Вумурты
Однажды вечером мы с мамой пошли к одинокому старичку, живущему на окраине нашего села Кулига. Мне было лет 10,был конец марта. Он оказался нашим дальним родственником, дедушка Аданаш. Он очень нам обрадовался.
--Ой! Даурчик-то как подрос, совсем богатырь уже, защитник. Последний раз совсем крохой видел. Марзян проходите, проходите, сейчас чайку согрею.
Мы сели за стол и за чашкой чая он поведал нам местный калорит.
Когда - то у удмуртов существовала легенда о водных людях - Вуму;ртов, похожих на обычных людей. Только у них чёрные волосы и мокрые полы одежды. Вуму;рты могли ходить среди людей, на базарах.
Наша река Кама во время весеннего паводка ломает лёд, создавая ледоход, нельзя приближаться к реке. Это вуму;рты играют свои свадьбы, в конце марта начале апреля. Они несутся на своем свадебном поезде из саней, на козлах сидит Вукуз; - хозяин воды. Запряжены они полуконями, полурыбами, он хохочет и хлещет кнутом по воде, освобождая реку.
Ещё нельзя подходить к реке в полдень, тогда происходит битва между Вукуз; и Нюлхмуртом(Лешим) за владения и животных. А в полночь нельзя купаться. Жёны хозяина воды - русалки выходят на берег. Могут затащить в омут, путать сети, топить людей, ломать плотины. Они очень красивые и иногда забирают земных юношей и девушек, чтобы создавать семьи на дне рек и озёр.
Я был очень впечатлён историей деда Аданаш и дома долго не мог уснуть. Вспоминая водных людей, русалок и хозяина воды. И спустя годы записал эту легенду. А позже поинтересовался историями связанными с церковными праздниками.
Например:14 апреля - день Марии Египетской.
16 - Никиты Водопала и пробуждение водяного.
21- Родиона-ревущие воды, ледолом.
24 - Антипа Водогона. Если вода разлилась широко- к плодородному году. Скована льдом- к плохому лету.
29 - день Арины(Ирины)Рассадницы или "Урви берега", паводки. И женщина в этот день обладает особой магической силой, которая может как исцелять, так и наказывать. Нельзя брать вдолг, ругаться с ними, вернётся всё в троекратном невезении. А ещё садили капусту.
Когда пробуждался водяной его угощали в полночь рыболовы: хлебом, кашей, куриными потрохами, мёдом, жареным поросенком. Приговаривая:"Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью". Можно было вылить в воду кувшин масла, вина или бросить мелкие монеты, щепотку табака. У кого не позволял достаток кидали старый лапоть, дырявый сапог с портянкой, приговаривая:"На тебе, чёрт, лапти, загоняй рыбу! "
Свидетельство о публикации №226050600915