Заброшенный сад

Был за городом чудесный сад. Росли там разные фруктовые деревья. Каждый год весной расцветал сад красивыми цветами, и аромат цветов разносился далеко по округе. Люди, которые проезжали мимо, смотрели на эту красоту и радовались. Осенью сад давал богатый урожай. Ветки деревьев пригибались к земле от тяжести плодов. Хозяин очень любил свой сад и с удовольствием ухаживал за ним. Всех, кто приходил к нему в гости, он щедро угощал фруктами. Шло время, хозяин сада состарился, ему стало сложно ухаживать за большим фруктовым садом, и он переехал в город к своим взрослым детям.

Услышал эту новость Червячок и решил поселиться во фруктовом саду. Выбрал он себе яблоньку постройнее, забрался на её ветки и построил домик. Каждый день Червячок прогрызал всё новое и новое яблоко.
- Хорошо здесь живётся, нет рядом человека, который может меня прогнать, скоро весь сад будет моим. Позову-ка я своих друзей: гусениц, жуков, червяков – здесь всем места и еды хватит.

Кинул Червячок клич во все концы: «Эй, вы, гусеницы, жуки, червяки, собирайтесь, снаряжайтесь, приползайте все ко мне на новоселье. Вас ждёт богатый урожай, вкусное угощение». Услыхали гусеницы, жуки и червяки, засобирались, заторопились, давно их никто в гости не звал. И поползли со всех сторон к заброшенному саду.
Почувствовала Яблоня неладное, задрожали её веточки, затряслись листики. Другие деревья её спрашивают: «Что случилось? Отчего ты так дрожишь? Лето на дворе!» Отвечает Яблоня: «Ой, братцы, беда нас ждёт! Ползут сюда полчища гусениц, жуков, да червяков. Скоро весь наш сад погибнет. Что делать будем?» Испугались фруктовые деревья, задрожали, затрепетали. Да разве деревья могут от беды убежать, корни крепко за землю держатся.

Стали деревья ветками махать и на помощь птиц к себе звать: «Помогите, помогите!». Пролетала мимо ворона: «Кар-кар, что расшумелись, что ветками трясёте?». Отвечают деревья: «Ползут на нас гусеницы да червяки, помоги нам, склюй их». «Кар-р-р, - отвечает Ворона, - не моя еда» - и полетела дальше. Летели мимо утки: «Кря-кря, что шумите?» Деревья отвечают: «Ползут на нас гусеницы да червяки, помогите нам, склюйте их», утки отвечают: «Некогда нам, к утятам своим торопимся» - и полетели дальше. Услышали шум лесные скворцы, поняли, что деревья на помощь зовут, встрепенулись, полетели. Склевали скворцы и гусениц и червяков и жуков.

Сад вздохнул с облегчением. Поклонились деревья скворцам, поблагодарили за помощь и пригласили к себе жить. Так с тех пор и живут скворцы в том фруктовом саду.


Рецензии