Когда жена - фея. Гл. 4-5
- Все беды от баб!
Сергей убегал по лестничным пролётам. Судя по голым стенам и окнам без рам, он был в подъезде новостройки. Может, у него здесь встреча с очередным клиентом?
В наушниках печально надрывался Стинг, солнечный день врывался в оконные проемы и обнимал за плечи. За ним гналась сама богиня Бастет. Он опять где-то накосячил и должен срочно всё исправить. Женщина-кошка в деловом брючном костюме больше смахивала на Ирочку.
Добежав до первого этажа, он благополучно выбрался на улицу и затравленно огляделся. Ну, точно, новостройка на Дачной. Кругом горы песка и щебня, а до обещанного благоустройства как до луны. У подъезда стояла белая приора директора. Сам директор с задумчивым видом обозревал строительный беспорядок.
- А, Сергей! Вот и ты наконец! Завтра экскурсия по новостройкам, будет много народу. Подумай, о каких плюсах этой новостройки ты можешь рассказать потенциальным клиентам.
Сергей снова огляделся. Наверняка на баннерах застройщик обещает как всегда:
Панорамные виды на близ лежащий пустырь.
Систему «Умный дом», где из умного – говорящий домофон, который споёт тебе на Новый год песенку.
Как он ненавидел это очковтирательство от застройщика. Обещание детской площадки и тенистой аллеи. В лучшем случае, поставят горку и посадит несколько чахлых кустиков, которые не доживут до весны. Через год, а может раньше, дом пойдёт трещинами, и счастливые обладатели новых квартир замучаются делать ремонт.
- Сергей, а где Ирина? Она тоже завтра сюда подъедет со своей клиентурой. Вроде она пошла осматривать дом, ты её не встретил?
Ах, так это была Ирочка? Он всегда подозревал, что она хитрая и завистливая тварь. Так это она гналась за ним по лестницам?
С этой мыслью Сергей очнулся от кошмара, весь в холодном поту на тонких льняных простынях. На таких только древние повелители спали. Он то думал у них лёгкая жизнь была и по недомыслию немного завидовал. Вот теперь сам оказался в теле такого владыки древнего мира и чувствует себя препаршиво.
Во рту как будто кошки нассали. Хочется выругаться, но боится сраного кота. А ещё больная нога воспалилась не на шутку. И толку никакого от плешивого лекаря.
Одна радость – огромная персональная купальня, где уже приготовлена тёплая вода с лепестками роз. Можно погрузиться в нирвану, хотя бы ненадолго забыв о тяготах правления. Ах, да, его же Кама ждёт, да и пора уже прокатиться по окрестностям своих владений и сходить на экскурсию. Ну, когда ещё выпадет такой шанс?
Колесница медленно катила вдоль берега реки. Солнце весело прижигало кожу на голых плечах. От реки тянуло прохладой и запахом прогретого речного песка. Колесницу немилосердно трясло, и Сергей едва сдерживал стоны. Каждая ямка на дороге отдавалась острой болью в ноге. Он с ужасом думал, что если в ближайший час они не достигнут намеченной цели, он пошлёт всех к Бастет и останется умирать на берегу.
- Останови здесь! – крикнул он вознице и морщась от боли, слез с колесницы и направился к самому берегу.
Краем глаза он заметил, как колесница с охраной подъехала и остановилась. Бравые ребята уже приготовились сойти и следовать как тень за повелителем, но Сергей им не позволил. Лаконично показал кулак, и стражники остались наблюдать из колесницы, как он, прихрамывая, спускается к воде.
Они зря волновались. К самой воде он не пошёл. Илистый берег, заросший папирусом, смахивал на болото. Сергей решил, что просто немного отдохнет и позагорает на берегу.
Широкие листья папируса нежно шелестели на ветру. В зарослях тяжело вздыхали крокодилы, поджидая свой обед. Сергей почему-то вспомнил детский стишок про Фому.
Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
«Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма».
«Неправда», —
Друзьям отвечает Фома.
Вроде, аллигаторы сожрали Фому который так неосторожно залез в воду. В детстве он был упрям и непослушен, и мама предрекала ему, что когда-нибудь он влипнет в неприятности, как Фома из стишка.
- Интересно, водится тут рыба или крокодилы всю рыбу сожрали?
