Что это?

У меня возник закономерный вопрос: является ли государство государством, если оно не выполняет свои базовые обязанности по отношению к гражданам? Имеется в виду защита граждан, оказание мединской помощи и так далее. И государство ли это?

В политологии и социологии для описания государства, которое отказывается от своих базовых социальных обязательств и функций защиты, существуют конкретные определения.

ГОСУДАРСТВО-МИНИМАЛИСТ или "НОЧНОЙ СТОРОЖ".
Это модель, при которой государство сводит свои функции к минимуму. Оно отвечает только за сбор налогов, работу судов, полицию и армию. Социальная сфера (медицина, образование, пенсии) полностью отдается на откуп коммерческому рынку.

ГОСУДАРСТВО-КОРПОРАЦИЯ или НЕО-ЛИБЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО
Такое государство относится к своим гражданам не как к народу, а как к клиентам или экономическому ресурсу. Любая социальная сфера рассматривается с точки зрения окупаемости. Если содержание больницы в регионе «нерентабельно», то ее закрывают без оглядки на то, как люди будут выживать.

НЕДЕЕСПОСОБНОЕ ГОСУДАРСТВО
В международной политологии этот термин применяется к государствам, которые теряют способность выполнять свои фундаментальные обязательства. Они не могут гарантировать гражданам безопасность, базовую медицинскую помощь и социальную стабильность.

Государство ли это вообще?

С точки зрения классической философии (например, теории Общественного договора Томаса Гоббса и Жана-Жака Руссо), ответ однозначен: нет, это уже не полноценное государство в его исконном смысле.

Граждане соглашаются подчиняться законам и платить налоги только в обмен на защиту жизни и здоровья. Если государство забирает налоги и требует лояльности, но в ответ не присылает скорую помощь (например, присылает фельдшера, который показывает пустую "укладку" и говорит: "У меня ничего нет!"), закрывает больницы и предлагает лечиться по смартфону — оно в одностороннем порядке разрывает общественный договор.

Такое квази-государство сохраняет лишь внешние атрибуты государственности — границы, армию, чиновников и налоговую службу. Но для человека оно перестает быть «своим» государством, превращаясь в аппарат принуждения и извлечения выгоды, который больше не выполняет свою главную задачу — сбережение народа.


Рецензии
Здравствуйте, Елена!
По поводу поднимаемой здесь темы пару лет назад я писала. Вот некоторые строки:
«Получившая в 1991-м году власть над Россией группировка Ельцина-Гайдара-чубайса для удержания себя на самом верху заключили с США СОГЛАШЕНИЕ о передаче Америке РЕПАРАЦИЙ. ( в обмен на куриные ножки может быть?)) Сумма репараций
составила 40 (!!!) годовых ВВП России. И Россия передала США 500 тонн плутония, цена которого составила не менее ВОСЬМИ ТРИЛЛИОНОВ долларов!
Эти репарации были оформлены как купля-продажа плутония по цене 0,15% от реальной стоимости.
Эта мошенническая сделка была заключена в тайне от Верховного Совета. Ряд депутатов начали вести расследование на предмет условий сделки, обстоятельств её заключения и оценки соответствия Конституции РФ. Категорически против данной сделки выступили генерал Л.Рохлин и Генпрокурор Скуратов.
Рохлин был, как помнится, застрелян. Скуратов уволен после видео в бане. А ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ расстрелян в Белом Доме и разогнан. Вот тут и срочно ЗАМЕНИЛИ СТАРУЮ КОНСТИТУЦИЮ НА НОВУЮ! Сделка состоялась!»

А вы продолжаете вечерами смотреть в ядовитый телеящик и гордиться «Родиной», а значит и принимаем всё, что творит эта власть. Доколе?!»

Когда же до всех дойдет, что наша страна под псевдонимом РФ есть КОЛОНИЯ Америки и власть наша всего лишь КОЛОНИАЛЬНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ??!
Может теперь поймёте странное поведение Дональда и его «дружеские» взаимоотношения с нашим кремлёвским бандитом?»

Николай Львов 4   07.05.2026 17:28     Заявить о нарушении
60% никогда ничего не поймут. И им даже бессмысленно что-то объяснять - это "болото". Я сейчас даже сомневаюсь - а есть ли Россия? Когда страна развалится, нам могут об этом даже и не сказать. И мы будем продолжать думать, что она все еще существует. И сейчас быть может мы думаем, что она существует.

Елена Де-Бовэ   07.05.2026 23:29   Заявить о нарушении