Любовь по телефону
Весной мир кажется ярким, солнечным, наполненным жизнью. Наполненным жизнью было и моё сердце. Я отчаянно искала знакомств, чтобы перекрыть одиночество. Чтобы не чувствовать себя не такой, как большинство одиноких несчастных женщин. Но я не догадывалась, что ощущение одинокости не зависит от того, есть ли рядом близкие по духу люди.
Телефон зазвонил внезапно. На пороге – 8 марта. С того конца провода приятный мужской голос, поздравил с международным женским днём. Не понимая, что происходит, я хотела бросить трубку, как голос вдруг спросил:
– Можно с вами познакомиться?
Кажется, моё желание начинает сбываться…
– Можно, – отвечаю.
– Виктор.
– Как меня зовут – вы уже знаете. Интересно, откуда?
Я почувствовала: незнакомец улыбнулся, и тоже улыбнулась замаячившему счастью. Стало вдруг легко, свободно дышать. Сердце наполнилось предвкушением любви, пока мы разговаривали. Время пролетело незаметно. Виктор объяснил, что мой номер телефона ему дал один наш общий знакомый, и он решил позвонить именно 8 марта.
Волшебный день... Мои чувства были на высоте. Все мысли оказались заняты новым знакомым. Я не особо влюбчивый человек, просто... желание быть нужной, любимой, быть в отношениях – достигло предела. Противостоять оказалось трудно, и я убедила себя: это хорошая возможность построить то, о чём я так долго мечтала.
Наши телефонные разговоры длились часами. Он звонил в основном по вечерам, когда мой сын уже спал. О ребёнке знал, но не был против.
Оказалось, у него тоже есть сын – подросток. Очаровавшись его голосом, спокойствием и нашими задушевными беседами, я поймала себя на том, что начинаю ждать его звонка ещё с обеда.
Влюбилась...
В реале мы встретились спустя месяц – в апреле. Думала, разочаруюсь, когда увижу его, но нет! Он оказался красивым, живым, искренним. Весь вечер в кафе, не отрываясь смотрели друг на друга, и снова не могли наговориться. После, когда встречи переросли в романтические свидания, за моей спиной выросли крылья. Мне казалось, я парила над землёй, будто птица, обретшая свободу. Стоило только представить его глаза, вспомнить его голос, как сердце начинало биться чаще, и мир приобретал совершенно иные краски.
Лето выдалось чудесным, у меня появился мужчина. Появилась любовь. И несмотря на то, что я не знакомила его со своими родителями, не испортило мне настроения. Я хотела большего. Хотела проводить с ним больше времени. Мечтала о совместных поездках, вечерах вдвоём и даже начала замахиваться на совместные завтраки, и не понимала, почему он медлит.
Он сам сказал правду. О том, что женат. И живёт с женой. Разводиться с ней не собирается, потому что очень любит своего сына. Живёт с ней ради ребёнка, но между ними уже давно нет душевной близости, которую он обрёл со мной. Со мной он ощутил себя нужным, важным, значимым. Почувствовал себя настоящим мужчиной рядом с женщиной, которая умеет им восхищаться. Умеет поддержать, вдохновить и всегда найти нужные слова в моменты его эмоционального упадка.
Но он забыл, что в отношениях есть ещё я. Женщина, которая влюбилась сначала в звук его голоса, потом – в его спокойствие, надёжность и уверенность, потом – в него самого, когда впервые увидела. Как чувствовала себя я, убедившая себя в том, что после всех неудач, наконец, встретила мужчину, которому можно доверить себя, свою жизнь?.. Свою любовь?
Он сказал мне, что всегда мечтал о большой семье. Но его жена, родившая ему сына, после сделала три аборта. Эта новость ему, как ножом по сердцу. Моё сердце в тот день исполосовали тысячи ножей. Боль сочилась из этих ран, а я, обожжённая ею, опять чувствовала себя опустошённой.
Мы расстались. Я нашла силы, чтобы прийти в себя. Снова начать жить, творить, писать свои любовные романы и, как и любая женщина, вновь мечтать о любви. Устроилась на работу недалеко от детского сада, куда ходил мой сын, и почти почувствовала себя... нет, не счастливой, а скорее – собранной. Готовой к новым открытиям.
Виктор позвонил в сентябре того же года. Не ожидала его услышать, поэтому едва не расплакалась – так вдруг захотелось вернуться к нему. Он, уловив в моём голосе эту слабость, обещал развестись с женой, чтобы быть со мной. Сказал, хочет настоящих отношений, где есть доверие, взаимопонимание, поддержка, душевность.
Я почти поверила ему. Но кольнуло внутри. Острой спицей прямо в сердце. Поэтому, ответила отказом, решив: хочу быть счастливой сейчас. Независимо от того, есть у меня мужчина или нет. И если уж искать любовь, то это непременно должна быть любовь к себе, а не утоление голода одиночества. Как говорят? На чужом несчастье счастья не построишь.
Но это не означает, что нужно отказываться от поисков именно своего счастья. У каждого из нас уникальный путь, и глупо верить, будто кто-то пройдёт его за нас. Порой, лучше пережить самую сильную боль, чем всю жизнь прожить в иллюзии счастья.
Свидетельство о публикации №226051000499