Блеск и нищета стивена хокинга

БЛЕСК И НИЩЕТА СТИВЕНА ХОКИНГА

Борис Ихлов

В общем-то, он неплохой мужик. В 2003-м назвал вторжение США в Ирак военным преступлением. Осуждал политику и агрессию Израиля по отношению к Палестине, утверждал, что это приведет к катастрофе.
Был одним из подписавших декларацию «Проекта Стивов»» в поддержку теории эволюции и за недопущение преподавания креационизма (создания мира богом) в государственных колах США.
Изначально был верующим, но разочаровался в религии и стал объяснять, что для возникновения вселенной версия бога не нужна, Вселенная возникла из самой себя, для ее движения достаточно ее собственных законов, никакого бога не нужно.
Больше того, он шел против ветра.
Решения уравнений общей теории относительности Эйнштейна включают «замкнутые временные кривые», которые позволят человеку вернуться в свое прошлое. То, что далеко не всякие решения уравнений Эйнштейна могут соответствовать реальности – никого не волнует, весь мир сошел с ума на путешествиях в будущее согласно Эйнштейну.
Хокинг убеждал, что путешествие во времени назад порождает логические парадоксы, которые невозможны, следовательно, невозможны и путешествия во времени.

Однако – увы, Хокинг – это порождение хайпа. Это выдвижение самых сумасбродных теорий – для заполнения информационного пространства, для выключения мозга, для шумихи, для перманентного перформанса. Это научный Голливуд.
Яркий пример – нелепица под названием «сфера Дайсона».

Перейдем к описанию собственно хайпа.
Хокинг признавал модную, но нелепую теорию струн, которая не подтверждается экспериментом и предельно противоречива.
Хокинг признавал модную, но нелепую гипотезу мультивселенных, которую нельзя доказать экспериментально.
Он всерьез считал, что бозон Хиггса может вызвать вакуумный пузырь, который поглотит Вселенную.
Еще он по глупости своей предостерегал от враждебных инопланетян.
Хокинг, как и придурок Илон Маск, опасался, что ИИ может выйти из-под контроля, превратившись в «худшее изобретение в истории». Умные алгоритмы, управляющие энергосетями, оружием или биржей, способны за часы обрушить цивилизацию, спровоцировав голод или ядерный конфликт.
Но это еще простительно.

В 2015 году Хокинг на конференции в Стокгольме, отвечая на вопрос, что происходит с предметами, когда они уходят за горизонт событий, сделал предположение о «коридоре» в другую Вселенную через чёрные дыры. Конечно, сенсационно – но глупо. Любой космический корабль при приближении к черной дыре просто порвут в клочья гигантские приливные силы.
Зато сколько идиотских фильмов снял Голливуд благодаря идиотскому утверждению Хокинга!

Гораздо хуже то, как Хокинг объяснял положительное течение времени. Он считал, что стрелу времени определяют три момента: психика (завих как у Августина), расширение Вселенной и термодинамика.
Почему сжатие Вселенной должно было бы обратить время – неясно. А вот термодинамика никоим образом не выделяет стрелу ч=времени! Она просто запрещает молекулам газа возвращаться обратных ходом на прежние места – в положительно не обратном времени!

И еще один завих Хокинга, связанный с черными дырами. Это «информационный парадокс», гипотеза «об отсутствии волос» у черной дыры.
Суть проста. Основные свойства материала, из которого образовалась черная дыра, утеряны. Остаются только масса, угловой момент и заряд. Однако это противоречит общим принципам квантовой механики.
Хокинг считал, что на самом деле информация о составе черных дыр не утрачена. В 2016 году он заявил, что она хранится в облаке частиц с нулевой энергией, которое окружает черную дыру, в «легком пушке».
На самом деле черная дыра – это макроскопический объект, она не описывается законами квантовой механики. Квантовая механика работает только на микроскопических расстояниях, когда действие – порядка постоянной Планка.
Но скажите, пожалуйста, что за гипотезу такую глупую выдумал великой физик Уилер? Ни в каком квантовом состоянии не сохраняется информация о живом человеке, когда н умер. Если кирпичом разбить статую Венеры Милосской, информация о ней бесследно исчезнет, как информация о шоколадном торте «Сказка» в желудке – и никакого горизонта событий не требуется!

Далее Хокинг оборзел и предложил считать Вселенную квантовым объектом — с волновой функцией. Со спектром состояний, с принципом неопределенности и с набором значений физических величин, меняющихся в эксперименте согласно их квантовому распределению.

И не Хокинг открыл испарение черных дыр. Это сделали Зельдович, Грибов и Старобинский. Больше того, им долго пришлось уговаривать Хокинга чтобы он согласился с испарением черных дыр – в виду квантового туннелирования. В наказание этот эффект и нарекли именем Хокинга.
Свинство Хокинга еще и в том, что он повторил дурака Бекенштейна.
Бекенштейн не придумал ничего лучшего, как применить термодинамику к физике черных дыр. Дурной пример заразителен, Хокинга, как дитя малое, старшие парни научили плохому.
Беда в том, что ни применили классическую науку к системе, которая описывается исключительно в рамках ОТО. Хотя уже в СТО температура преобразуется релятивистским образом.
До уровня диалектического материализма Хокинг так и не поднялся. На конференции Google Zeitgeist в 2011 году он в духе примитивного позитивизма заявил, что «философия мертва», что философы «не поспевают за современными достижениями в науке», «не воспринимают науку достаточно серьёзно, и поэтому философия больше не имеет отношения к притязаниям на знание», «их искусство мертво» и что только учёные «стали носителями факела открытия в нашем стремлении к знаниям».
Именно поэтому Хокинг оказался не в силах понять, что жестянка с ИИ не умеет ни думать, ни желать, потому восстания машин быть не может принципе. Зато сколько фильмов Голливуда! Западная культура.
Но есть мысли Хокинга, о которых стоит и нам подумать.

