не спеша
Она вынула из багажника канистру с бензином. Прошла к калитке, открыла. Прошла дальше, к самому дому. И облила стены горючкой. Со всех сторон..
Спокойно чиркнула зажигалкой и подпалила старые брёвна. Пламя занялось скоро и обильно.
Это был её дом - старый, брошенный. Она не появлялась в этих краях уж давно. Не хотела, не могла. Простить и забыть..
Она носила этот дом - эти дни, в нём проведённые - в сердце. И сердце каменело год от года. Она стала чужая сама себе. Не так - как раньше - ходила, разговаривала, думала. И жила совсем не так.
Время минуло и что-то случилось. Пломба, спайка будто лопнула. И между её памятью и былью образовался перешеек. Он соединил и обосновал когда-то случившееся..
И то горькое прошлое излилось гарью. И запеклось где-то в недрах мезозойских слоёв. Она перестала его чувствовать. Оно будто превратилось в злую сказку. Без смысла, без весёлого финала. Но - сказку..
Глядя, как полыхает строение. Как искры снопом валят вверх и по периметру. Как взрывается шифер на провалившейся - уж, сколько лет как - крыше. Как трещит дом и корчится, в мучениях своих. Изнывая виной, страхом. Ощущая жар от огня на лице. Отражая зрачками происходящее аутодафе. Она понимала - всё делаю правильно.
Она вернулась к авто. Погрузила опустевшую ёмкость на место. И, открыв все двери, присела на пассажирское, впереди. И сидела часами, наблюдая как прогорает её горе..
Ветер приносил пепел - обрывками, летучими пластинами. Запах окутал всю округу - хорошо сезон закончился. Некому службу вызывать..
К утру принялся дождь. Нудный осенний. Она уже и забыла - какой бывает дождь в деревне..
Совсем к утру пожар затих полностью. Осадками притопило дым, запах. Картина открывалась обновлённая - пустырь, с остатками былого пожарища. Забор, огораживающий приличный участок. Уцелевший и не тронутый пламенем. И даже старенькие деревья - возможно, яблони и сливы.
Она завелась. Тронула «паркетник» со смотровой площадки. И поехала не спеша в город.
Всё, что хотела она сделала..»
Свидетельство о публикации №226050901378