рейтарскому окладу получали все вне зависимости от социального происхождения, в отличие от практики выплаты жалованья в поместной коннице.
Из рейтар формировались полки. По штату полк имел 2000 человек, которые были сведены в 12 рот. В ротах по было 167 рядовых. В штате полка были: полковник-1, подполковник-1, майор-1, подмайор-1, ротмистров-9, поручиков-12, прапорщиков-12, квартирмейстеров ротных-12, бригадиров-36, подпрапорщиков-24, полковой квартирмейстер-1, начальник обоза-1 и другие должности обслуживающего персонала. Содержание рейтарских полков было очень дорогим. Только на жалование полку отпускалось 35 000 рублей в год. По тем временам это была огромная сумма.
В 1632 году в состав полка была добавлена драгунская рота (впоследствии две роты и более). Численность полка увеличена до 2400 человек. В 1665 году был учрежден Рейтарский приказ. Исходя из боевого опыта, полки были сокращены до 1000 человек. К началу XVIII столетия в России имелось 25 полков (около 30000 человек).
Штатное расписание рейтарского полка менялось, при Алексее Михайловиче полк делился на три эскадрона под командованием полковника, подполковника и майора. В эскадроне полковника было 4 роты рейтар и 4 роты драгун (всего 620 человек), в эскадроне подполковника 3 роты рейтар и 2 роты драгун (380 человек), в эскадроне у майора 3 роты рейтар и 2 роты драгун (380 человек). Всего в полку было 10 рот рейтар и 8 рот драгун.
При Петре Великом рейтарские полки стали переформировывать в драгунские. Рейтарские полки принимали участие во всех войнах России до их (полков) полного расформирования. Последний рейтарский полк, находившийся в Киеве, был расформирован в 1719 году.
Свидетельство о публикации №226050601609