Какая-то мелочь

Тот, кто пьет томатный сок, будет крепок и высок.
Яблоко мне нравится, но как мне с ним расправиться.
Оладьи кабачковые - это что-то новое.
Угадайте с трёх раз - откуда эти образчики высокой поэзии?
Почему-то уверена, что трёх раз не понадобится.
Ибо в редкой семье не было этой книги приятно-молочного цвета - книги о детском питании.
Я обожала ее листать, так же как и другую-  книгу о вкусной и здоровой пище.
И там и там были чудные картинки с шикарно накрытыми столами: богатый ассортимент блюд, изысканная сервировка: серебро, хрусталь и полотняные салфетки. Кроме того, страницы этих книг украшали фото румяных младенцев, тех, про которых говорят: кровь с молоком. Видимо, их мамы готовили исключительно по рецептам, опубликованных в этих замечательных книгах.
Что-то меня захлестнуло ностальгией, хотя цель была другая. А потому - ближе к делу, а точнее - к кабачкам. Удивительно, что этот овощ (или фрукт, или ягода - сегодня в нашу жизнь входят новые определения знакомых вещей) мне знаком не был. Королями кухни были помидоры-огурцы, морковка и капуста, включая цветную. Чеснок и лук, включая зелёный. И, конечно же, баклажаны и болгарский перец, не говоря уже о редиске - красной, с длинными хвостиками и нашей зелёной редьке, по которой скучаю со страшной силой.
В общем, вкусно и здорово мы питались, не зная таких слов-монстров, как высокий холестерол, калории, пустые углеводы и ЗОЖ. Все это было нам неведомо.
Так же, впрочем, как и кабачки. Не было их дома и я не уверена, продавались ли они на базаре.
А вот здесь, на исторической родине, кабачок как-то незаметно появился на столе: сначала в виде запеканки, а потом - в форме оладьев. Ингредиенты - минимальные. Конечно, можно ещё добавить лук, если не лень. Но я ленюсь, руководствуясь пословицей: от добра добра не ищут. Новое поколение сабров приняло это блюдо вполне лояльно, радостно даже, не подозревая, что в моем детстве слово "кабачок" было для меня только словом, впрочем, как ревень, крыжовник, земляника, шпинат или, скажем,  дуриан.
Как-то прошли они мимо меня или я мимо них.
А вот неделю назад пересеклась я с человеком, выращивающим шпинат. И не где-то в мошаве или кибуце, а в славном городе Петах-Тикве. Видимо, урожаи  грандиозные, ибо этот агроном предложил мне поделиться шпинатом.
Я застенчиво согласилась, ибо продукты привыкла покупать, а не получать на халяву.
Это оказались гигантские стебли и весьма непритязательные листья. Кабачки дома были и я решила создать новую пару:
кабачок -шпинат.
Получилось очень вкусно, что, в общем-то, не удивило. А вот что удивило - это совершенно новый вкус, который привнесли эти листочки.
Так и в жизни: какая-то мелочь  - слово, взгляд, улыбка - способны радикально поменять картинку, подарить новые эмоции. И даже больше.


Рецензии