Уникальный Этномир в Калужской области
В «Этномире» представлены архитектура, культура, национальная кухня, традиции и быт разных народов мира. На территории парка действуют несколько этнодворов — аутентично воссозданных островков культуры, где находятся дома, мастерские, этноотели, сувенирные лавки и другие постройки. Среди них:
«Подворье» — комплекс в традициях русского деревянного зодчества. Здесь можно посетить мастер-класс «Сотворение хлеба» и научиться готовить каравай.
«Музей русской печи» — экспозиция включает самую большую в мире русскую печь и девять изб из разных регионов России. В печи выпекают пирожки и хлеб, которые можно продегустировать.
«Украина и Беларусь» — знакомство с традиционным укладом белорусских и украинских деревень, их обрядами и праздниками. Здесь есть этноотель и ресторан «Корчма».
«Север, Сибирь и Дальний Восток» — показ многообразия сибирских народов, их культур, традиций быта и взаимоотношений с природой. На территории есть гостиница, музей, чайная юрта, кафе, хан-юрта, поляна для игр, вольер ездовых собак хаски и костровое место.
«Страны Южной Азии» — культуры Индии, Непала и Шри-Ланки. Здесь расположены спа-отель «Шри-Ланка», этноотели «Индия» и «Непал».
Также в парке работают музеи: СССР, народных кукол, камней и минералов, утюгов, музыкальных инструментов народов мира и другие. На Улице Мира, которая объединяет этнодворы, выставлены миниатюрные копии известных достопримечательностей и кварталы, копирующие реальные места в разных городах планеты.
В «Этномире» можно:
посетить бани разных народов (русскую экобаню «Берегиня», шри-ланкийскую баню и др.);
пообщаться с животными в питомнике сибирских хаски, этноферме, зоодоме «Кобры-мобры», на загоне с лошадьми;
заказать конную прогулку;
поучаствовать в мастер-классах (например, по созданию ловца снов, куклы Берегини, резной свечи);
посетить фестивали и праздники, которые проводятся в течение года.
Для школьников и студентов разработаны специальные образовательные туры, например «Моя Россия», «Путешествие по Европе», «Традиции и быт кочевников».
Из Москвы можно доехать на автомобиле по Минскому или Киевскому шоссе (около 90 км). На общественном транспорте нужно сначала добраться до железнодорожной станции «Балабаново» (электрички отправляются с Киевского вокзала), а затем либо взять такси до этнопарка, либо сесть на автобус до Боровска, а оттуда — на автобус до «Этномира». Также парк организует трансферы и автобусные туры в период праздников и мероприятий.
Свидетельство о публикации №226051000820