Слёзы свечи восковой
Всё, исправляюсь. День выдался солнечным, но прохладным. С гор дует сырой ветер, недавно растаял февральский снег. Лес встретил подснежниками, расцвёвшими в канун Нового года (для Крыма это нормально). Невысокий заборчик, местами обвитый плющом, ограждает часовенку, источник и купель. У калитки зеленеют высокие сосна и ель. Незамерзающие остролистые юкки обрамляют клумбы, выложенные диким камнем. На сером фоне леса это место кажется ярким, радостным пятачком за счёт голубого купола часовни, коричневых стен с белой окантовкой углов, синей дверью, а ещё белоснежных капелек подснежников на тёмно-зелёных ножках. Целебная вода тонкой струйкой бежит из трубы на подставку для ёмкостей. Рядом стоит кружка с воронкой. На табличке - молитва Пантелеймону о здравии. Я набрала в бутылку воды и села на лавочку.
Сказать, что я атеистка - неправильно. Знаю "Отче наш", в трудные моменты прошу Бога помочь мне или родным. В последние годы не только прошу, но и благодарю Господа, Николая Чудотворца, ангела хранителя, вселенную. Моя бабушка покрестила всех своих внуков, хотя в то время не принято было об этом говорить. В январе 1957 года колхозный автобус вёз комсомольский актив на конференцию в город. Вместе с молодёжью ехали в церковь бабушка, мама со мной и секретарь комсомольской ячейки, ставшая моей крёстной. Вот так в жизни переплелось духовное и светское, эти дорожки, бывало, долгое время шли параллельно, потом пересекались, чтобы опять идти рядом. Впервые осознанно я посетила культовое сооружение в студенческие годы: с подружкой в её белорусской деревне Будслав рассматривали старинные фрески сохранившегося, но не действующего в то время костёла с чудотворной иконой Девы Марии Будславской. Позже были поездки в Киево-Печерскую лавру. В Ватикане и Ассизе встречалась с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. Посетила Свято-Владимирский собор в Херсонесе, Армянский монастырь Сурб- Хач в Старом Крыму, Троицкий собор в Симферополе, где находятся мощи святителя Луки. Думаю, встречи эти были не случайны в моей жизни.
Солнце спряталось за тучку, стало холодновато, пожалела, что не взяла перчатки. Пора собираться домой. Я глотнула водицы, смочила руки и прочитала молитву о здравии: О, великий угодник Христов, страстотерпец и врач многомилостивый Пантелеймон! Сжалься надо мной, грешной рабой Божией, услышь просьбу мою, умилостиви Небесного Верховного Врача душ и телес наших Христа Бога, да даруй мне исцеление от недуга!
Моё уединение нарушили женщины, вошедшие в калитку. Как потом выяснилось, одна из них присматривает за часовенкой, а вторая - специально приехала из соседнего района, чтобы набрать воды для своей мамы и поставить свечи о здравии. Мы разговорились, меня интересовали случаи чудесного исцеления, но не вековой давности, а современные. Анна, смотрительница, в своё время работала детской медсестрой в Старокрымском роддоме. Как-то после смены она с коллегой за компанию пошла на источник в жаркий летний день. Помыла руки, ополоснула лицо, набрала с собой воды и в тени ждала коллегу, пока та обливалась в купели (надо сказать, что тогда напор воды был сильнее и струя шире). Дома Анна заварила чай из родниковой воды, а остатки вылила в умывальник. Как же она удивилась, когда через двое суток на работе, надевая перчатки, не заметила мешавшей ей бородавки между пальцами. А напарница зачастила к Пантелеймону и мужа с собой брала.
