День Победы в Николаеве 2008

   9 мая 2008 года в Николаеве состоялось празднование 63-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной Войне – ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

   На центральной площади города собрались горожане, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях.

   Построена в колонны боевая техника, выдвигаются колонны воинских частей николаевского гарнизона и предприятий города Николаева.

   Собрались ветераны 92 Гвардейской Краснознаменной Криворожской стрелковой дивизии с георгиевскими ленточками и Красным знаменем. В колонне офицеров запаса и в отставке 92 дивизии, крайний справа Владимир Власов (Уссурийское СВУ-1969 г.).

   Николаевский КАДЕТСКИЙ СОЮЗ принял непосредственное участие в праздновании ДНЯ ПОБЕДЫ, в праздничной колонне: справа налево: Виктор Гавердовский (Калининское СВУ-1950 г.), Сергей Василенко (Киевское СВУ-1980 г.), Виктор Зворыгин (Уссурийское СВУ-1967 г.), Вячеслав Подольный (Свердловское СВУ-1966 г.), Юрий Жирадков (Уссурийское СВУ-1968 г.), Сергей Парнак (Киевское СВУ-1970 г.) со своей «кадеточкой», супругой Валентиной.

   Начался парад. Впереди курсанты военной кафедры Национального университета им. В. А. Сухомлинского, возглавляемые заместителем начальника военной кафедры Сергеем Василенко (Киевское СВУ-1980 г.), несут флаг Украины. За ними идет военный оркестр. Далее руководители области и города, народные депутаты, руководители силовых структур.

   Николаевский КАДЕТСКИЙ СОЮЗ прошествовал, в составе колонны демонстрантов, по улице Советской до площади Ленина, где состоялся митинг, посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ, справа налево: Валерий Бакланов (Уссурийское СВУ-1970 г.), Юрий Жирадков (Уссурийское СВУ-1968 г.), Сергей Парнак (Киевское СВУ-1970 г.), Виктор Зворыгин (Уссурийское СВУ-1967 г.), Вячеслав Подольный (Свердловское СВУ-1966 г.), Валентина Парнак, «кадеточка» Сергея Парнака.

   Помимо флага Украины в параде использовалось красное полотнище знамени ВОВ и большой флаг с символикой города Николаева.

   Сегодня, кажется, весь Николаев вышел отметить ДЕНЬ ПОБЕДЫ, сначала на главную площадь города и затем, в места своего излюбленного отдыха – парки и скверы города, где развернулись военно-полевые кухни и концертные площадки.

   К ним и направлялись в это праздничное утро большие группы людей, среди которых особо выделялись люди преклонного возраста в парадной военной форме с целым иконостасом орденов и медалей на груди - ветераны Второй мировой войны, ветераны Вооруженных сил.

   - Все меньше остается тех, кто в жестоких боях освобождал нас от фашистских оккупантов, - сказал в своем выступлении перед ветеранами мэр Владимир Чайка, - 9 Мая навсегда останется самой дорогой датой в народной памяти, напоминанием о святом для нас празднике "со слезами на глазах" - Празднике Победы. Мы не хотим снова терять своих близких, не хотим войны. Пусть над нашими головами будет всегда мирное небо, а о «фронтовых ста граммах» мы будем вспоминать, только желая прикоснуться к своему прошлому, - закончил свое выступление Владимир Чайка.

   Николаевский КАДЕТСКИЙ СОЮЗ, после прохождения, проследовал в Парк Победы, где ожидали заботливо расставленные столы, тюльпаны, военно-полевая кухня, «фронтовые 100 грамм» и солдатская каша.

   А праздничное настроение создавалось и поддерживалось не только концертными выступлениями различных творческих коллективов, но и духовым оркестром, который исполнял любимые мелодии, родившиеся во фронтовые годы, им подпевали и под них с удовольствием танцевали и стар и млад.

   Военный оркестр Николаевского гарнизона исполнил: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною, с проклятою ордой. Пусть ярость благородная взлетает, как волна. Идет война народная. Священная война».

   Эта песня пробирает нынешнее поколение, как и их дедов-прадедов, до самого сердца, своей простой и великой правдой.

Из истории Парада Победы:

   История празднования Великой Победы неразрывно связана с проведением масштабных маршей на Красной площади. 24 июня 1945 года у стен Кремля состоялся грандиозный исторический Парад Победы. Решение о проведении главного парада ХХ века было принято И.В. Сталиным 24 мая 1945 года после разгрома последней группировки немецких войск. К подготовке грандиозного мероприятия подходили очень скрупулезно, особенно в плане строевой подготовки фронтовиков.
   Со всех фронтов в столицу прибывали сводные полки. Размещали их в Москве и ближайшем Подмосковье. Многие бойцы, о чьей доблести свидетельствовали их боевые ордена, только здесь впервые начали постигать азы строевой подготовки. Фронтовики шутили, что легче несколько раз сходить за «языком», чем научиться чеканить 120 шагов в минуту. Научились, и, как свидетельствуют кадры кинохроники, очень даже неплохо.
   Принимал Парад Победы маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Под бой кремлевских курантов он выехал из Спасских ворот на белом коне в сопровождении генерал-майора П.П. Зеленского. Вместе они направились к Мавзолею. Навстречу от стен Исторического музея с шашкой наголо скакал командующий парадом маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Перед Мавзолеем маршалы остановились друг против друга, и в наступившей тишине все услышали голос Рокоссовского: «Войска действующей армии и московского гарнизона для Парада Победы построены!»
   Объехав и поприветствовав войска, стоящие на площадях Революции и Манежной, Жуков и Рокоссовский под звуки «Славься» Глинки вернулись по Историческому проезду на Красную площадь, которая буквально сотрясалась от тысячеголосого «Ура!». Рокоссовский остановил коня возле Исторического музея, а Жуков спешился возле Мавзолея и поднялся на трибуну.
   Тогда, в 1945-м, под звуки маршей по Красной площади торжественно прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3, 2 и 1-го Белорусских, 1, 4, 2 и 3-го Украинских, сводный полк Военно-морского флота. Впереди колонны каждого фронта с шашками наголо шли командующие фронтами и армиями, за ними Герои Советского Союза и кавалеры боевых орденов несли знамена фронта и входящих в него соединений. За фронтовыми колоннами на площадь вышел сводный батальон со знаменами штандартами поверженной фашистской Германии, которые затем были брошены к подножью Мавзолея. Это стало апофеозом праздника. К слову, для выполнения этого маневра пришлось обучить двести солдат-знаменосцев сложным приемам перестроений, принятым еще у древнеримских легионеров. Первым к подножию пал личный штандарт Гитлера. В дальнейшем и сам помост, и перчатки знаменосцев были сожжены, а поверженные стяги были собраны и отправлены в музеи. После батальона на Красную площадь вступили части Московского гарнизона и военных учебных заведений, проскакали лихие кавалеристы, в четком строю пронеслись легендарные тачанки, прошла техника ПВО, артиллерия, колонны мотоциклистов, бронеавтомобилей и танков. В небе пролетели боевые самолеты, многие из которых пилотировали прославленные советские асы. Парад продолжался чуть более двух часов. Демонстрацию трудящихся Сталин распорядился исключить из программы праздника. Москвичи и фронтовики долго ждали самой речи Вождя, но он так и не обратился к своему народу. Несколько фраз произнес с трибуны лишь маршал Жуков. Не было на празднике и символичной минуты молчания в память о погибших. Парад 1945 года был первым и единственным в своем роде. Он был отснят на цветную трофейную пленку, проявлять которую пришлось в Германии. Несмотря на все величие и несомненный пропагандистский успех мероприятия, Сталин не захотел более отмечать день Победы каким-либо образом. По-прежнему гремели первомайские и ноябрьские парады, но ни в мае, ни в конце июня масштабных празднований не было. Лишь в 1965 году 9 мая было официально объявлено праздничным днем.

   Николаевский городской голова Владимир Чайка пообщался с членами Николаевского КАДЕТСКОГО СОЮЗА, поведавшими ему о своей деятельности по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.

   С нескрываемым восхищением голова побеседовал с Виктором Гавердовским, (Калининское СВУ-1950 г.), первосуворовцем, одним из первых, еще в далеком военном 1943 году, поступившем в суворовское военное училище, участником ПАРАДА ПОБЕДЫ в Москве, на Красной Площади в 1945 году.

г. Николаев                2008 г.


Рецензии