И повторится все, как встарь...
«За что тоска свалилась мне на плечи?» - в мыслях перебирал, словно четки, слова любимых писателей, - «А заметят ли, если сгорю я?»
Треск поленьев одобрил мысль. Я слегка улыбнулся. Выкурив сигарету, встал, отряхнулся и отправился в даль. Тонкая кромка вышивалась рассветом. Я представлял себя иглой, точнее острием иглы, за которым тянется день. Как жаль, что им не был. Я бы разбудил людей, развязал глаза, озарил участь человечества, показал, куда мы плывем со своей культурой, обесцененной массами масс. Жаль, я не был солнцем. Я был лишь тенью.
Пытался выпутаться, распутать паутину мыслей и крикнуть во весь голос. Но струна голоса сорвалась, и я стал инструментом расстроенным.
Я шел, оставив друзей. Расправил плечи, выпрямился, как будто повесился, ведь и дышать было трудно, к горлу то и дело тошнота поступала, то не хватало воздуха. Шагов десять – останавливался, прислушивался. В тиши неподалеку ручеек журчал. Нашел его, сел на приглянувшийся гранитовый камень возле, ноги свесил, подошва едва ли поверхности воды коснулась. Длинный ручей. Его перейти – шаг. Но не хватало сил, точнее, не было желания переступать. Так и сидел, сгорбившись, пока огней домов не увидел.
— Даже здесь покоя не дают, - досадно вздохнул, перо пшеницы зажевав, так как, пощупав по карманам, не нашлось сигарет, выронил.
Отвернулся от поселка, туловище развернувши.
— Да ты что, Игнат, что ты делаешь?
Выдохнул. Виталька с Сашей, опустелые, с канистрами стояли. Виталий сплюнул, подошел к воде и набирать ее стал, а Санька спросил, хмурясь.
— Ты чего сидишь тут? Пошли в лагерь, чего одному по лесам таскаться.
— Не спрашивай его. Слышал? Покой он ищет, – одернул друга Виталька, полную тару набрав. - Давай вторую.
— Найдет покой, через ручей пройдет если.
— Оставь его, пошли!
— Слышишь, Игнат, только через ручей не прыгай!
Друзья ушли, рассеяв смуту прежнюю, но принесши новую. Когда силуэты размылись, я взглянул на воду, но не просто так, не поверхностно, камни хотел на дне найти. Камни – словно люди, которых вода-жизнь затачивает на сложные испытания, чтобы гладко пройти сквозь них, чтобы ни песчинки не упало с плеч, а сохранилось в первозданности так, как задумано природой. Вспомнилось, как в начальные классы мы с Виталькой и Сашкой корабли пускали, из бумаги и веточек собранных. Мой в канализацию ушел, у друзей поплыли судна дальше, дольше. Восторги друзей звоном до сих пор в голове звучат. А мой кораблик, бережно накануне заплыва отремонтированный, поник.
«Неужели и в жизни так? Кто я – камень на дне или, еще хуже, корабль в сточных водах? И почему через ручей переходить нельзя? Может, за ним и кроется ответ?»
Я спрыгнул. Листья мягко смялись. Нога зависла над речной пропастью.
«Осень – время расставаний. Пора сделать шаг»
Переступил. Сердце не щадило. Вперед звало, на поиски приключений. Я не оборачивался. Ни к чему оглядываться. К прошлому, казалось, ослепли глаза.
Я шел, оставив себя. Выбрался к дороге, поросшей травой. Вдали виднелся огонь, порхающие мотыльки. Снова к теплу потянуло.
Свидетельство о публикации №226051101549