Колесников Александр Иванович 1922

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60040360757

Колесников Александр родился в Воронежской области. До войны жил с родителями и старшим братом Вениамином в соцгороде поселка в доме 15а (ул. Советская, дом 21). Как и брат увлекался футболом и играл в команде поселка «Зенит».

Александр вместе с братом был призван на фронт 10 апреля 1942 года Махачкалинским ГВК. Их направили в Ленинакан в формирующуюся 2-й раз 61-ю стрелковую дивизию.
Братья стали бойцами 66-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии.

Первое боевое крещение дивизия прошла в сентябре 1942 года на Гудаутском перевале.
В ходе ожесточённых боёв 10-19 сентября удалось противника загнать на Санчарский перевал, а к 14 октября - сбросить на северную сторону Главного Кавказского хребта.

В январе 1943 года, в связи с общим отступлением немцев на северо-запад, 61-я дивизия в подчинении 56-й армии Северо-Кавказского фронта получила приказ пересечь Главный Кавказский хребет через Шабановский перевал и овладеть станицей Новодмитриевской, прикрывающей южные подступы к Краснодару.
5 января силы дивизии вышли из Лазаревской, с 13 января начался тяжелейший переход через перевал.
18 января дивизии получила приказ сходу атаковать станицу Новодмитриевскую.
14 февраля станица Новодмитриевская была взята.

В эти штурмовые дни сержант Колесников Александр заболел и был направлен в госпиталь ЭГ 2454 в Тбилиси, откуда выбыл 28 мая 1943 года.   [1][2]
Дальнейшая его судьба неизвестна.     [3]


[1] Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Фонд ист. информации: Картотека общего учета
Номер шкафа: Колесник Т - Колесников Ау
Номер ящика: 112-10

[2] https://www.soldat.ru/hospital.html

[3] Есть сведения, что Александр Колесников до ранения был бойцом 255-й морской стрелковой бригады.
Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Фонд ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер шкафа: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЧФ


Рецензии