Древние русы, арии, норманны, славяне

Древние русы и арии, русы и норманны, русоарии, славяне и русы, славяно – руссы и рождение русского народа. (По мнению Л. Грот и Е. Классена


Михаил Леонидович Томилин

Племена русов – потомки древних племен русов, о которых нам говорит кандидат исторических наук Л.П. Грот: «Я предпочитаю использовать более абстрактный термин «родительская общность» для предков русов и ариев, из которой они вышли – оба представители рода R1a, но назвавшие себя разными именами при распаде «родительской общности». Один остался там, куда предки пришли несколько тысяч лет тому назад (на Русской равнине), а другой ушел в путь-дорогу, в «жаркие страны». Если термин «родительская общность» кажется неуклюжим, давайте введем термин «русоарии»

Л.П. Грот в книге «Прерванная история русов» о своей реконструкции начального периода истории русов пишет, что она: «Совпадает с результатами исследований по ДНК-генеалогии. А.А. Клёсов поддержал мое желание «как-то отделить древних русов от древних ариев» и пояснил, что после ухода ариев на восток (ветвь R1a-L342.2) в Восточной Европе осталась ветвь гаплогруппы R1a-Z280, т. е. центральноевразийская ветвь R1a. И именно к ней, подчеркнул А.А. Клёсов, относится большинство современных этнических русских, т. е. по происхождению они имеют с ариями одних и тех же предков, но разошлись, как расходятся братья одного отца. Вот их, указывает Клёсов, справедливо можно назвать русами, тем более что исторического имени у этой ветви нет.

Поэтому русы и арии – два народа-современника, два родных «брата», если хотите, имеющие одну предковую общность, но выделившиеся из нее, как два отдельных субъекта, каждый под своим именем, и прошедшие свой собственный путь в мировой истории. Совпадение названия страны, гидронима и этнонима – в нашем случае, в ареале между гидронимами на рос/рус/рас, известна страна Русь и народ русы – является признаком исконного проживания народа на данной территории.»

Лидия Грот говорит о восстановлении истории русов, и задается вопросом почему: «Другие представители современной славянской семьи языков выступают в истории под своими «личными» историческими именами: сербы, хорваты, чехи, поляки. Почему же имя русов должно подменяться обще предковородовым именем славяне? У каждого из названных народов есть своя история, которую они прожили под своим собственным именем. Сейчас я пытаюсь восстановить историю древних русов, которую они также развивали под своим именем.»

О исконной территорией проживания русов: «Исследователи давно обращали внимание на обилие гидронимов в Восточной Европе, в образовании названий которых участвовал корневой компонент рас/рос/рус. В гимнах древнеиндийской «Ригведы» (конец II – начало I тыс. до н.э.) упоминается некая северная река Rasa, которую исследователи отождествляют с авестийской Rangha и с Волгой. В одном греческом трактате III или IV в. н.э., авторство которого приписывается Агафемеру есть упоминание Волги в форме Рос (’Р;;).

На пространстве, начиная с Волги/Расы/Рос и до Немана/Рось (Руса), имелись: Рось или Руса, река в Новгородской губернии; Русь, приток Нарева; Рось, знаменитый приток Днепра на Украине; Руса, приток Семи; Рось – Эмбах; Рось – Оскол; Порусье, приток Полиста, …

Итак, перед нами гигантская территория от Волги до Балтики, очерченная однокоренными гидронимами рас/рос/рус. Наличие на этой территории страны Русь и народа русы – факт безусловный и общеизвестный, а их нахождение на территории между реками с названием Раса/Руса/Рось/Русь говорит о том, что она должна была быть исконной территорией проживания народа с этим именем» (Л. П. Грот «Русь имеет глубокие корни в Восточной Европе»)

