Трансформация сознания

Для каждой эпохи характерно свое массовое сознание. Оно появляется не за один день, не за одно десятилетие. Процесс длительный. Всепроникающий, входящий во все сферы общества и государства. Иногда он инспирируется обществом, иногда государством, но чаще «группой товарищей» с целями, как правило, корыстными, низменными и сиюминутными. «Группа товарищей» давно может почить в бозе, свалить за рубеж, изменить, наконец, образ жизни и мышление, а запущенный ими процесс только-только дает результаты, всходы и плоды. И порою эти плоды совсем не радуют ни участников процесса, ни свидетелей. Но пользоваться этими плодами вынуждены и те, и другие. И даже третьи.
К моему глубокому огорчению и я иной раз вынужден сталкиваться с «плодами» деятельности современных «кинематографистов», лепящих, пекущих, варящих и выдающих «на гора» телесериалы, фильмы и видеоклипы. Вкусы у современников, отстающих от меня по возрасту на три десятилетия, кардинально отличаются от моих, но все же! Неужели все так скудно в мире современных знаний, школьных программ и образовательного процесса, что люди за 20+ (новомодный термин, в моем детстве и юности никогда не встречавшийся в широком потреблении) с радостью и удовольствием смотрят телесериалы, которые в лучшем случае вызывают у меня недоумение. Но у некоторых «творцов» удается своей продукцией вызывать и рвотные рефлексы. К этому, конечно приложили руку такие мэтры, как Бортко, Михалков или Герман иже с ними, но современные выростки, или отростки, как правильно назвать этих ударников капиталистической культуры, пошли дальше.
Затрудняюсь с определением. Разве что матом, но это не наш метод, как убеждал Шурика один персонаж-антипод. Впрочем, с Шуриком молодежь не знакома, ведь он отчего-то не пел репчик. И вообще был замечен на экзамене по математике и физике.
Итак, вернемся к сериалам. Особенно про войну, но в принципе это касается вообще любых сериалов и фильмов, действие которых происходит раньше, чем жили сценарист и режиссер. С первых же кадров возникает ощущение, что попал не в историю, а в фантастику. В этакий фентези-боевичок с ненормальными физическими процессами. И подсознательно начинаешь ждать, когда же появится эльф в костюме штурмбманфюрера СС и начнет читать мораль орку-коммунисту, вызывая его на сочувствие «новым» идеям. И даже не то умиляет, как банальную фантастику, а то и просто фантазию юного дарования выдают за исторический и патриотический фильм-сериал. Выдают и выдают, все в рамках законов и установленных бюджетов. Особо веселят послепремьерные интервью от родственников съемочной группы, весьма вдохновленных гонорарами за участие в съемках.
Умиляет то, что все всё воспринимают как естественный порядок вещей и низкопробную фантастику выдают за патриотизм и историческую достоверность. И не смущает никого тот факт, что участники войны говорят современным языком, используют жизненные ценности, с которыми в отражаемый исторический период просто не могли быть знакомы? Эффект «булочки и трамвайчика» продолжает бить рекорды. Пробей на эмоции аудиторию, а то, что ты при этом демонстрируешь римское общество времен Калигулы, одетое в военные френчи и дорогущие платья, поместив всю съемочную группу в осажденный блокадный Ленинград, так это только повысит сумму гонорара.
А генерал, раздающий награды за угнанные автомобили и трофейные картины с сервизами, это госпремия, однозначно. Прости их, Господи, ибо не ведали они, чего творили. А если и ведали, то за хорошие деньги. А это сейчас главное в современном обществе.


Рецензии