Сейчас бы ему удочку и закадычного друга Вовку Сапрыкина. Они иногда уезжали на летнюю рыбалку на озера. Не столько за рыбой, сколько отдохнуть от семейной жизни. У Вовки жена мегера и двое спиногрызов. Влада особо не возражала против рыбалки, даже когда он вместо рыбы привозил просто букет каких-то полевых цветов. Даже радовалась им, как дорогому букету.
Другое дело Вовкина жена. Тут всё было запущено. Вовка ныл всю дорогу, что без рыбы его домой на порог не пустят. Или в следующий выходной не выпустят из дома на рыбалку. Замкнутый круг получался, а вместо полноценного отдыха одна рыбная ловля.
- Ну, нафига ей рыба? – спрашивал Сергей у друга. – Ну, в магазине навалом рыбы, зачем ей костлявые лещи?
Вовка только вздыхал или это крокодилы вздыхали, теряя терпение? На душе было муторно и тянуло на воспоминания. В детстве он каждое лето ездил к бабке в деревню, там была речка и песчаная отмель, где они с мальчишками отдыхали после купания.
В деревне было хорошо и привольно, никто его не ограничивал ни в гулянии, ни в купании. Можно было до посинения сидеть в воде, а потом неделю кашлять. Бабка ворчала, отпаивая его парным молоком. Оказывается, именно тогда он был счастлив и свободен, но совсем не ценил этого.
В десять лет его отправили в пионерский лагерь и ему там совсем не понравилось. Жить по распорядку, утверждённому сверху и купаться строго по пять минут. Укладываясь спать ровно в девять вечера, он мечтал, что завтра обязательно сбежит с друзьями в лес. Устроит там шалаш на берегу лесного озера, будет ловить рыбу и купаться сколько влезет.
- Повелитель! – раздалось за спиной.
Что-то он засиделся и замечтался, глядя как огромные стрекозы изящно зависают над водной гладью. Солнце печёт. Полдень приближается и ему рано расслабляться. Пора выбираться из этой древности и возвращаться в своё тело.
Главные символы Древнего Египта – это великие пирамиды и гигантская статуя Сфинкса. Это знают все ещё из школьной программы. Загадки этого Сфинкса привлекают многих учёных, пытающих разгадать их. Сергей хоть и не учёный, но любил посмотреть РЕН-ТВ и послушать всяких экспертов около всяческих наук.
Сфинкс загадочен и таинственен и для туристов, и для учёных. Разгадывать все его тайны, возможно, и не нужно, ведь на фасаде древнего египетского скального храма в Абу-Симбел была высечена странная надпись. «Когда человек узнает, что движет звёздами, Сфинкс рассмеётся… и мир перестанет существовать».
На протяжении многих веков ходили слухи, что под Сфинксом расположены тайные комнаты и подземные тоннели, которые ведут к пирамидам. В конце прошлого века учёные действительно обнаружили под лапами пустоты глубиной до четырёх метров. Власти Египта запретили дальнейшие раскопки, чтобы избежать разрушения известняка.
Одна из самых главных загадок Сфинкса состоит в том, что до сих пор ученые не выяснили, для чего именно понадобилась создавать подобную скульптуру. Существует версия, что под сфинксом могут быть скрыты не только тайные помещения, но и сокровища легендарной Атлантиды.
Если верить древним записям, то священные книги скрыл под землей сам бог мудрости Тот. Об этом же факте говорят настенные надписи храмовых комплексов Египта — они называют древнее хранилище "Палатой Архивов", "Залом Записей" или "Залом Знаний".
По преданию, в тайной комнате где-то под плато Гизы находятся вещи, принадлежавшие богам Тоту, Осирису и Исиде. Об этом факте упоминает и одно из заклинаний Погребальных текстов.
В древних текстах говорится о подземных ходах, ведущих из трех пирамид в некое хранилище знаний. Правда, на входе в каждый из подземных проходов находятся волшебные статуи-стражники, уничтожающие непрошеных гостей.
Все эти сведения всплыли в сознании Сергея, пока он сидел около лапы Сфинкса в ожидании жрицы. Или он что-то напутал и приехал раньше или жрица задерживается.
Он отошёл на несколько шагов и задрал голову, пытаясь рассмотреть лицо статуи.
