Второе свидание и пельмени
повесть
Глава
"Второе свидание и пельмени"
Сегодня он будет ждать меня на том же месте. Сердце готово выскочить из груди. Дети с мамой, муж в командировке. Стыдно, неловко, но это сильнее меня. Бегу к подруге. У неё я видела красное шёлковое платье в белый горошек, приталенное с рукавами фонариком. После того, как я вышла замуж один за другим родились дети. Я сидела в декретном отпуске. Денег стало не хватать. А Ирина ещё не замужем и у неё есть такое платье, платье моей мечты.
У меня есть два любимых платья к клеточку. Одно чёрное в белую клетку и красное в мелкую чёрную клетку. С детства люблю клетчатые ткани. Шила их в ателье. Но он видел все эти платья. Стыдно, что у меня бедный гардероб.
Схожу к подруге, попрошу на один вечер платье в горошек, юбка солнце-клёш. Быстро сбегала к Ирине и вот уже любуюсь на себя в этом платье. Верчусь возле трельяжа. Одно беспокоит. Запах не мой. Надо постирать. На балконе быстро высохнет. Лето жаркое.
Он сказал, что поедем в деревню. Там он родился и вырос. Там дом его детства. Сейчас он вместо дачи.
В холодильнике, в морозилке только пельмени лежат. Взять бы на вечер торт и конфеты, но денег нет. «Возьму пельмени!»- думаю я.
Так и сделала. Сварила пельмени в небольшой кастрюльке на двоих и ровно в назначенный час в чужом платьев в горошек, стою на конечной остановке автобуса девятого маршрута. В сумке кастрюля с пельменями.
Люди, машины, город: всё вертится, шумит, сердце бьётся так, что, кажется, слышат его стук люди, машины, деревья, ветер, который поднимает юбку-клёш моего платья.
Его автомобиль вижу издалека, ярко-оранжевого цвета с необычным номером 15-15. Сажусь на переднее сиденье рядом с ним и перестаю дышать. Трудно поверить своему счастью.
Несколько раз свидания срывались. Начинаю вспоминать, как стояла на этом месте в белоснежном брючном костюме у всех на виду, как снежная королева среди лета, а он не приехал.
Страх, что он может опять не приехать, беспокоил меня. Но сегодня он приехал. Красивый тридцати семилетний мужчина в полном расцвете сил. Стройная мужская фигура, волнистые тёмные волосы, невероятный запах, сильные руки. Где он был раньше. Хотя, в тот год когда он женился, я ещё в школе училась, в седьмом классе. Мы никак не могли раньше встретиться.
«Пусть это будет последний день в моей жизни, но я не могу от него оказаться» - думаю я, сжимая в руках сумку с пельменями, низко опустив голову. Понимаю, что веду себя бессовестно по отношению к мужу.
Думаю, что Николай Александрович тоже понимает меня и всё-таки мы едем в деревню в его старенький дом.
Чужое платье не главный сюрприз на этот вечер. В сумке с пельменями ещё лежит капроновый пеньюар, оранжевый с гипюровыми рюшками. Очень красивый и богатый, с таким же лёгким халатиком. Это единственная богатая вещь в моём доме.
Когда я собиралась замуж, увидела в магазине его и замерла от восхищения. Тогда мы жили в бараке и после свадьбы собирались жить в бараке, потому что родители Шамиля отреклись от него, выгнали из семьи со словами: «Или она или мы!»
Он выбрал меня. Я не понравилась будущей свекрови по всем параметрам: не татарка, а они татары и хотели своему сыну тоже татарскую девушку в жёны. Это была главная причина, но не одна. Вторая причина, что я бесприданница, безотцовщина, дочь репрессированной финки из бараков.
Ко всему прочему и внешне я их не устраивала: маленькая, худенькая.
При знакомстве его мама сказала: «Надо такую себе невесту выбирать, чтобы от Заусиновской улицы до Военного городка добежала и не запыхалась. А эта упадёт на пол-пути!»
Я с мужем познакомилась на танцах. Он проводил меня, а потом стал приходить в мой барак. Весёлый, играл на гитаре и пел, учился в институте. Подружки завидовали. И он был первый мой жених, который старше меня на один год. Обычно со мной знакомились мальчишки моложе года на два-три. Они думали, что мне пятнадцать, когда мне уже было девятнадцать и я училась уже в техникуме.
Мы решили пожениться в конце лета и на всё лето он уехал в студенческий строй-отряд, чтобы заработать деньги на костюм и на кольца. Но когда приехал, мать забрала у него все деньги и костюм, который он купил, спрятала.
В день свадьбы он приехал в одной клетчатой рубашке и без колец. Друзья быстро сбегали и подобрали ему кто костюм, кто белую рубашку. Расписывались мы с ним без колец. Свадьбы тоже не было. Из подарков только мой шикарный пеньюар и набор рюмочек с кувшином.
Почему-то именно это мне сейчас вспоминается, пока я еду в деревню с другим мужчиной. Пеньюар я так никогда и не надевала. Где? В бараке что ли мне его надевать. Он лежал в ожидании хороших времён. Но они никак не наступали. Бараки уже снесли, но мы попали в коммунальную квартиру, что не лучше бараков. Сейчас есть квартира, но вместе с мамой и двое детей, проходные комнаты. Где надевать пеньюар?
Везу его в деревню, что тоже не очень подходящее место. Но мужчина того стоит.
«Что будет, то будет» - думаю я и тут мы подъехали.
Второе свидание.
Вино и тортик он всё-таки предусмотрел. А я достала свои пельмени, чем рассмешила своего любовника. Однако он с удовольствием съел свою порцию и я за компанию, а скорее для того, чтобы расслабиться и вино выпила, и пельмени съела. Время летит быстро, когда его не замечаешь.
Настал кульминационный момент. Я надела свой царский пеньюар, смутилась. Совсем не умею носить пеньюары. И, чтобы долго не смущаться, упала в его объятья,
Свидетельство о публикации №226051000031
Красный пеньюар и пельмени! Интересное сочетание.
С добрыми пожеланиями!
Татьяна Карелина7 10.05.2026 06:17 Заявить о нарушении
Лидия Невская Сызрань 10.05.2026 08:03 Заявить о нарушении