Таемная зброя беларуса

Перабілі ваяроў.
Засталіся рэшткі мужных.
Мала стала й мужыкоў.
Пахаваліся ўсе ў бульбу.

Там, у ёй, ля каранёў
назапашаная глеба, -
рэшты даўніх каралёў,
перабітых хеўрай*.

Хеўра гэта вялізная банда для абароны свайго з непрадказальным складам,- хаўрусам.


Рецензии
Вот тоже решил проверить своё знание белорусского.
Выяснил -- отсутствует.
Знаю только, что бульба -- это картошка.
Ещё вопросы возникли, но это потом, в личной переписке.
Копка зелёная, разумеется.
И даже ещё попробую -- тоже потом -- белорусской речи.
Я думал, будет понятнее.
С теплом и уважением
Пётр.

Пётр Капылов   15.06.2026 09:24     Заявить о нарушении
Только для Вас, Пётр,)
Но перевожу прозой. Не получается у меня переводить свои вершы стихами.)

Тайное оружие белорусов

Перебили воинов.
Остались последние из мужественных.
Мало стало и мужиков.
Все "спрятались в картошку" (народное выражение. означает "надёжно спрятались")

Там, в ней, у корней
накоплена основа,
остатки(мощи) давних королей,
перебитых хеўрай*( ў это У краткое, как в русском языке й это краткое И)

"хеўра" это большая банда с непредсказуемым составом для защиты своих интересов.
( по моему разумению такими бандами были истреблены все межвоенные руководители БССР. Они все до единственного уцелевшего Пономаренко были НЕ белорусского происхождения, и так или иначе попали под разбор Сталинского режима. Скорее всего через доносы в Москву))

Вы слишком добры ко мне в последнее время, Пётр.
Хотя я тоже старик, и мне режет слух обращение ко мне "Володя" в интернете без длительного знакомства также, как если бы я обращался к Вам,- Петя.

Кабердин Владимир   15.06.2026 17:38   Заявить о нарушении
Владимир Батькович,
да я только сегодня и совсем недавно увидел
ваше другое фото. Ориентировался на то, что на заставке
кабинета автора. Об этом я и хотел поговорить в личной переписке.
Надеюсь, ещё о многом поговорим -- я чувствую, что мы близки по убеждениям:
и любим, и ненавидим одно и то же.
Прошу прощения -- если обидел, то по незнанию, без умысла.
Обращение "Петя" вообще не люблю -- сюсюканье какое-то.
За перевод благодарен, но мне очень и очень неудобно.
Словно деньги в долг беру, зная, что отдать не удастся.
Я думаю, в разговоре русского с беларусом всё будет более понятным,
нежели при чтении текста с белорусским алфавитом.
Я вообще был уверен, что наши алфавиты чуть ли не идентичны.
За всё ещё раз спасибо -- и, ради бога, не обижайтесь.
С теплом и уважением
Пётр. А "копка" зелёная, разумеется, должна быть кнопкой.
Клавка виновата и слабое зрение.

Пётр Капылов   15.06.2026 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →