Око
Молва гласила, что однажды черный дракон, перенося свои сокровища свалился в "Око" - так называли расщелину на границе двух королевств, похожую на большую глазницу. Она была полна кромешной темноты и густого тумана, никто не знал насколько она глубока - люди не могли ее измерить: предметы брошенные вниз так и не приземлялись, а если опускать вниз верёвку, то ее начинало затягивать внутрь вместе с тем кто ее держал. Много людей исчезло в этой пропасти: манящая сила обитающая там притягивала к себе людей, создавая волшебные иллюзии. В итоге люди и сами часто прыгали в нее, ведомые неизвестными чарами. Вскоре и сама пропасть и места вокруг стали считаться крайне опасными и люди перестали появляться на её территории... До тех пор пока не разнёсся слух об упавшем в нее драконе.
Очевидцы говорили, что дракон переносил в свое логово добытые им драгоценности и случайно оказался над пропастью. Чары были настолько сильными что огромный дракон вместе со своей ношей оказался в ловушке, дракон погиб, а его сокровища были рассыпаны по ущелью.
Гиблые места снова наполнились людьми. Их глаза горели от надежды заполучить сокровища и они уже не думали об опасности, таящейся во тьме таинственной расщелины. По слухам некоторым удавалось собрать немного драгоценных камней, разбросанных по уступам ущелья, но тех кто безвозвратно исчезал в его глубинах было гораздо больше. Выжившие рассказывали о необыкновенных иллюзиях, возникающих возле "Ока", говорили что человек начинает видеть как с ним происходит все о чем он тайно или явно мечтает, грезит наяву и единственным желанием его становится стремление как можно скорее проникнуть в ущелье. Даже те, кто каким-то чудом смогли после этих видений выбраться наружу, уже не могли вернуться к прежней жизни и вскоре умирали. Тем не менее страсть людей к богатству делала свое дело и то и дело находился новый храбрец, решивший попытать счастья.
Молва об этом месте разнеслась далеко по земле и однажды об этом услышал охотник из дальнего поселения. Охотник был довольно известным, потому что много отважных поступков совершил в своей жизни и бывал в различных отдаленных местах. В последние годы он тихо жил в своем имении, но никто не знал о том, что тяжелая тоска жила в сердце мужчины и в тепле домашнего уюта не было ему никакого покоя. Много горьких испытаний выпало на его долю и все он храбро преодолевал. Теперь же в его жизни не было ни смысла, ни прежней душевной силы.
Когда охотник услышал о пропасти, сердце его наполнилось надеждой. Не о земных сокровищах подумал он, а прельстился рассказами о манящих видениях. Он сразу догадался что в расщелине поселилось могущественное существо, которое искусно заманивало людей в ловушку и убивало их. Что ж, жизнь была ему не в радость, смерти он не боялся, но перед смертью всем сердцем желал хоть на миг вкусить пусть и фантомное, но блаженство и почувствовать себя счастливым.
2.
Было очень тепло, лето приближалось к своей середине, но возле "Ока" было всегда прохладно. Женщина сидела на краю расщелины свесив ноги в туман и размышляла. Она чувствовала себя переполненной. После слуха о драконе и сокровищах, который она пустила среди людей, для неё не было недостатка в пище.
Она заглядывала в душу каждого приходящего и находила лишь низменные желания. Дав им иллюзию того, чего они желали - она впитывала в себя их жизненные силы и оставляла живыми трупами на дне ущелья, где они служили пищей обитающим там диким сущностям. Не смотря на то, что людей в последнее время стало меньше, они все еще продолжали приходить и пищи было вдоволь.
Во время ее размышлений на горизонте показался странник. Солнце уже клонилось к закату позади него, резко высвечивая его силуэт. Что-то необычное было в нем - не было ни веревки, ни снаряжения, ничего того, что всегда приносили с собой люди. Походка его была расслабленной, как будто он случайно забрел сюда. Но все же этот человек шел к ущелью.
Дойдя до цели он присел отдохнуть. У него не было ни воды, ни еды. Все это очень заинтересовало женщину и когда он лег уставший возле ущелья и прикрыл глаза, невидимая, она подошла к нему и наклонилась желая заглянуть в его душу, чтобы найти ответы на свои вопросы. То что она увидела изумило ее - в душе этого странного человека не было ни капли жизненной силы и было совершенно не понятно как он мог так долго идти, и как вообще он мог оставаться в живых ведь все опустошенные ей люди были обречены! Несколько часов их сердце ещё могло выполнять свою работу, после чего медленно останавливалось, поскольку не было больше того, ради чего оно могло биться. Не веря увиденному она погружалась все глубже и глубже, желая отгадать эту странную загадку и наконец блуждая в его груди среди темных пустых лабиринтов заметила мерцающий огонек.
Никто из приходивших к ней прежде в своей алчности ни о чем и никогда не просил ее, но этот огонек являлся невысказанной просьбой к Ней, это был огонь желания и надежды, который и привел мужчину сюда, но желал он не богатства, славы или роскоши как сотни людей приходивших до него. Единственным его желанием было всего на миг ощутить себя счастливым. Она видела море испытаний которые искушали его душу год за годом, измученная и изстрадавшаяся душа пришла к самой тьме, чтобы попросить у нее каплю света!
Когда она узнала желание его сердца, ее собственное сердце затрепетало. Нежно она целовала его грудь склонившись над ним, пока он крепко спал. Не было никаких сомнений - его душа погибала и только она могла её спасти. Впервые решилась она не забрать жизнь, а вдохнуть ее в человека...
3.
Когда охотник уснул его накрыло безмятежностью и предчувствием скорого освобождения, но вскоре морок стал сгущаться над ним, проникая внутрь, наполняя его кошмарами, безумными воплями, рыданиями и мглой отчаяния... В ужасе крича он очнулся от наваждения, но окончательно придя в себя не увидел ни ущелья, ни травы, ни места где уснул. В комнате где он находился было сумрачно и тихо, горело несколько свечей, освещая бордово-красные оттенки ковров и занавесей на окнах, охотник покоился на большой кровати, а рядом с ним лежала прекрасная обнаженная женщина. Оперевшись на руку, она смотрела на него с улыбкой, склоняясь и даря глубокий, полный нежной страсти поцелуй.
Ни слова не было сказано вслух, блаженство наполняло их снова и снова, но насытившись друг другом, обречённые, они погружались во тьму ужаса и кошмаров той тьмы которая теперь являлось сущностью обоих, чтобы снова воспрянув дарить друг другу блаженство, от которого они уже не могли отказаться.
Свидетельство о публикации №226051101452