- Все беды от баб ведь верно? Надеюсь, я не зря сюда тащился по жаре, и ты мне поможешь?
Не успел он это произнести, как рядом с его тенью возникла ещё одна. Кама незаметно подкралась и встала рядом с ним. Она отвесила глубокий поклон статуе и произнесла:
- О, Отец ужаса, приветствую тебя! Дозволь богоравному повелителю посетить Запретный зал знаний.
Она снова поклонилась и сделала жест рукой приглашая Сергея следовать за ней. Ему хотелось расспросить куда они направляются и что ждёт их там, но взглянув на суровое лицо жрицы, он поневоле прикусил язык.
Кама подошла к огромной лапе Сфинкса и нежно провела по камню рукой. Со стороны это выглядело, будто хрупкая девушка гладит лапу чудовища. Сергей уже открыл рот, чтобы узнать какого фига она делает, но в этот момент каменный блок с тихим шелестом отъехал в сторону, и жрица смело вошла под каменные своды. Сергей робко последовал за ней.
Внутри лапы было прохладно и пахло пустотой. Как будто они попали в потусторонний мир из мира реального. На минуту возникло желание выскочить обратно, но за спиной уже был только камень. Вернее, стены коридора тоннелем уходящие в глубь. Просто камень. Без всяких украшений в виде рисунков и надписей.
- Где это мы? – осмелился спросить Сергей.
- Тссс, - зашипела жрица, как змея. – Боги всё слышат. Мы у самого порога их обители. Молчи и следуй за мной.
А что ему ещё остаётся? Можно подумать у него есть выбор! Эх, надо было остаться на берегу Нила. Слушать как вздыхают крокодилы, а цапли ловят лягушек. Благодать! Построить там шалаш и заказывать раз в день доставку провизии из дворца. Вот только его бы быстро объявили сумасшедшим или убили. Выхода у него нет, ногу дергает и остаётся только молиться, чтобы коридор скорее закончился.
Жрица резко остановилась и подняла руку. Сергей, задумавшись, чуть не споткнулся и зашептал:
- Ну, что теперь случилось?
И тут же прикусил язык. От стены кто-то отделился и этот кто-то был не с человеческой головой и огромного роста. Просто великан.
- Это ещё кто? – прошептал Сергей.
Не то, чтобы он сильно испугался, но он плохо разбирался в хитросплетениях египетской религии и сейчас ему только и хотелось выругаться: египетская сила!
- Владыка Запада!
Глава 5
Кама низко поклонилась и пробормотала в сторону Сергея:
- Анубис, защищая покой мертвых, может наслать проклятие на тех, кто его нарушил. Преклони колени перед Владыкой Запада.
Сергей и хотел бы преклонить, да больная нога не позволила. Поэтому ограничился почтительным поклоном и старался не смотреть на чудище. В конце концов у него есть Кама, она жрица и договариваться с божеством – это как раз её основное занятие.
Кама не подвела, она мелодичным голосом произнесла несколько непонятных слов похожих на заклинание. Скорей всего так и было, тут Сергей не ошибся. Чудовищный великан с волчьей головой рассеялся как ночной кошмар.
- Пошли, уже недолго, - прошептала Кама.
Хромая за жрицей, Сергей рассматривал каменные стены коридора и про себя восхищался мастерством древних строителей. Ведь вот умели раньше создавать на века! Проходя мимо стены откуда появилось чудовище со звериной башкой, Сергей опасливо покосился на стену и прошептал:
- Кто это был? Или мне почудилось привидение?
Кама резко затормозила и обернувшись бросила суровый взгляд:
- Это был Анубис – бог смерти. Он помогает мертвым в их путешествии в загробный мир, защищает умерших от зла и помогает им в их дальнейшем пути. Поэтому его часто изображают на стенах гробниц и других погребальных мест, где он стоит на страже умерших.
Бла-бла-бла. Сергей нисколько не проникся почтением к чудищу, ведь если бы не жрица, этот шакал с удовольствием бы разорвал его.
- Надеюсь больше таких сюрпризов не будет? Ты даже не предупредила, что мы можем наткнуться тут на чудовищ. Меня чуть кондратий не хватил!
