Тем, кому 55
Вроде и жизнь прожила, опыта набралась, на все грабли наступила, все шишки собрала, а ещё не конец! Еще только серединка и игра выходит на новый уровень сложности.
1 уровень. Финансы. Ну, казалось бы, что уже ж там может быть незнаемого. Целую вечность работал, ел, пил, одевался, содержал семью, помогал ближним. Ан нет! На дворе кол, на колу мочало, начинай сначала. Будущая пенсия – шиш да маленько. Сколько бы в прежней жизни не зарабатывала – всё равно хрен зелёный тебе положен. Логичный вывод – пока ноги носят, надо что-то отложить, поднакопить на всякий случай, чтобы не стоять у продуктового магазина с протянутой рукой. Для кого-то там в большом мире может так и надо. У нас путь особый. Ввели налоги на вклады, сколько накопилось, столько и государству отдай. Есть НПФ, если больше 410 тыс, то тебе не положено, жди пока стукнет шестьдесят, а потом «кто знает, кто знает, отдадим или нет, или некому будет»…
Откладывать в долларах или евро, тоже задачка. Будут они в ходу или прикроют все обменники, как в СССР, и храни дальше под подушкой, как любопытные артефакты прежней жизни. Международная обстановка и будущее мира в целом под большим вопросом. Куда же маленькому человеку на волнах мирового океана выплывать. Что делать, куда соломки подстелить, или сгорит она на любом месте, - неизвестно. Задачка со звёздочкой. Или с пятью звёздочками на коньяке.
2 уровень. Здоровье. Нас, конечно, объявили молодыми и здоровыми, и де какие-то женщины в 55 еще рожают. Так утверждать могут только гомосексуалисты, прости Господи. Не нормально и не по природе женщине рожать в 55. Есть технологии, есть специалисты. Но, по счастью, это только супербогатым доступно, а простым россиянкам эти сюрпризы природы вовсе ни к чему. У простых россиянок в это время другие заботы: артрит, давление, сердце пошаливает, депрессия и бессонница. Была бы возможность спокойно жить на приличную пенсию, были бы врачи в поликлиниках, тогда бы и справлялись потихоньку. Но пенсию отложили на пять лет, врачей заменили на фельдшеров. Отлежаться нет возможности, болело-не болело – никому не интересно. Съешь таблетку, которую подруга с такими же симптомами посоветовала, и беги на работу и сделай дело. И не дай Бог, что-то сообразишь не так после бессонной тяжелой ночи, размажут, не взирая на преклонный возраст и прежние заслуги, на которые всем (аналог слова дефекация)).
3 уровень. Общение с молодыми. Если раньше пожилых людей считали мудрыми, то сейчас прямо наоборот. Как бы ты не учился и не трудился всю сознательную жизнь. Тебе 55 – ты почему-то считаешься идиотом, за которым глаз да глаз. Да почему?! Пусть нам первые компьютеры показывали на школьной экскурсии, когда они занимали полкомнаты. Так мы же в этой комнате не остались. Точно так же умеем пользоваться техникой с логотипом откусанное яблочко. Может быть не мгновенно, но все же. И цифровые технологии не заменяют весь опыт жизни. Спору нет, техника очень сильно помогает и молодежь ей пользуется быстрее. Но и для нас эти сведения не великая тайна за семью печатями. А вот что в какой-то ситуации надо промолчать, а в другой громко выступить, там проявить терпение и постараться понять другого человека, а тут спуску не давай. Иногда кошки на душе скребут, но надо всех развеселить – подбодрить, или укрепить знанием - авторитетом, что эта ошибка или проблема - не означает конец света, а только еще один вот такой опыт. Откуда молодые это могут знать? Ниоткуда. Просто для этого и надо жить, надо много раз ошибаться, преодолевать, вставать и побеждать. Тогда и будет твое слово иметь силу поднять павшего духом молодого человека. А это иной раз важнее, чем все технологии. А иногда лучше технологиями и вовсе не пользоваться, а просто по старинке сходить и договориться. Или и вовсе надо уметь добыть огонь, еду и укрытие без всяких компьютерных программ.
