Празднование Дня Победы и атаки ВСУ
1,31 млн подписчиков
Zемля
Празднование Дня Победы и атаки ВСУ: главные новости к этому часу
Сегодня
2031
В России стартовало празднование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Средства противовоздушной обороны (ПВО) ночью отразили атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Тульскую область. Президент США Дональд Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву, если это поможет в урегулировании украинского конфликта. Все подробности — в материале «Известий».
Празднование Дня Победы в России
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили граждан России с Днем Победы в Великой Отечественной войне.
Парад в честь годовщины Победы начался в восточных регионах страны. Первые шествия прошли в Южно-Сахалинске, а в Чукотском автономном округе прошла первая в мире акция «Бессмертный полк» на вездеходах.
В Хабаровске в пеших парадных расчетах приняли участие свыше 2,6 тыс. человек, включая 1,6 тыс. военнослужащих Минобороны России. Кроме того, в городе-герое Керчь в Крыму прошло факельное шествие, традиция проведения которого зародилась еще в 1944 году.
Помимо этого парад Победы и «Бессмертный полк» прошли во Владивостоке.
«Расчеты идут бодро: вот воины-тихоокеанцы в парадной форме цвета морских глубин и белой пены. Равнение строго на центральную трибуну, где лучшие места в первом ряду, конечно, у ветеранов», — прокомментировал происходящее корреспондент «Известий» Евгений Подтергера.
Удары БПЛА по территории РФ
В Минобороны РФ сообщили, что средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 44 беспилотных летательных аппарата (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) над территорией России с 20:00 до 00:00 мск.
Позже губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что силы ПВО уничтожили восемь украинских дронов над территорией региона.
Глава Брянской области Александр Богомаз проинформировал об атаке FPV-дронов ВСУ на село Борщово. В результате террористических действий киевского режима пострадал мирный житель.
Ситуация на Ближнем Востоке
Иранское агентство Fars сообщило, что в Ормузском проливе в течение часа происходили единичные бои с участием иранских и американских кораблей.
Американский лидер, в свою очередь, заявил, что ожидает ответа от Ирана на мирные предложения Соединенных Штатов в скором времени.
Глава МИД России Сергей Лавров и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абдалла бен Заид Аль Нахайян провели телефонный разговор. Ключевой темой беседы стала обстановка вокруг Ормузского пролива, в том числе ход дискуссий по этому вопросу в рамках Организации Объединенных Наций (ООН).
Вспышка хантавируса
Директор Центра энцефалопатий и новых инфекционных заболеваний Университета Сарагосы Хуан Хосе Бадиола заявил, что хантавирус, вспышку которого зафиксировали на борту нидерландского круизного лайнера MV Hondius, зачастую передается от грызунов, но существует вероятность заражения человека от других людей.
Комментируя ситуацию с хантавирусом Трамп заявил, что данный вирус активно изучается американскими специалистами.
Заявления Трампа по украинскому конфликту
В ходе беседы с журналистами глава Белого дома сказал, что направит своих переговорщиков в Москву, если это посодействует урегулированию ситуации на Украине.
«Я бы сделал это. Если бы я считал, что это поможет, я бы это сделал», — заявил он.
Свидетельство о публикации №226050900732