Кама не ответила и продолжила путь, а Сергею ничего не оставалось делать, как последовать за ней. Куда они идут? Может эта девка заведёт его прямо в пасть к волку, кто знает, что она задумала. Тут на каждом шагу ловушки и боги со звериными головами так и жаждут его крови. Вот заведёт его в самую глубь и исчезнет в потайном ходе. Сергей даже не сомневался, что тут полно всяких потайных лазов в стене.
В детстве он мечтал оказаться в какой-нибудь затерянной гробнице или пирамиде, где, наверняка, наследили инопланетяне. Ну, не верил он, что пирамиды построили обычные измождённые рабы пусть и под руководством жрецов, обладающих тайными знаниями. Да, в своё время он много читал про оккультные знания египетских жрецов. Вроде, жрецы оставили послание, которое расшифровал Шамполион:
«Ты должен знать, что каждый, кто прикасается к нашему учению, делает ставку на свою жизнь. Безумие или смерть находит здесь слабый или порочный. И только сильные находят здесь жизнь и бессмертие. Много легкомысленных вошли в эту дверь и не вышли из нее живыми. Здесь бездна, которая возвращает назад лишь смелых духом. Хорошо подумай о том, куда ты направляешься и об опасностях, которые подстерегают тебя. Если твое мужество несовершенно, откажись от своего желания, ибо после того, как эта дверь закроется за тобой, отступление будет уже невозможно».
А вдруг он недостаточно смел духом или помыслы его сочтут порочными? Он душой современный человек, и не готовил себя к познанию таинств и загадок вечных истин.
Сергей вспомнил, как читал о тайном святилище, входом в который служил абсолютно черный провал. Войдя, ученик попадал в огромный темный зал, где с двух сторон, едва освещенные факелами, стояли статуи с человеческими телами, но с головами львов, медведей, быков, хищных птиц, змей, собак, кошек. В конце темного прохода, через которые посвящаемого вели в полном безмолвии, находились друг напротив друга мумия и скелет. Они указывали на коридор в стене, настолько узкий, что двигаться по нему можно было только ползком на коленях. «Ты еще можешь вернуться назад», —слышал несчастный, решившийся вкусить запретный плод истинных знаний, — «дверь святилища еще не заперта, дальше возвращение будет уже невозможно».
Если вступающий под своды истины не отступал и здесь, ему в руку давали маленькую зажженную лампу. И человек оставался один в почти беспроглядной тьме и тесноте постоянно сужающегося каменного коридора. Ему ничего не оставалось, как ползти дальше вглубь. Повсюду слышался приглушенный устрашающий шепот: «здесь погибают безумные, которые возжаждали знаний и власти».
Внезапно коридор расширялся, спускаясь крутым наклоном к воронокообразному отверстию. Там виднелась висячая железная лестница, по которой приходилось спускаться вниз. Достигнув последней перекладины, ищущий с ужасом понимал, что оказался в ловушке. Его маленькая лампа бросала слабый свет в страшную бездонную темноту, над которой он висел обессиленный и уже не мог вернуться назад. Ведь его никто бы не выпустил, смерть ждала его и при падении в бездну.
Вот тут многие просто умирали от страха, вернее от сердечного приступа или внезапной остановке сердца. Сергей не силён был в медицинских диагнозах. Но прекрасно представлял эту ужасную картину.
Но если страх не слишком затуманивал мозг человека, ему удавалось рассмотреть слева в стене маленькое углубление. Добраться до него было далеко не просто, но возможно. Если физические данные человека позволяли это сделать, то внутри углубления он находил выбитые спирально каменные ступени, которые вели наверх в широкую галерею. Там его встречал маг – хранитель священных символов.
Маг открывал дверь, за которой пылал огонь, и предлагал войти. Посвящаемый с ужасом отскакивал прочь. На что маг отвечал:
- Смерть пугает лишь незрелые души. В свое время я проходил через это пламя, как по долине роз.
Если ищущий решался войти в огонь, то вскоре убеждался, что пламя — всего лишь оптический обман.
Потом, как водится, его ждало испытания водой и медными трубами или трупами. Что было потом, Сергей как назло забыл, а ведь предупрежден – вооружён. Ему бы не помешало больше информации, чтобы с достоинством пройти все ловушки и хитрости этих адептов чёрной магии.
