Африка и Вторая мировая война

  Фотовыставка «Африка и забытые страницы Второй мировой войны»

15 октября 2025 года  в ГБУ «Московский дом национальностей»   состоялось     открытие фотовыставки «Забытые страницы Второй мировой войны и вклад народов Африки в разгром нацизма». Она  была организована Комиссией по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Ассоциацией предпринимательских сообществ «Объединенный центр делового сотрудничества ШОС» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, в рамках проекта «Наследники российской воинской Славы».

Вторая мировая война была глобальным конфликтом, который затронул все уголки планеты, включая Африканский континент.  Через серию  из 60 постеров с  архивными и современными фотографиями, документами и историями экспозиция рассказывает о Борьбе всего Человечества против нацизма, фашизма и милитаризма,    о подвигах и жертвах Советского народа и народов Африки, воинов армий стран Антигитлеровской коалиции,  об антифашистских  и национально-освободительных движениях и участии в них русских патриотов.

Приведу только несколько цифр, которые свидетельствуют об участии  народов Африки в военных действиях  Второй мировой войны.
 
В военных действиях Второй мировой войны в Европе и Африке участвовало   более  1 500 000 солдат, офицеров и партизан Африки, в том числе из стран:

Алжир, Марокко, Тунис,  Сенегал, Мали, Буркина Фасо, Нигер,  Бенин, Чад, Гвинея, Берег Слоновой Кости, Конго, Камерун, Ливия, Мадагаскар, Сомали  – более 400 тысяч человек.

Южно-Африканский Союз –  более 330 тысяч человек.

Кения, Танзания, Уганда, Малави – около 300 тысяч человек.

Нигерия, Гана, Сьерра Леоне, Гамбия  - более  240 тысяч  человек.

Египет  -   более 100 тысяч   человек.

Эфиопия, Эритрея -  более 100 тысяч человек.

Лесото, Ботсвана, Свазиленд, Замбия, Зимбабве  - более 80 тысяч человек

Маврикий, Сейшелы  -  более 7 тысяч человек.

  Особое внимание  уделено тому, как сегодня в  России  и странах Африки чтут трагические и героические страницы истории своих народов. Хранить   память  и давать отпор попыткам  европейских реваншистов и неонацистов  переписать историю Второй мировой войны – общий долг миролюбивых сил всех континентов.
Автор текстов постеров и составитель фотографий – Николай Сологубовский

http://proza.ru/2025/10/12/1904

Почта Н.Сологубовского для писем:
sweeta45@mail.ru


Рецензии