Господи! Как скучно мы живем!

«Господи! Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие, хорошие глупости». (Ирония судьбы, или С легким паром»)

Катя, Дима и Э. знают друг друга в середины 80- х годов, то есть практически всю жизнь.
Последние десять лет Э. жил в другом городе. За это время Катя видела его однажды, полтора часа. И, вот, Э. вернулся.
Они с Димой позвонили Кате в ночь на ее день рождения, и проговорили до пяти утра.

- Ну, Кать, все-таки хорошо, что мы тебя знаем всю жизнь. Вот и поздравляем с днем рождения первыми! – сказали друзья.
Яшиной было приятно такое слышать, и она решила напроситься на дополнительные комплименты:
- Ну, вот вы меня так давно знаете, а за какие три качества вы меня цените? – спросила игриво.
А про себя подумала: «сейчас скажут какая я красивая, стильная и умная».

- За сиськи! – в трубке послышался задорный смех двух мужчин.
- Дебилы.
- Кать, ну это правда!
- А, это как одно или два качества засчитывается – уточнила Яшина.
- За два!
- Тогда какое еще одно?

Кате все-таки хотелось услышать что-то трогательное, человеческое.
- Кать, мы тебя ценим за твое потрясающие чувство юмора – сказал Э. – и за кудряшки!

Это Катю утроило и поздравление было засчитано. Договорились встретиться втроем, не откладывая «в долгий ящик».
Но, встретиться не получалось несколько месяцев. Дима и Э. жили в одном подъезде, а Катя уехала из Сокольников и жила в красивом уездном городе. Когда изредка она приезжала Москву, парни были на работе. Да и вообще, в Москве она бывала редко.

В один из дней Кате нужно было сделать много дел в столице. В том числе заехать в родной район. Собирая вечером сумку, Яшина положила в нее розовый мелок. Согласно задумке, завтра Катя, приехав в Сокольники, напишет послание друзьям возле их подъезда. Они придут с работы, увидят и обрадуются. Потом утром, выходя на работу тоже обрадуются. И так далее. Пока дождь не смоет радостную весточку.

Все шло по плану. Катя подошла к знакомому подъезду, достала мелок и написала рядом с дверью, на асфальте мелкими буквами «КАТЯ». Только она подняла голову, как открылось окно первого этажа. Высунулась голова.

- Вы что там делаете – строго спросила дама.
Это была одна из тех дам, кто кормит районных кошек.
- Я написала послание – честно сказала Яшина.
- Кому? - допрос шел по всей строгости.
- Диме – снова честно сказала Катя.
- Какое послание?
- Любовное – Катя понимала, что отвертеться не удастся.
- Вы не имеете права! Я вызову полицию – заявила бдительная жительница первого этажа.
- Это почему? Я просто написала мелком свое имя. Это мелок, а не краска. Это не на дороге, а в стороне, чтобы никто не испачкал ноги. Дети на асфальте рисуют мелками – несправедливое обвинение задело Катю за живое.
Вспомнилось, как Дима с Э. в середине 90- х разрисовали стену в Катином подъезде граффити и как Катина мама отчихвостила их и заставила смыть рисунок.
Ощущения были такие же.
- Никто не рисует мелками на асфальте! – почти взвизгнула любительница кошек.
- Рисуют! – отбивалась Катя.
- Не рисуют! Вы тут эпистолярным жанром решили заниматься? – высунувшись уже по пояс из окна, наседала блюстительница закона.
- Нет, эпистолярным, я занимаюсь на проза ру – сказала Яшина и пошла прочь.

Позвонила Диме, рассказала историю и попросила вечером посмотреть осталась ли надпись.
Надписи не было.

Мда… Как скучно мы живем… Этот город напрочь лишился романтики. Из-за надписи мелком на асфальте, могут сдать в полицию… Что будет с тем мужчиной, который полезет в окно к любимой женщине?


Рецензии