Раньше нам внушали, что старость надо уважать. Сейчас эта инфа не актуальна. Молодым, цветущим мужчинам в голову не придет уступить место даме. Будь она старой развалюшкой или молодой хохотушкой. Я на работу езжу в общественном транспорте. Ехать в электричке до пересадок 10 - 20 минут. Картина не меняется. В вагоне мужчины от двадцати до пятидесяти сидят. (Они же сильные и ловкие быстрее прыгают в вагон;). Женщины от шестидесяти до пятнадцати - стоят. Красавицы и не красавицы, беременные и старые – все стоят до нужной станции. Навсегда уступили места вечно уставшим сильным мужчинам, которые должны оберегать и охранять.
Ещё лайф хак, не надо никого учить, лезть в трудную минуту с банальными советами и очевидными рекомендациями из серии «каждый задним умом крепок». Когда молодой человек спросит – тогда отвечай, не спрашивает – значит сам сделал свои выводы и этот опыт надо уважать.
4 уровень. Красота. Старость – это увядание, ничего не попишешь. Тяжелее всего стареть людям, которые были красивыми и востребованными. И почему-то сложнее всего именно мужчинам. Женщины в принципе добрее к себе относятся, да и всегда немного могут там подкрасить, здесь замаскировать, тут подтянуть. Про мужчин нам в прежние годы рассказывали, что они должны быть чуть краше обезьяны. Те, кто был чуть краше обезьяны, не особо переживают от лишних морщин. Они привыкли полагаться на свою харизму, ум, деньги и т.д. В общем они и раньше как-то выкручивались и дальше ничего не изменилось. А вот бывшим красавцам, которые кроме красоты ничего не приобрели в жизни, тяжко о-ля-ля. Частенько встречаю умоляющий взгляд: «посмотри на меня, заинтересуйся мной». А чем интересоваться? Пропитой, прогулянной жизнью и мыслями из телевизора?!
Красота человека не только внешность. С возрастом на внешность больше влияет внутренне содержание плюс уход и достаток, который позволяет держаться на плаву, делать вид, что ты еще крепкий наполненный ветром парусник, а не старая баржа. Самое глупое что можно сделать со своей внешностью – это операции. Натянутое на затылок лицо, с губками-лепешками и вылупленными глазами еще никого не сделало молодыми. Но всех делает уродливыми и смешными. А вот современная одежда с правильно подобранными цветами и формами, парфюм, несколько освежают образ. Не старый пень, а пень поросший подснежниками.
5 уровень. Любовь (та что, между полами, а не иная;). Милая, но переоцененная сфера. Есть сложившиеся пары, которые действительно сохраняют интерес и чувства друг к другу. Но это редкость, как бриллиантовая друза в выработанной шахте. Чаще всего, друг друга терпят, чтобы ничего не менять, потому как россияне всегда нищие, а на старости лет купить или разменять жилье ой как сложно. Если с жильем, по счастью, нет проблем, в подавляющем большинстве случаев - разъезжаются, чтобы уважать друг друга, с благодарностью за прожитые годы, детей-внуков. Ну, или не уважать, а просто не раздражать, не пить кровь, а спокойно поживать. Есть романтический штамп, что одинокая крепкая старушка на танцах под вальсок взглянула на серьезного, интересного дедулю и понеслось. Это чисто штамп для кино. А в жизни, ну на фига?!!! Обеспеченный дед привык жить один: захотел рюмашку выпил, захотел борщ в доставке заказал, возможно, старую (но не очень) подругу пригласил. Подруг можно менять, о чистой любви можно мечтать, похрапывая и вольготно попердывая в свое удовольствие в своем одиноком брутальном логове, разбросав где угодно вонючие носки.
А бабенке или в нашем случае бабушке-красотушке зачем этот пердящий дед, которого корми- не прокорми? Вечером он носки разбросал, а утром ему блинов нажарь! В магазин идти не хочет, на продукты деньги не дает или дает мало, а покушать вкусно любит!
В 55+ женщины к отношениям подходят серьезно и взвешенно, они не замуж выходят, они мужчин заводят. Хочешь милую зверушку, понимаешь, что её надо кормить, поить, выгуливать и, когда обделается, убирать. А еще водить к ветеринару, следить за здоровьем, и чтобы не убежала и не потерялась под дождём. Не можешь чистить уши спаниелю – не заводи собаку! Хочешь роскошного дога, чтобы думать, что подруги завидуют, - умей за ним ухаживать. Практично, ясно и понятно. Ну, или вариант: у меня пенсия 24 тысячи и у него 19 и дачка под Вязьмой, - вместе как-то легче выживать будет. Нюх я еще в ковид потеряла, сойдемся-притремся. Никаких бабочек в животе, никаких «созданы друг для друга», или «он такой красивый» и прочий бред, навеянный скорее литературой, чем реальностью...
