Осмысление

Те, кто пишут книги с мудрыми наставлениями и пытаются представить вымышленные учения как эталон правильного  ориентира и движения по жизни, не имеют представления о реальной проблеме поиска настоящего, правдивого знания о природе всего существующего.

Человек серьезно озабоченный проблемой глобального постижения реального смысла нашего жизненного предназначения, придерживается того мнения, что непременно нужно следовать избитым убеждениям, которые, при старании, могут открыть тайну жизни. Эта не прекращающаяся работа беспокойного разума, захваченного стремлением отыскать то единственное верное решение, которое раз и навсегда прояснит темную сторону бессмысленного существования венца творения природы, кажется должна, в итоге, прийти к своему логическому завершению.

На самом деле, люди могут придумывать все что угодно и выдавать это за истину. Поэтому они пишут так много умных книг, полагая, что только их слово мудрости есть истина. Так появляются девизы для жизни, которые служат призрачными ориентирами, но на самом деле никто не знает, какую пользу может почерпнуть человеческий разум в этих умных наставлениях.

Кто-то живет, полагаясь на авторитетные имена только потому, что мнение авторитета соответствует их личному пониманию истины; кто-то тренирует свой дух, чтобы тот укротил и победил природу бренного тело, сделав его достойным вместилищем вечному неумирающему сознанию.

Но это всего лишь отражение непрестанной борьбы человека с самим собой, длящейся уже тысячелетия, из поколения в поколение. Почему надо постоянно побеждать свою природу, свою судьбу? Почему нельзя искать пути для примирения? Разумное сосуществование и мирное созидание разве не лучше разрушающей непримиримости?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →