Позывной Чита

Четвёртый год шла Специальная военная операция.

Это уже стало достаточно серьёзным сроком, что многие россияне, поневоле, начали её ассоциировать с Великой отечественной войной.

Да и не только эти продолжительные сроки, но и сама причина начала СВО является схожей с той войной – борьба с фашизмом.

И даже символы, под которыми воюют наши ребята – тоже из славного советского прошлого.

Нередко, на фотографиях и на кадрах из видеосводок с фронта, можно увидеть на форме бойцов нашивки в виде «серпасто - молоткастого» советского флага, либо герба СССР. Да и знак «Гвардия» или медаль «За отвагу» на груди у наших защитников – тоже советские.

Не добили наши деды и отцы эту фашистскую гадину, сумела она возродиться при покровительстве, так называемых: «демократических» стран.

Но, как и в советском прошлом, вся страна сплотилась во имя этой главной цели: демилитаризация и денацификация Украины.

Но это – официальные цели, а простой народ заметил в происходящем и другое: на наших глазах совершается «деНАТОфикация» Украины и «дедолларизация» в международных расчётах.

*   *   *

Но, как тогда, 1945-м году, так и сейчас, никакое справедливое дело не обходится без людских потерь.

Рано, или – поздно, война может «постучаться» в дверь…

*   *   *

В квартире престарелого Сан Саныча раздался звонок. На том конце, сквозь слёзы, его дочь сбивчиво произнесла:
- Саша погиб на СВО…

В глазах старика всё потемнело, комок подкатился к горлу: да, как же это?

*   *   *

Это был, как будто звонок из прошлой жизни: был развод, дети остались жить с мамой. Но отец не забывал детей, навещал их, заезжал к ним, в Читу, когда из Саратова ехал к своим родственникам, на Дальний Восток.

Дочь, когда повзрослела, стала общаться с отцом, правда – пока по телефону, до тех пор, пока они, впервые за долгое время, не повстречались на вокзале, в Чите, когда Сан Саныч, в очередной раз, ехал к маме, на поезде.

Они обнялись, и это было так непривычно и необычно: снова отцу обнять свою дочку.

*   *   *

Прошло ещё несколько лет: дочь приехала к отцу, жить в Саратове. Сын же всё оставался в Чите.

Конечно, он всё не мог простить отца, за то, что тот «бросил» их. Он был обиженным на него за такую неустроенную жизнь, когда одинокая мать, борясь за жизнь, меняла места жительства, а заодно и с ними и «пап» для своих детей, когда она скиталась по чужим углам, будучи везде унижаемой, со всем своим «выводком». Новые «папы» постоянно обижали и её, и детей. Но куда ей было деваться: постоянно приходилось молчать, приспосабливаться, лишь бы кто-нибудь принял её с двумя детьми.

*   *   *

Прошло много лет. Прошла почти целая жизнь. Родители состарились, дети повзрослели, сами стали родителями - обзавелись детьми.

У дочери родилось двое детей, у сына Саши – дочь, Валерия.

*   *   *

Итак: дочь, всё же, переехала к отцу, в Саратов. Обустроилась там.

Саша продолжал жить в Чите. Он постоянно стремился служить в армии, но Сашина жена – Светлана, уговаривала его устроиться на службу в какой-нибудь части, на месте, в Чите, но он не мог реализоваться здесь, в спокойной тиши тыла.

Настоящего мужчину ждут подлинные дела: и он записался в добровольцы на СВО, отправился служить в мотострелковое подразделение группировки «Восток».

*   *   *

Населённый пункт Толстой, куда расквартировали Александра, наши войска отбили ещё в июле прошлого года, но, всё равно, этот выступ территории Донецкой народной республики оставался с обеих сторон «зажатым» ВСУшными силами, и постоянно обстреливался.

Особенно наши снайперы были приоритетной целью для врага.

Это понимал и Саша – снайпер, с позывным «Чита».

*   *   *

Почему – снайпер? Возможно, примером послужил «таёжный шаман» - знаменитый забайкальский снайпер Великой отечественной войны Семён Данилович Номоконов, уроженец селения Делюн (ныне - Сретенского района Забайкальского края), который, по официальным данным, уничтожил 368 немецких солдат и офицеров, в том числе одного генерал-майора.

