Как мы с учеником учились с педалью играть

Сидим с учеником разучиваем прелюдию Баха с педалью. Ученик у меня великовозрастный. К музыке пришел уже в возрасте за тридцать. А до этого был водителем школьного автобуса. И, естественно, не получается. Без педали играет отлично, а как ногой нажимать надо голова отключается и все валится.
Муж работает наверху, но все слышно.
Потом, слыша страдания моего ученика, спускается вниз объясняет ему:
- все как на машине, скорости переключать.
Ученик у меня взрослый, принцип понял сразу и дело пошло.
После урока говорит:
- Вам, пианистам, права водительские нужно сразу при поступлении в консерваторию выдавать.
- Причем сразу на все категории, - добавляет мой супруг.


Рецензии
Я слышала эту шутку от одного учителя фортепьяно. Две педали: одна ускорение, другая - торможение.

Марина Сапир   05.06.2026 19:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →