Заградотряд - мой тыл. Я это знаю!
С слезами пополам
Глотает спирт солдат, почти ребёнок...
В предутренний туман
Ведёт наш капитан
Остатки от штрафного батальона
"Высотка двести пять.
Винтовок не давать.
Оружие в бою добыть вам надо.
Вам тыла не видать" -
Сказала эта ****ь -
"Ваш путь вперёд. Назад - заградотряды."
Какой там, к чёрту, тыл -
Расстрел или распыл,
Лишь паутинка-жизнь всему награда.
И вот её порвал
Штрафной солдат-комдив,
Повиснув на кладбищенской ограде
Нас косят снайпера
Мы ж молча без "ура"
К высотке путь последний торим брюхом...
Ты, русская земля,
Меня не подвела
Останься глиной, рано стать мне пухом!
Осколком обожгло,
Не пулей! Пронесло!
Теперь дождаться б темноты как кошке
Но только отчего
Не стало никого
И надо мною звук губной гармошки
***
С тех пор я третий тост
Ни в мясоед ни в пост
За тыл, за милых дам не поднимаю
Как вспомню тот погост,
И немцев в полный рост
Заградотряд - мой тыл. Я это знаю.
( написано 8 мая 2005 года)
Свидетельство о публикации №226050701773
Третьему, кадровому военному повезло меньше, загремел в 30-е, позже, конечно, реабелитирован. Т.е. осужден напрасно. А ведь он был тот самый битый, за которого двух небитых дали.
С уважением,
Владимир Рукосуев 17.06.2026 15:22 Заявить о нарушении
Один мой дед Филипп (лейтенант) погиб под Полтавой 13.10.43, второй (рядовой, ефрейтор Таманской дивизии) вернулся после тяжелого ранения в 1945-м и тоже, как и Ваш, игнорировал пионэрские приглашения "по случаю". Однако в семье Пасха и День Победы отмечались при любых властях, вне зависимости от того поощрялись ли они властьпредержащими, запрещались или игнорировались. С молитвой и богатым праздничным столом.
С благодарностью за отзыв и рецензию,
Сергей Кувалда 17.06.2026 15:44 Заявить о нарушении
