Новый карман

                КЛЮКВА
Царапины на лице Дениски, оставленные лапой Мур-мура, зажили и теперь походили на боевую раскраску. Чапа очень удачно хватанула Колю за штаны – на этом месте посадили карман. Карман вписался в «интерьер» и даже украсил его. В общем, мальчики были готовы к новой боевой вылазке.
– На яблоню мы больше не полезем, – сказал Коля. – У деда Игната в глубине сада дыньки растут.

– А кот царапучий на них случайно не спит? – опасливо заметил Денис, вспоминая их неудачную вылазку в сад деда Игната.
– Мы кота сделаем – мы ему рыбки наловим.С утра пораньше они наловили чебачков, а ночью забрались в дедовский сад. Очень хотелось дыньки. Большими в условиях Сибири они не вырастали, но были сочными и ароматными. Дед Игнат как-то их угощал. Денис один пробирался в темноте, Коля остался на страже. Он прильнул к дереву и затаился.
– Кыс-кыс-кыс, – заискивающе прошептал Денис, держа в сачке чебачков.
Мур-мур был кот себе на уме. По ночам он спал на ветке и не очень любил, когда его беспокоят. Однако даже он не мог не откликнуться на зов. Недовольный, он приметил в темноте какой-то круглый выступ, спрыгнул вниз и попал на голову Коли. Тот взвыл от неожиданности и боли.

Услышав крик друга, Денис вздрогнул и выронил сачок. Рыбки запрыгали по траве, резвясь и играя. Поскользнувшись на одной из них, мальчик потерял равновесие, шагнул в сторону и…провалился. Над землёй торчала только его голова. Как выяснилось позже, это была вкопанная в землю пустая бочка. Дед обычно по весне насыпал туда земли и садил растение, похожее на пальму – клещевину. В этот год рассада у него погибла, и бочка стояла пустой.
Денис пришёл в себя, затих и с ужасом услышал вдруг, что под ногами кто-то дышит. Он стал хвататься за землю, чтобы выбраться на поверхность. Заметив движение, кот решил, что это прыгает очередная рыбка и с грозным ворчанием вцепился в неё.

– А-а-а! – завопил мальчик.
На крик друга метнулся Коля. Собака Чапа, всегда охранявшая   Мур-мура, схватила зубами уже знакомые ей Колины штаны. На крики в саду вышел дед Игнат с фонарём.
– Старые друзья! – приветствовал он мальчишек.
Ещё ни разу Денис не был так рад появлению деда Игната.
– Там кто-то дышит! – дрожа от страха прошептал он.
Дед вытащил мальчика из бочки, потом посветил вниз, и они увидели на дне маленького ежонка. Видно, притопал из леса и нечаянно свалился в бочку.

– Придётся тебе, Николай ещё один карман пришивать. Заглядывай чаще в мой огород – весь в карманах будешь. Может, и с другом поделишься, – философски заметил дед.


Рецензии