Жизнь – это дар Божий. Не имеет она никакого особого смысла или особой цели, как нас в пионерском детстве учили. Жизнь надо любить и ценить, надо проживать каждый день как последний. Играть, преодолевать трудности, переходить на новый уровень. И как в известном стихотворении Бунина:
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.
Надо будет ответить с чистой совестью: «Да, Отче!»
Свидетельство о публикации №226050901694
Да, что и говорить, радости от выхода на пенсию мало. Сам факт получения пенсии - это достаточно малое утешение. Вишенка на торте, который наполовину испечен из некачественного сырья. Которым является сам человек, а также среда, в которой он находится. Все мы находимся в разных средах. Кто-то добывает уголь на угольных разрезах, кто-то алмазы в Якутии. Там, кстати, на трубке "Мир", которая глубиной около 500 м, и в которой гигантские карьерные самосвалы смотрелись не больше, чем божья коровка на листве громадного дерева, люди работали до полусотни лет, а дальше сходили в могилу. Потому что внутри этой трубки, которая была гигантской воронкой в земле, скапливалась масса вредных веществ - выхлопы самих самосвалов, метан из вечной мерзлоты, и много другой гадости. И люди этим дышали весь рабочий день. Но другой работы низкоквалифицированной там не было, поэтому кандидатов на работу всегда хватало, и вакансии быстро заполнялись. Разная среда, как природная, так и социальная, окружает всех нас. Каждого по своему. Кто на кого учился.
В любом случае, даже небольшая пенсия лучше, чем ее отсутствие, как в Туркмении.
К тому же, человек всегда может уехать на природу, растить там овощи и даже фрукты, разводить кур и коз, и жить в свое удовольствие. Один мой сосед в деревне так и сделал. Правда, он сдал свою квартиру в Москве, и это составляет его неплохой приработок.
Самой плохое, что может быть - это заболевания, связанные с возрастом. Как и хронические хвори. Их надо лечить (или не лечить, кто как хочет), и на это нужно много денег. И пенсии может не хватить. Это верно. Поэтому, если вы не употребляли алкоголь в больших количествах, и не курили - то у Вас хороший шанс.
Как говорят, в возрасте любом есть свое хорошее. Конечно, в молодости лучше. Вообще, например, у меня в молодости порой в кармане было только 20 копеек. Можно было доехать на автобусе и метро до дома, пойти в булочную и купить батон за 13 копеек нарезной. Или булку за 7 копеек. Уже с голоду не умрешь. И как-то весело жилось, потому что весь мир был перед нами. Пусть и за железным занавесом. Вернее, внутри него. Но мир - огромный! Одна шестая часть всей суши!
Как в песне: "Поедешь на север, поедешь на юг - везде тебя встретит товарищ и друг!" . Которую мы пели на уроках пения в школе.
И пусть нам говорят, что нам плохо жилось в жутком Совке. Наверное, кому то плохо жилось. Теперь они плохо живут там, на Западе. Не потому, что они бедные там совсем. А потому, что они там "гайдзины". Как говорят японцы об иностранцах. В Японии, хоть ты тресни и проживи всю жизнь там - так и помрешь гайдзином. Да, дети будут уже наполовину японцами. Не настоящими. Потому, что у настоящих японских бейби где то повыше попки есть такие симметричные впадинки. Так японца отличают своих детей от детей иностранцев. В общем, как бы не было плохо в своем отечестве - оно свое. И с соотечественниками можно говорить на русском. Мне то все равно, я могу и на английском говорить. Но когда долго на нем говоришь, то уже начинаешь на нем думать.
И самое главное, что радует, когда ты на родине. Что ты можешь пойти в заброшенный парк при бывшей барской усадьбе, где вдали церковь с золотыми куполами. И шуршать желтой листвой, которая доходит тебе до половины голени. И шуршать этой листвой, идя меж засыпающих облетевших деревьев, глядя на облака, на голубое чистое небо между ними, ловя отблески солнца на золоте куполов, и слушая осеннюю тишину! Больше такого нигде нет!
Так что осень - это еще не самое плохое время в жизни. Осень патриарха.
Сергей Верхнетоемский 20.06.2026 19:17 Заявить о нарушении
Доброго настроения и дорого здоровья.
Ольга Акулова 22.06.2026 19:39 Заявить о нарушении