Гибель Новочеркасской рощей Красная весна

1. Нашествие ясеневой златки в Ростове-на-Дону

В 2023 г. появились сообщения из соседнего с Новочеркасском г. Ростова-на-Дону об обнаружении нового вредителя - изумрудной ясеневой златки.
Этот вредитель уже уничтожил в Ростове насаждения ясеня почти на 440 гектарах.

Впервые это насекомое было обнаружено и описано французскими энтомологами в Китае а 1860 - 1870 гг.
Ясеневая изумрудная узкотелая златка - это жук - длиной от 8,5 до 14,0 мм, с тёмно-зелёной окраской с бронзовым металлическим отливом.
Личинки, поражающие деревья достигают размера 32 мм.

Вредитель поражает не только деревья рода ясень но и маньчжурский орех и некоторые вида вяза.

Взрослые особи питаются листьями деревьев около недели, а потом спариваются. Затем самки откладывают до 200 яиц в коре между трещинами.
Личинки прогрызают кору и под корой проделывают длинные змеевидные ходы, которые нарушают питание дерева и приток воды к листьям. В результате, дерево погибает в течение 3 - 4 лет.

В Китае и в Японии вредитель поражает местные виды ясеня.
В России - ясень обыкновенный и ясень пенсильванский.

Впервые в России этот жук был замечен в 2003 г. в Москве, и к настоящему времени добрался до Ростовской области.

Жук не просто грызет листья, а проникает в кору и питается молодыми веточками, повреждая сосуды. Поэтому в первую очередь погибает верхняя часть кроны.
Деревья, пораженные златкой спасти невозможно.

В Ростове встал о вопрос о тотальной вырубке пораженных деревьев. В этом городе после войны при насаждении четырёх рощ использовался именно ясень и сегодня он составляет большую часть насаждений.

Единственным способом борьбы с вредителем и предотвращения его распространения остается полное уничтожение и сжигание ясеня.

2. Новочеркасская роща «Красная весна».

В 2017 году роще был присвоен статус особо охраняемой природной территории местного значения.
Новочеркасская роща «Красная весна» - лесопарковый массив насаждений, расположенный к западу от  микрорайона «Черёмушки»
В настоящее время  площадь рощи составляет 44 гектара.
Эта роща - зона отдыха для жителей города и ежедневно рощу посещают сотни человек.

О флоре у фауне рощи я написал в своём очерке:
«Новочеркасская роща Красная весна 2024»
http://proza.ru/2024/03/24/1766

Значительная часть рощи была уничтожена во время 203 дневной немецкой оккупации в ВОВ.
Поэтому нынешние регулярные насаждения производились в послевоенные годы.
На большей части рощи был высажен ясень пенсильванский, а в её западной части, небольшую её часть занимает наш местный ясень обыкновенный или высокий.

Как я уже упоминал, вредитель поражает и тот и другой виды, и уже половина деревьев в роще стоят сухие, а остальные явно зараженные.
Так, что рощу придётся вырубать полностью.
В роще также растут и другие виды деревьев. Однако они лишь чередуются с ясенем на некоторых участках, либо выросли на опушках из семян, занесённых ветром (вязы, клён ясенелистный, клён татарский).

Кроме того, на части территории рощи между деревьями ясеня растёт каркас. Размножение этого дерева происходит с помощью птиц, которые поедают его сладкие плоды и разносят косточки.
В некоторых местах - обильная поросль каркаса, однако некоторые из них стали крупными деревьями.
Однако каркас растёт в тени крупных деревьях ясеня, занимает средний ярус, и неизвестно, выживет ли он без без тени ясеня под прямыми лучами солнца?

3. Реконструкция рощи

Предстоит огромная многолетняя работа по спилу, сжиганию или вывозу спиленной древесины и новые посадки.

Сообщают, что в Ростове-на-Дону, вместо ясеня будут сажать вязы, робинии (известные, как белая акация) и клёны.

Хотя, были сообщения, что ясеневая златка поражает и некоторые виды вяза?
Какие?
В Ростовской области - три местных вида вяза - вяз гладкий или обыкновенный, вяз низкий и вяз мелколистный.
И пока вязы, из тех что растут в роще, выглядят непораженными.
Однако, если поражение будет замечено, то существуют ещё больше 40 видов вяза.
Из них можно выбрать тот, что в наименьшей степени подвержен вредителю.

Из клёнов, кроме клёна платанолистного, в нашей местности хорошо прижился инвазивный вид - клён ясенелистный.
В городе растут также - клён белый (явор) и клён сахаристый (из Северной Америки).

На краю рощи, вдоль дороги, высажен ряд гледичий трёхколючковых. Однако едва ли это дерево стоит использовать для массовых насаждений, ввиду травмоопасности.

Ну, и совершенно не повреждаются вредителями деревья дуба черешчатого. В роще - немало дубов, которым уже больше 100 лет.
 


Рецензии