- Когда мне батюшка доверил присматривать за источником, открывать часовню, я наблюдала разных людей. Вечером чаще всего за водой заходят местные жители, чтобы отдохнуть от домашних дел. Приезжие бывают с утра, торопятся, суетятся, нервничают, что струйка воды медленно наполняет баклажки. В часовне долго не задерживаются, свечку поставят и до свидания. Помню случай, когда отец привёз дочь на инвалидной коляске. Девочке лет шестнадцать-семнадцать. Они из Нижнего Новгорода. В автомобильной аварии погибла жена, а дочка стала инвалидом. Врачи сделали, что смогли, сказали, что ходить ребёнок не сможет. Девочка взрослела, подружки её с мальчиками уже встречались, веселились в баре, танцевали. Только она одна. Отец много работал, приходил поздно. Как-то он застал дочь без сознания, вызвал скорую помощь. Оказалось, что отравилась таблетками. Измученный отец поручил ей поискать в интернете альтернативные способы лечения, и вот дочь нашла отзывы о целебной силе нашего источника. Дорога дальняя, с пересадками, но что поделаешь, загорелась девочка, поверила. Пришлось ехать, сняли комнату в Старом Крыму. Так вот он привозил дочь и утром, и вечером. Относил в купель, обливал водой. Недели две они были у нас, девочка похорошела, глазки повеселели, но самое главное - она смогла встать на ноги. Мы так за неё все радовались.
Анна распахнула дверь часовни, чтобы проветрить помещение. Подала мне тетрадь в ученической обложке.
- Вот здесь отзывы об источнике, и хорошие, и не очень. Хотите почитать?
Я взяла тетрадь, а Елена, вторая женщина, зашла в часовню помолиться о здравии матери и брата, который сейчас был в зоне боевых действий.
"Спасибо Пантелеймону, у меня прошла аллергия", "У меня зажили трещины на пятках, а то сильно болели и кровоточили, особенно летом", "Что за ерунду здесь пишут. Когда я зашёл в купель, там мочой смердило. Еле пересилил себя окунуть ноги. Вечером заметил раздражение, пришлось фторокортом мазать", "Низкий поклон тем людям, кто благоустроил это место. Можно посидеть, попить водички, подумать о своей судьбе", " Мы из Евпатории уже несколько раз приезжаем сюда за водичкой для больного новорожденного сыночка. Есть улучшение", "У моего мужа обнаружили онкологию. Лечились мы медикаментозно и водой. За мужа не только я просила Господа, но и родня. Повторно обследовались - всё хорошо. Врач сказал самоизлечение. Я думаю, что помогло всё вместе".
- Знаете, в прошлом году приходили женщины к Пантелеймону за водой для раненых бойцов, - произнесла Анна и удивлённо глянула на Елену. - Что случилось?
- Свечи плакали, будто предвещая беду. Сердце растревожилось. Господи, защити моего брата и всех наших воинов!
Мы молча возвращались в город, каждая думала о своём.
До свидания, целебный источник, скоро я к тебе снова наведаюсь.
А у Елены родились стихи.
Брызнули слёзы свечи восковой -
Шальная прошла по касательной.
Спасибо, Бог, что остался живой.
Ты, парень, давай повнимательней.
Не надо меня поперёд обгонять,
Ангел-Хранитель укрыл в этот раз.
Да, Господи, я не успел и понять...
(Стало светло от услышанных фраз)
Спасибо Тебе, что остался живой,
Буду я впредь повнимательней.
Брызнули слёзы свечи восковой -
Тогда и прошла по касательной.
(Стихи Елены Разумовой)
Свидетельство о публикации №226050601708
Ваш рассказ о паломничестве вызвал желание посетить это святое место. Живописное описание радостного пятачка на фоне серого леса и капелек подснежников зримое, даже атмосфера, ощущение пространства, переданное через спокойное, неторопливое повествование притягивает.
Вера – это опора и поддержка в трудные моменты. Бог вам в помощь.
Всего доброго!
Светлана Климова -Кулик 07.05.2026 10:23 Заявить о нарушении
Светлана Климова -Кулик 07.05.2026 10:34 Заявить о нарушении
С уважением
Татьяна Шахлевич 07.05.2026 17:02 Заявить о нарушении
Рада, что "Сычиху" оценили по достоинству.
Светлана Климова -Кулик 07.05.2026 20:01 Заявить о нарушении