А то, что ловушки будут – он даже не сомневался. И то, что Кама ведёт его в такую ловушку – тут тоже не было сомнения. Но как Сергей не напрягал память, он только вспомнил, что соискателям тайных знаний советовали, как можно больше работать и молиться.
Эх, если бы ещё знать, кому надо молиться в его положении! В своём времени Серёга был законченным атеистом, а оккультизмом интересовался просто из любопытства. Ну невозможно же всерьёз верить в такую галиматью или увлекаться этим.
Но сейчас он жалел, что не увлёкся всерьёз. Ведь заведёт и исчезнет. Не зря ему сон приснился и предупреждение свыше было про баб, от которых все беды. Ещё во сне он видел Бастет, скорей всего именно она и может ему помочь. С другой стороны – разве Кама не её жрица? Замкнутый круг получается.
Голова от печальных мыслей разболелась и Сергею хотелось уже только одного: пусть скорее закончится коридор, и он окажется там, где и должен оказаться. Если бы он был хорошим человеком – жрица бы его не бросила на съедение своим кровожадным богам. Значит, он заслужил всё, что с ним дальше случится и надо смело принять свою судьбу.
В это мгновение, коридор резко свернул, и они оказались в полутёмном, мрачном зале, где лежали саркофаги, похожие на гробы. Вдоль стен стояли статуи богов со звериными головами, а в центре стоял мужик с птичьей головой, которого Сергей сначала тоже принял за статую.
Но вот мужик поднял птичью голову и уставился на Сергея. Тут уж нервы сдали и он не выдержали и заорал:
- Кама, кто это?
- Повелитель, неужели ты не узнал Тота? Покровителя мудрости, знаний и любой учёности. Владыка времени, Тот, кто исчисляет все сущее.
- Ну и клюв у чувака, - подумал Сергей без всякого почтения.
Он немного пришёл в себя и вспомнил, что этот птицеголовый вполне миролюбивый и любит копаться в книгах. Наподобие библиотекаря. Похоже, он зря подозревал Каму, она привела его прямиком к нужному богу.
- Тот - один из мудрейших богов. Он изобретатель, который подарил египтянам иероглифы и обучил письменности. Он пишет священные письмена и знаком со всеми науками, в том числе с магией. Помимо этого, остается покровителем царей. Только он может тебе помочь, повелитель. Склонись и моли его об этом.
Ну, ему не привыкать кланяться, вот только, что сказать этому клювастому покровителю мудрости? Легко сказать – моли. Тут Серега снова некстати вспомнил советскую комедию, где кинорежиссер Якин вынужден был общаться с царем Иваном Грозным. Теперь он сам попал в такую затруднительную ситуацию и не знал, что сказать. Вернее, с чего начать. Еще он боялся длинного клюва, ему казалось, что Тот сердится на него.
- Я вижу, ты не только лишился дара речи. Твоя душа находится в чужом теле. Как это произошло?
- Это всё дело рук моей жены, - жалобно пробормотал Сергей.
- Твоя жена обладает магией?
- Вроде того. Правда, раньше за ней такого не водилось. Мы жили мирно и счастливо, а потом…
- Лукавишь? – грозно качнул клювом Тот.
Сергей съёжился от страха. Он не хотел врать богу, просто сам так и не понял, как это у Влады получился такой фокус. Может, она по вечерам занималась в кружке «Юный фокусник» или брала уроки чёрной магии у какой-нибудь ведьмы? Но зачем это ей?
- Значит жили счастливо, а потом жена решила от тебя избавиться?
- Да быть такого не может, - забормотал Серега. – Это у неё случайно получилось. Зуб даю, она сама не ожидала и горькие слёзы сейчас льёт.
- Значит, ты уверен, что всё случившееся с тобой нелепая случайность?
- Уверен, - неуверенно протянул Сергей.
Страшилище с клювом подошел к одному из саркофагов. Приподнял крышку, и Сергей вытянул шею, надеясь разглядеть мумию, которая должна была там лежать. Бог мудрости достал из ящика толстенную книгу и углубился в её изучение.
Интересно, это «Книга мёртвых» или «Книга живых»? Сергей смотрел фильм «Мумия» и помнил, что там мумия ожила после чтения «Книги мёртвых». Сергей уже представил, как крышки саркофагов откидываются и ожившие мумии вылезают с воем и причитанием.
Свидетельство о публикации №226050900694