растекашется мыслию по древу...
Растекашется - растечься распространение житкости в разных направлениях. Вылейте ведро воды на землю и вода потечет в разные стороны .
Мышление - это тоже движение мысли. Течение мысли это процесс смены мыслей ,их связанность и направленность . Последовательность мысли свойственно логическим связям, они формируют логическую цепочку:
«Помняшеть бо рече,
първыхъ временъ усобице.
Тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей;
который ДОТЕЧАШЕ,
та преди песнь пояше -
старому Ярославу,
храброму Мстиславу,
иже зареза Редедю предъ пълкы касожьскыми,
красному Романови Святъславличю.» Последовательно соединяют войны за женщин и войны за землю .
«Растекашется мыслию» - переходить от одного к другому в мыслях ,в разных направлениях свойственно ассоциативным связям. Ассоциация в психологии это такой процесс, когда при упоминания какого -то предмета у человека возникает воспоминание, мысленная связь с другим предметом:
«Боянъ бо вещий,
аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мыслию по древу,
серымъ вълкомъ по земли,
шизымъ орломъ подъ облакы.»
При слове «древо» Боян представляет образ Мирового древа( мифологический архетип), стоящего в центре мироздания и объединяющего три его зоны : корни уходят в подземный мир , ствол - мир земной ,а вершина возносится в мир небесный. Возле « древа» часто изображали животных или птиц «серымъ вълкомъ по земли» волк на земле оставляет свои следы. В переносном смысле «оставить след на земле» можно в материальном и духовном смысле : в материальном - построить дом , посадить дерево,завоевать землю . В духовном «шизымъ орломъ подъ облакы» - « Боянъ бо вещий,
аще кому хотяше песнь творити» - вещий, знающий Боян может передать знания потомкам, или воздействовать на людей «О Бояне, соловию стараго времени!
Абы ты сиа плъкы ущекоталъ,
скача, славию, по мыслену древу,
летая умомъ подъ облакы» политические процессы воздействия «на полки» управляются религиозными структурами , связанными с миром небесным .
Логические и ассоциативные связи в мыслях два разных механизма обработки информации играют главнейшую роль в мышлении, но работают по разным признакам. Логическое мышление в «Слове...» обеспечивает точность и обоснованность, ассоциативное - гибкость и разнообразие .
Свидетельство о публикации №226051000311