Л.П. Грот о русах, которых называли норманнами: «Среди этих источников следует также назвать труд епископа Лиудпранда Кремонского (около 920–971/2) «Антаподосис» (949 г.), где он написал: «Город Константинополь (Constantinopolitana urbs)... расположен посреди свирепейших народов. Ведь с севера его ближайшими соседями являются венгры (Hungarii), печенеги (Pizenaci), хазары (Chazari), русь (Rusii), которую иначе мы называем норманнами (Nordmanni), а также болгары (Bulgarii)», и далее продолжил: «Ближе к северу обитает некий народ, который греки (Greci) по внешнему виду называют русью, ;;;;;;;, мы же по местонахождению именуем норманнами. Ведь на немецком (Teutonum) языке nord означает север, а man – человек; поэтому-то северных людей и можно назвать норманнами» Лиудпранд Кремонский. «Книга возмездия» («Антаподосис») // Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия. Т. IV. С. 36-38.)
Я уточняла в свое время, какие этнические группы находились в Восточной Европе во время Лиудпранда, т.е. во второй половине X в. в непосредственном соседстве с хазарами, печенегами и венграми.

Моё внимание привлекло летописное имя «северъ» или «северо»: «...ти словъне пришедше и съдоша... по Дъсне, и по Семи, и по Сулъ, и нарекошася съевер..». И далее, по моему предположению, северяне-русы и были тем отпочкованием от русов Восточной Европы, которые мигрировали в Западную Европу где-то в течение VIII в. и стали известны под именем норманнов латиноязычных хроник, сохранив этноним, но наверняка втянув в свои ряды и другие народы. Набеги норманнов я сравнивала с крестовыми походами.» («Ответы Л.П. Грот на вопросы о русах, франках и норманнах» )

Племена чуди, веси, мери, муромы являлись главными племенами русов близкородственных славянам гаплогруппы R1a. О них неоднократно упоминают русские летописи. (Подробнее в нашей статье «Имена племен русов их земли и царства, образование союзов восточных славян» )

«Племена чудь и меря были изначально древнерусскими или русоарийскими. Это видно из такого источника, как «Сказание о Словене и Русе». Тоже самое и мурома.» («Ответы Л.П. Грот о принадлежности племен чудь, меря и мурома изначально к древнерусским или русоарийским племенам»)

Е. И. Классен (1795–1862) впервые ввёл в оборот термин «славяно-руссы», в книге «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до Рождества Христова», которую написал в 1854–1861 годах.

Е. Классен пишет: «Какой народ жил в то время в нынешней северной России, когда Скандинавы называли ее Gaardarikr, т.е. государство, из городов состоящее? Мы знаем, что Gaard – значит город, Gaarda – города, rikr – царство. Скандинавы сами же отвечают, что это Ryszaland, т.е. земля Руссов. Что же удивляло Скандинавов, когда они бывали в Ризаландии? Множество городов и укреплений, т.е. то, чего не было у них самих, или недоставало им; ибо если бы у них было столько же городов ..., то незачем и давать ей эпитетное название Gaarderikr. Следовательно, когда Скандинавия не имела еще городов или и имела, но весьма мало,..

А что Россия была не только не скандинавского племени, но и не подвластна Скандинавам, это видно из того, что они называют ее не волостью своей, а царством, следовательно, отдельным владением, состоящим из множества городов, а по имени землею Руссов.» (Классен Егор «Древнейшая история Славян и Славяно-Руссов»)

О рождении русского народа (автохтоны русы + славяне, вернувшиеся на свою прародину Лидия Грот пишет о том, что аналогично должно было происходить и рождение современной русской общности и как этнического, и как политического объединения в период расселения славянства в Восточной Европе. Одним из «родителей» русских, давших новой общности язык, было, безусловно, восточноевропейское славянство – «родитель» пришлый, как это и наблюдалось в истории большинства народов. Но тогда имя Руси не могло прийти «со стороны», как это продемонстрировано выше на известных примерах. Оно должно было родиться в Восточной Европе до прихода туда славянства, но иметь индоевропейское происхождение (это были племена русов). Поставив вопрос таким образом, я несколько лет тому назад подошла к идее индоевропейского субстрата на севере и в центре Восточной Европы в древности, в котором увидела этническую среду, явившуюся лоном для древней Руси. На основе данной идеи я стала развивать концепцию о двух периодах древнерусской истории: дославянском (индоевропейском, русоарийском) и славянорусском….»


Рецензии