Если присмотреться, легендарный снайпер внешне очень был похож на деда Саши (по материнской линии) – на Михаила Петровича Дубинина.

*   *   *

Тот налёт был жутким, всё грохотало, земля ходила ходуном. Несколько наших ребят, изуродованных дьявольским взрывом дрона-камикадзе, остались лежать на земле.

*   *   *

Рядовой Александр Александрович Шестопалов пал смертью храбрых в Донецкой народной республике как герой, при выполнении задач в ходе Специальной военной операции.

Но это станет известно потом, через два месяца, а пока Светлане единственное, что могли сообщить: пропал без вести…

*   *   *

Чему удивляться: эти украинские дроны кошмарят своими террористическими атаками не только Донбасс и приграничье, но и всю европейскую территорию России, в том числе и Саратов.

Нет-нет, опять слышны взрывы над ночным Саратовом: сбиты очередные украинские беспилотники. А на душе тревожно, когда словно в годы Великой отечественной войны, среди ночи, завывают сирены, оповещая о воздушной тревоге, и мечутся по небу лучи прожекторов ПВО…

*   *   *

Так вышло, что отец не принимал участия в воспитании сына, и, тем не менее - Александр вырос настоящим человеком, патриотом, готовым отдать свою жизнь за Родину.

А ведь, при отсутствии должного воспитания, среди некоторых слоёв молодёжи нередки случаи поджога военной техники, зданий госорганов или осквернения мемориалов и памятников, а также подрыва высокопоставленных военных.

Недалёкие молодые люди идут за обещанное украинскими кураторами вознаграждение, не догадываясь, что, частенько их используют в роли смертника.

Вот и получается: когда одна часть молодёжи идёт добровольцами на СВО, другая, немногочисленная часть их сверстников устраивает поджоги и диверсии внутри страны!

Так что Александр являлся достойным наследником своего деда (по отцовской линии) - лейтенанта Алексея Архиповича Шестопалова, без вести пропавшего в 1941 году, на Украине, в окружении - в Киевском котле.

*   *   *

Что это за формулировка: без вести пропавший?

Скорее всего, то, что боец погиб, но без документального подтверждения и без свидетелей.

Александра постигла та же участь: попасть в списки «без вести пропавших».

И опять это случилось на территории Украины, бывшей Украины – на Донбассе.

Лейтенант Алексей Шестопалов служил командиром стрелкового взвода – «мотострелок», и Саша, хоть и рядовой, но тоже - из мотострелков.

Парадоксальная преемственность поколений!

Его прабабушка: Шестопалова Александра Степановна, всю жизнь прождала своего сыночка с войны, пропавшего без вести. Ведь такая лукавая формулировка, как: «без вести пропал», дала ей ложную надежду на то, что сын Алексей всё же жив, но не может подать весточку родителям.

*   *   *

Можно себе представить, какая «мясорубка» творилась в начале Великой Отечественной войны, какой огненный шквал пронесся по европейской части Советского Союза: фашистская армада безжалостно перемалывала всё на своём пути, не оставляя целыми ни заводы, ни фабрики, здания полностью сметались с лица земли, в том числе и архивы.

Вот и получается, что, бойцы, по сути: смертью павшие героями в этой чудовищной схватке, из-за той неразберихи начала войны и попадали в разряд «без вести пропавший».

Это тогда, а сейчас…

*   *   *

Светлана, сразу же почувствовала неладное - женское сердце не обманешь. Благо, она, будучи медиком, срочно предоставила все приметы мужа, сделала ДНК дочери, и поэтому родные нашли пропавшего бойца сравнительно быстро - через два месяца.

*   *   *

Герой, с позывным «Чита», был похоронен на родной читинской земле, с воинскими почестями.

*   *   *

Отец успел обнять свою дочь, но не успел обнять своего сына…

Единственным утешением для отца будет то, чтоб после Победы, после окончания Специальной военной операции, побывать на месте гибели сына, в населённом пункте Толстой Донецкой народной республики и отдать дань памяти сыну.


Рецензии