Новость снегиря

На заснеженной еловой ветке дремал снегирь. Вокруг него порхали белоснежные снежинки, лёгкие, как лебяжий пух.
– Траля-ля-ля, траля-ля-ля, – послышалось откуда-то сверху.
Снегирь открыл один глаз. Прямо на него летела какая-то весёлая Снежинка, и, танцуя в воздухе, плавно опустилась на веточку рядом со Снегирём.

– Почему ты такая весёлая? – вежливо спросил Снегирь.
– Я радуюсь тому, что несу весёлую новость, – пропела Снежинка.
– А мне можно узнать, какую новость ты несёшь?
– Конечно, скажу, – Снежинка что-то быстро прошептала, и, кружась в своём танце, полетела за своими подружками.

Снегирь тоже обрадовался этой новости, расправил свои крылышки и весело защебетал.
Сорока с соседнего дерева наблюдала за разговором Снежинки и Снегиря. Но она не расслышала, что за новость сказала Снежинка. Сорока слетела с дерева и быстро полетела к Снегирю.
– Снежинки стали очень болтливы, – проворчала Сорока, обращаясь к Снегирю, – Что тебе рассказала эта вертихвостка?
– Секрет! Скоро всё узнаете сами! – весело прочирикал Снегирь и вспорхнул с ветки.

Сорока разнесла известие по всему лесу, что у Снегиря есть какая-то важная новость.
– Что это за новость? Она хорошая или плохая, – волновались звери.
– Спросите у него сами! – звонко стрекотала Сорока, пролетая дальше. Она так торопилась рассказать всем, чтобы никого не пропустить.
Звери стали собираться на заснеженной поляне возле высокой ели, на которой жил Снегирь. Они шумели, волновались, перебивая друга, расспрашивали о новости Снегиря.А в это время Снегирь возвращался с прогулки. Увидев возле своей ели толпу зверей, он был очень удивлён.

– Что вы здесь делаете? – спросил он.
– Как? Ты узнал какую-то важную новость и не хочешь поделиться с друзьями? – сказали звери.
– Это не мой секрет, я не должен его выдавать, – ответил Снегирь.
– Ну, пожалуйста, ну расскажи, – стали упрашивать звери.
– Скоро всё узнаете сами.

Не успел Снегирь договорить эти слова, как на ветку прилетел радостный Клёст и громко защебетал.
– Почему ты такой весёлый? – спросили звери.
– Как же мне не радоваться? – ответил Клёст, – Сегодня в нашем гнезде появились птенцы!

Все звери обрадовались и стали поздравлять счастливого Клеста.


Рецензии