Стоки. Эпилог

     ...хвала и честь таким святым
     На них мы молимся, волнуемся и чтим...



     Полет кафедрального собора успешно завершился. Посадка была мягкой и своевременной, но немного поспешной. Дело в том, что от вибрации несинхронизированных двигателей, по стенам, пережившим не одно поколение прихожан и бомбёжку во время войны, появились трещины. Хотя монахи и уговаривали митрополита полетать ещё вокруг шарика, чтобы насладиться с орбиты неповторимыми видами, которые они снимали на мобильные телефоны, владыко не стал рисковать казённым имуществом и принял решение о возвращении на Землю.
     Собор должен был совершить посадку целиком, а не частями. Так требовал Патриарх и его окружение. После приземления Патриарх лично, обнял каждого монаха. Афанасий удостоился отдельной похвалы и благословения на дальнейшую и нужную, для страны работу "монаха-ликвидатора".
    За подвиг свой беспримерный - конфискацию Старого Томаса, ему обещали денежное поощрение и орден с голубой благодатью. Но Афоня был счастлив и без наград. Один мешок с наличностью, во время предполётной суматохи, он спрятал за алтарём и теперь надеялся воспользоваться этими деньгами, отдав их на благотворительность.


     Пострадавшие эстоноземельцы были возмущены пропажей, как они считали, уже своей недвижимости, где планировалось открыть казино "Bingo и сыновья". Тем более, что вместе с собором пропал и флюгер Старый Томас.
     С очередной бравурной речью выступил Премьер-министр страны Урмас Капсауссь. У него, как всегда, не было времени на разглагольствования. Он торопился в школу к сыну, лечить педагогов. Там, у младшего Капсаусся спёрли китайские кроссовки. Поэтому он, в двух словах, с сурдопереводчиком, постарался успокоить народ. Рассказав грустную историю о ржавом земляке и о плановом ремонте флюгера. Люди, очередной раз, сделали вид, что поверили обещаниям властьдержащим и успокоились. Кузнецам было дано задание - выковать новый символ города. Но, сначала, не нашлось металла, потом пропали кузнецы, а в конце кончилось электричество, по техническим причинам.
     В следствие временных и финансовых трудностей, котлован, оставшийся после отлёта монастыря, решили не засыпать. А организовать вокруг зону отчуждения для депутатов, как лучших людей страны и столицы. По краям установили скамейки, а в середину запустили гусей.
     - Пускай плавают, - изрёк самый главный, - им хорошо и нам, бывшим работникам музеев, воспоминания об оккупации.
     Когда ему намекнули на отсутствие воды в карьере, он сильно обиделся и отозвал свою резолюцию до крайнего своего решения.


     Драконин Иван Сидорович продолжил свою подрывную деятельность в городе, который уже в древности назывался Колывань. У Ивана, после удара дроном в темечко, открылся дар предвидения. И теперь, какие бы "медовые ловушки" не устраивали ему каповцы, в какие бы "сети со вкусом малины" они его не приглашали, он успешно их обходил. Переодеваясь, то старой цыганкой "позолоти ручку", то красавицей эскортницей, готовой на все, то норвежским нефтянником на красном Феррари. Однажды он, переодевшись в принца  Салмана аль-Сауда, познакомится с Каей Ламмас и у них, кажется, нет-нет - это только кажется. И вообще - это уже другая повесть.
     В КаПо организовали новый следственный отдел. Им руководит подполковник Юри Пюссь. Отдел так и назвали "Отдел противодействия противодействию русской угрозы и лично Драконину Ивану Сидоровичу и его силиконовым куклам". Работающие там шпики, получили неограниченные права. Теперь, любой эскортнице или даже цыганке, в любое время дня и ночи, они могут молча задрать юбку на предмет наличия пистолета с глушителем или другого оружия, готового к применению.

     Сводный брат Ивана - Тыну Тумевеси, вернулся на прежнее место работы. Там его встретили сюрпризом. Руководство пришло к выводу, что Тыну герой и достоин быть начальником криминальной полиции района без дополнения "ИО".
     Теперь он, в праздничные и выходные дни, пьёт только водку, предварительно наливая её в бутылку из-под виски, чтобы не подставить себя и родных.
     Драконин заходит к нему очень редко, да и под разнообразными масками. Обычно перед очередной бескровной акцией или ликвидацией какого-нибудь говорливого демократа.

     Мы будем следить, если что, за событиями и контролировать деятельность героев. Наступают весёлые времена. Лето близко.


                КОНЕЦ.


        07.5.26.


Рецензии