Монастырские истории. Сёстры рулят

Поселились мы в Пустыни и потихоньку начали обзаводиться хозяйством. Сначала обители подарили коня Гошу, потом УАЗ — «бобик», а чуть позже появился грузовик ГАЗ-53 — «газон».

Две сестры имели водительские права. Сестра Александра много лет ездила на легковых машинах и лихо гоняла на подаренном УАЗике, а сестра Фотиния в школьные годы сдала экзамен и получила право управлять грузовиком, но к тому времени всё позабыла. Духовник отправил их на водительские курсы и, чтобы поддержать, сам тоже записался. Даже успел поездить с инструктором на «Газели», но его собственный духовник не благословил получать права, и батюшка оставил учёбу. Сестры же после курсов получили права категории BC.

Новенький грузовичок стоял без дела — сестры никак не решались за него взяться. Но вот появилась необходимость съездить в соседний посёлок Суроватиха за досками. Договорились, что в одну сторону поедет одна, а обратно — другая.

Потом они делились впечатлениями:
— Добрались до места без приключений. Краном закинули нам в кузов связку досок, мы кое-как увязали их и тронулись в обратный путь. Трасса до Нижнего Новгорода непростая — сплошные горки. Вот катится гружёный грузовик под уклон, плохо закреплённые доски начинают наползать на кабину и барабанить по крыше. Да ещё и передачу выбивает (как потом выяснилось, коробка передач была с браком) — приходится давить на тормоз что есть мочи. Останавливаемся на обочине, залезаем на кузов, запихиваем доски на место, поправляем ослабшие верёвки… А проезжающие водители весело сигналят — то ли грузовику, то ли нашим развевающимся на ветру юбкам и платочкам. Управились — и дальше. Но на следующей горке всё повторилось. Так всю дорогу и развлекали обгонявших нас мужчин!

Эта поездка не прибавила сёстрам любви к грузовику. Постоял он у нас, постоял — да и продали его в крепкие мужские руки.


Рецензии