Откуда торчат уши?

               

           Две бывшие одноклассницы встретились  на мостике. Когда-то они были соседками, а их родные и сейчас жили  в  хрущевках с общим двором, куда заходили по мостику, перекинутому через речку. Обнявшись, поспешили   к  дамбе, укреплявшей берег, где, не сговариваясь, присели на свое любимое  место.В школьные годы они вместе торопились в школу,  вместе возвращались.   Уютное безлюдное  местечко на дамбе  сначала использовали для игр, потом  приспособили для совместного решения задач, поскольку справляться вместе было легче. А десятиклассницами, там же, говорили о жизни, строили планы.
          
           В десятом классе дружбу, было, прервали события, произошедшие в семье Миры, о которых узнал весь двор: к ним  нагрянула милиция. Мира, увидев, как сбрасывают с антресоли  деньги, оцепенела от неожиданности, не подозревая о таком богатстве.  Когда увозили отца, рыдала. Когда судили, тоже,плакала,услышав из уст его сослуживца:"Так ему и надо". А дома с ней случилась истерика. Мира  кричала, обращаясь к матери:
            - Откуда, откуда такие  деньги? Зачем они нужны? 
            Мать конкретно не отвечала, зачем нужны деньги, но сидевшие на скамейке под окном  любопытные услышали:
             - Деньги есть – Иван Петрович, денег нет – простая сволочь.
            Мать убеждала Миру, что отца подставили. Мира  думала, что соседи  ничего  не знают, но когда поняла, что знают все и всё,  замкнулась, перестала поджидать   вечно опаздывавшую  Светку, чтобы идти в школу, и из школы уходила не дожидаясь. Отношения между  подружками наладились, когда, не сговариваясь, они одновременно оказались на дамбе, вспомнили про домашнее задание и начали решать. Общение возобновилось, а решение задач  начало перемежаться с  разговорами о  морали и нравственности.Начинала их Мира, будто стараясь показать свою приверженность  идеям, которые прививала школа.Света лишь успевала поддакивать ей когда  делили всех на хороших и плохих, хорошее и плохое. Промежуточных цветов не было. Хорошими были одноклассники,увлечённые учёбой,  учителя,интересно проводившие занятия, конкурсы в которых участвовали и мораль, которую им прививали. Как-то, в порыве патриотизма,они, даже,  написали  мелком на гараже,неподалёку от их места: "Даздравствует   коммунизм!". Так и написали - слитно первые два слова. Не стали исправлять, увидев ошибку,а Мира авторитетно заявила, что ошибка не мешает   этому строю быть лучшим.      
               
              Дружба сохранялась и после  школы, хотя  дальше они учились в разных городах: Света на родине,  Мира - в Москве.  На каникулах обязательно встречались  на  дамбе. Разговоры чаще шли о сердечных делах. Света  рассказывала о дружбе с однокурсником, за которого собиралась замуж. Из рассказов Миры  хорошо представляла сколько поклонников  вьется вокруг той - умницы и красивицы  с миндалевидными азиатскими глазами.  Знала , кому принадлежит  сердце Миры, знала, что  у него была другая и сопереживала. Это было время близкое к  крушению советского строя, и   разговоры о личном невольно сменялись оценкой происходящего. Они  ценили уходящий строй, его мораль честности, справедливости, заботы обо всех. Говорила, главным образом Мира, подправляя мелком буквы и восклицательный знак  в лозунге.
              С той поры  прошло много  лет и свершилось много  чего.У обоих давно образовались семьи, появились дети, они оказались в разных странах, на смену социализму пришёл капитализм.  Первые минуты встречи они обнимались, целовались, смеялись и плакали одновременно. Успокоившись, не сговариваясь, свернули к своему любимому месту  и, почти одновременно, выпалили: "Рассказывай!"
              Первой начала Света. Рассказала про сыновей-близнецов, уже окончивших школу,  муже, который не всегда имел  работу, жилье, которое нуждалось в ремонте, а денег  не было,   помечтала  о повышении зарплаты, похвасталась,  что   участвовала в составлении пособия для обучающихся. Мира поинтересовалась, сколько ей за это заплатили, усмехнулась, узнав, и начала рассказывать о себе.После  окончания института родители попытались отправить её в Америку, подыскали "жениха"  с американским гражданством, который  согласился на фиктивный брак  и запросил за это по две тысячи долларов в месяц. Начали торговаться, и «жених» передумал. Миру это устраивало. Она осталась  в  Москве, "увела"  от жены и детей того,кто волновал её сердце в студенческие годы и открыла успешный  бизнес.  У них не было дачи на Рублевке или  собственности на Лазурном Берегу,  но достаток был кратно выше, чем у подруги.Она явно хвасталась этим и мужем, несколько раз повторив, что из комсомольца получился прекрасный бизнесмен. На родину  прилетела, чтобы  отрегулировать дела по наследству, которое получили с братом на родине,сказав, что будет судиться с братом. Выругала сноху,  "дуру, спустившуюся с гор",обвинив в стремлении заграбастать всё. Назвала брата подкаблучником,  попыталась посоветоваться со Светой кому дать взятку, чтобы выиграть суд. Поняв, что та  в этом ничего не смыслит, перевела разговор на  мебель, которую недавно приобрела, сумев заплатить меньше, чем соседка за такую же. Сообщила, что сына будет учить за рубежом и  хвастливо добавила:    
              - Деньги  есть – Иван Петрович!
             
                Подошли к гаражу, на котором когда-то оставили свою  запись. Света , рассматривая  стенку, заметила, что от лозунга  не осталось и следа, и ни одного восклицательного знака. Начала вспоминать, какими прекрасными  были те годы, как искренне ожидали прихода коммунизма и , вздохнув, закончила сожалением, что социализм рухнул.Мира молчала,не поддакивая, как  в былые годы  поддакивала ей Света. И та, решив, что подруга грустит о прошлом, чтобы расшевелить, стала задавать  вопросы, которые волновали: " Откуда торчат уши крушения социализма? Почему рухнул строй с такой прекрасной моралью? Почему никто не выступил за его сохранение?"  Мира  молчала. Света начала ругать  империалистов за их происки, утверждая, что их алчность разрушит Землю.
              Мира продолжала молчать, затем сказала как-то отстраненно:
             - Неужели, Светка, ты до сих пор не поняла? Утопия и бред весь этот твой социализм-коммунизм. У-то-пи-я!!!
              Света была ошарашена:
             -Как - бред? Как - утопия? - и  что-то пролепетала  про равенство, братство, интернационализм.
              Мира  слушала, насмешливо скривив губы, с видом человека, познавшего истину.  Затем добавила:
              -Про дефицит забыла.Говоришь, нужно снижать потребности, а то  Земля не обеспечит нас?
               И, помолчав, назидательно добавила:
              - Инстинкты сильнее  того, что придумал человеческий разум. Все хотят есть, пить, одеваться. И это руководит людьми. А богатства Земли? На наш век хватит, а что будет дальше - мне пофиг.

               Света не нашлась, что ответить. Рядом был незнакомый человек,  не тот, который писал когда-то "Даздравствует". Уже когда они расстались, пришла к выводу, что у подруги уши торчали из её родного гнезда. 
               
               
               
   
               

       
   
               

             

               
               
               
               
               
               
               
               


Рецензии