Кадетский субботник в день рождения А. В. Суворова

    25 ноября 2011 года Николаевский КАДЕТСКИЙ СОЮЗ провел кадетский субботник по благоустройству территории вокруг, открытого в прошлом году, возле военной кафедры Национального университета им. В. А. Сухомлинского, памятника генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову.

   Граф (1789), затем князь (1799) Александр Васильевич Суворов(13 (24 ноября 1730—6 (18) мая 1800— русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералиссимус с (1799), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.
С 1789 года носил почетное прозвание граф Суворов-Рымникский, а с 1799 года — князь Италийский граф Суворов-Рымникский.
За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер».

   Соответствующий инструмент был предоставлен заместителем заведующего военной кафедры Сергеем Василенко (Киевское СВУ-1980 г.).

   Один работает, двое руководят, в смысле «руками водят», как в армии, как учили. Шутка — куда без этого!

   «Руководителям», несмотря ни на что, пришлось взять в руки инструменты и включиться в высоко интеллектуальный процесс обработки земной тверди.

   Инструмента на всех не хватило и потому Владимир Власов (Уссурийское СВУ-1969 г.), издалека, с вожделением поглядывал на лом Сергея Парнака (Киевское СВУ-1970 г.), а Николай Брижатенко (Криворожский военный лицей-1997 г.), стоял в очереди за лопатой Виктора Гавердовского (Калининское СВУ-1950 г.), участника Парада Победы 1945 года в Москве, не хотевшего уступать ее никому.

   Виктор Гавердовский, оставил лопату и помогает Виктору Зворыгину (Уссурийское СВУ-1967 г.), сажать деревья.
   И опять возникла проблема с лопатой... Виктор Зворыгин в растерянности...

   Владимир Власов, наконец-то, дорвался до железного карандаша и с довольным видом долбит осеннюю мерзлую землю. А Виктор Гавердовский, несмотря на почтенный возраст, не отдает БСЛ-110, в народе - лопату. Сразу видна кадетская закалка первосуворовца, участника Парада Победы в Москве в 1945 году.

   Общим снимком Николаевского КАДЕТСКОГО СОЮЗА был завершен исторический субботник.

PS:
   Автор приносит свои извинения за несколько фривольное изложение события. Но слишком уж весело было участникам сего действа, давно не принимавших участия в мероприятии «свободного труда, свободно собравшихся людей», как в добрые старые времена.

   Нужно было видеть довольные, просветленные лица работников лома и лопаты, вспомнивших суворовско-курсантско-лейтенантское время, не обремененное прожитыми годами и седыми головами.

   С шутками и прибаутками Николаевский КАДЕТСКИЙ СОЮЗ провел и завершил субботник по благоустройству территории вокруг памятника Александру Васильевичу Суворову.

г. Николаев                2011 г.


Рецензии