***

NASA планирует построить н Луне станцию, стартовую площадку для полетов к Марсу, чтобы в дальнейшем создать на Марсе колонию. Придурок Илон Маск обещает построить на Марсе город-миллионник под куполами к 2050 году.
В 2017-м Хокинг указывал, что рост населения (по прогнозам ООН к 2100 году на Земле будет жить около 10-11 млрд человек) приведет к колоссальной нагрузке на экосистемы. Уже сегодня человечество потребляет на 75% больше ресурсов, чем планета способна восстановить за год. Если тенденция сохранится, к 2600 году потребление достигнет критической точки. Дефицит пресной воды и продовольствия, энергетический кризис из-за исчерпания ископаемых топлив вызовет массовые конфликты, вероятнее всего военные. За этими событиями последует уничтожение биоразнообразия, что полностью нарушит баланс экосистем.
То есть, осталось «около 500–600 лет на спасение. Во время выступления на саммите Tencent WE Summit в Пекине — ежегодной конференции, посвященной науке и технологиям. он заявил:
«Человечество должно начать покидать Землю в ближайшие 500 лет… Если мы не найдем способ колонизировать другие планеты, наша цивилизация исчезнет».

Хокинг неточен.
 Нефти на планете хватит на 40 лет, газа – на 60 лет. Допустим, что все шире будут использовать АЭС, применят альтернативные источники, ветряные генераторы, солнечные элементы, водо-водородные двигатели и т.д. Но. Производство и потребление энергии на планете растет темпами, превышающими прирост населения. С середины XIX в. оно удваивалось каждые 50 лет, а после 2-й мировой войны – каждые 15-20 лет. При запасах урана на несколько столетий время удвоенного роста – 200 лет. Тогда расход энергии в единицу времени составит 5% от тепловой мощности Солнца, попадающей на Землю. Это абсолютный верхний предел земной энергетики.  При этом средняя температура земной поверхности возрастет на 3 градуса, и тропические леса станут непригодными для жизни.
Т.е. не через 500 лет, а к началу XXII-го века должны быть поселения за пределами Земли.

У Хокинга есть и другой прогноз – об изменении климата. Если выбросы CO; не сократятся радикально, к 2600 году средняя температура может повыситься на 4-6°C, что приведет к таянию ледников, подъему уровня моря на десятки метров, учащению экстремальных погодных явлений — ураганов, засух, наводнений. Тропические регионы превратятся в непригодные для жизни зоны.
Хокинг сравнивал Землю будущего с Венерой, где парниковый эффект создал температуру поверхности выше 450°C. «Мы приближаемся к переломному моменту, после которого глобальное потепление станет необратимым», — предупреждал он.

И третий прогноз:  «Я считаю почти неизбежным, что ядерная конфронтация или экологическая катастрофа нанесут ущерб Земле в какой-то момент в течение следующих 1000 лет», и считаю столкновение  астероидом самой большой угрозой для планеты». Т.е. человечество должно покинуть Землю в течение 1000 лет.

Ну… насчет ядерной катастрофы, столкновения с астероидом – это гадание на кофейном гуще.
Что касается глобального потепления – это периодический геофизический процесс, влияние человечества на него сильно преувеличено.

Относительно роста населения Хокинг недалеко ушел от Мальтуса.
В докладе Римского клуба «Пределы роста» от 1972 года расчётом на математической модели показано, что, при допущении равномерного распределения мировых ресурсов (финансовых, природных, сельскохозяйственных, промышленных, с учётом их расширения в перспективе и истощения невозобновляемых ресурсов) теоретически можно обеспечить стабильный уровень потребления не более чем для 8 млрд человек, на уровне жителей Европы с низкими доходами.

Разумеется, есть сомнения в старой математической модели, да и в компетентности самого Римского клуба.
Но в модели явно упущены следующие моменты: 1) минус военные расходы, 2) минус спекулятивный сектор, 3) минус капиталистическая конкуренция с удушением сельскохозяйственных производителей. 4) Будущее снижение рождаемости в странах Азии и Африки.
На современном этапе технического развития можно добывать от 80 до 240 млн тонн биомассы в год без существенного ущерба для экосистемы Мирового океана + 15-22 млрд. тонн подземной биомассы. Плюс нетрадиционное питание: кузнечики, саранча, тараканы и пр.

В сухом остатке – 200 лет, которые нам отведены на Земле, и эти 200 не совпадают с прогнозом Хокинга.
Так что же в сухом остатке от Стивена Хокинга?

Литература
1. Hawking, S.W. Particle creation by black holes. 1975, Commun. Math. Phys.
2. Bekenstein, J.D. Black holes and entropy 1973, Phys. Rev. D.


Рецензии