Прерванная жизнь Глава 21

Отряд главы среагировал молниеносно. Достали оружие - по одну руку пистолеты, автоматы, по другую - клинки и просто заострённые колья. И мгновенно оцепили все доступные уголки крепости. Некогда было опекать людей, что встречались на пути бравых добровольцев и они силком заталкивали их обратно по открытые двери. И чего они там не поняли, когда зазвучала такая оглушающая сирена?! Голос скомандовал оставаться по своим комнатам. Но, ничего. Защита этой крепости была на высоте. Меня она впечатлила ещё, когда Егор рассказывал о внутреннем убранстве и о том, как все устроено. Да, и когда сама наблюдала за похожим местом со стороны , а теперь, когда я внутри - сомнений больше не оставалось, человечество умеет выживать, вне зависимости от тех условий, в которое оно попадает. Сумеет при любом раскладе найти выход из любого апокалипсиса. Это прогресс. А теперь, я уверена, не составит особого труда отыскать зачинщика сей неприятности - мертвеца, что так скрыто где-то прятался, словно иголка в стоге сена. Мы с Александром Михайловичем продвигались по третьему этажу по-левому фойе, трое ребят были по другую сторону. Пока все было чисто и мертвеца мы не наблюдали. Через рацию, что оказалась в кармане главы, тоже только передавалось о встречающихся нарушителях и не более...через нее группа сообщалась между собой и говорила буквально о каждом шаге, обо всем.
- Эх, Степан Никитич! Давно говорил, что его нужно сменить на входе в крепость...но он столько прослужил верой и правдой,- заговорил глава между делом, - Ещё когда это место лишь закладывали в фундамент, он грудью стоял за выживших...когда стояло ледяное время, и люди искали тепла и убежища. Мне не в чем было его упрекнуть...но,  посмотрите, вы на это,- повернул голову он в мою сторону,- Если ещё и та нежить  оказалась здесь по его недосмотру! Скоро это место будет просто кишить мертвецами!
- До этого не дойдет, не теряйте надежду,- что я ещё могла сказать в этой ситуации!?
- Как бы ни было тяжело, этот вопрос я  решу...если мы выживем, конечно,- добавил Александр Михайлович.
Тут по рации раздалось тревожное сообщение:
- Пропал ребенок...пропал ребенок. Второй этаж, девочка, 10 лет, вышла ещё до объявления тревоги. Мама не сразу заметила ее отсутствие. Приблизительно, направлялась в общую столовую. Повторяю, пропал ребенок, девочка. Второй и третий этаж, внимание!
- А где столовая?- спросила я.
- Здесь, на третьем этаже...прямо по коридору,- ответил глава.
Это ли совпадение? Или сама судьба нас только что направила!?
Мы переглянулись и ускорили шаг по этому направлению.
Столовая оказалась прямо перед нами и мы остановились на входе. Александр Михайлович внимательно наблюдал за моими действиями, а я вслушивалась в звуки, что могли оттуда доноситься. Как могла, пыталась различить хоть что-то сквозь гул сирен. И тут я отчётливо услышала детское сердцебиение. Ребенок был там...я кивнула и мы вошли. Дети очень любят прятаться, как я сумела заметить. Зачастую, именно это спасает их жизни. Сосредоточившись, я прислушалась ещё раз и уловила еле различимые  детские перебежки...на кухне. Стоп...было ещё что-то...другие шаги без сопровождения биением сердца.
- Здесь мертвец!- прошептала я и глава направил свой пистолет вперёд.
Неспешно шаг за шагом. Там ребенок, это нужно учитывать и быть крайне осторожными. Мы подошли ближе  и...раздался детский визг.
Мы, буквально, ворвались на кухню и застали самую критичную картину, что могли себе представить. Ребенок отбивался от страшного чудовища с горящими глазами тем, что попадалось ей под руки - кастрюлями и сковородками..но внезапно девочка оступилась на скользком полу и упала. Мертвец зарычал и почти набросился на бедную девочку..последовал выстрел. Александр Михайлович быстро сориентировался и выстрелил.  Попал в руку, но это не остановило монстра. Затем последовал ещё выстрел в плечо и еще...от испуга девочка закричала. Да, что не так с этим мертвецом!? Оружие было бесполезно, он только лишь громче рычал в ответ.
Нет, не получится... Не каждую нежить можно так остановить. Теперь дело оставалось за мной..и этого ребенка я спасу!! Поддавшись вперёд, я бросилась к нему и одним захватом успела отстранить почти нанесшего удар когтями по девочке мертвеца. Затем повалила его на пол, зажала голыми руками и сломала ему шею. 
Вот это волнение...мое дыхание сбилось, но враг был повержен. Девочка  заплакала. Такой стресс пережить, в ее возрасте...бедная. Она встала и бросилась в объятия к Александру Михайловичу.
У нас получилось...наконец-то!
Глава быстро скомандовал по рации схватить нежить и запереть его. Требовалось выяснение, кто этот человек и что с ним случилось. Для этого он "на ковер" к себе в кабинет вызвал того же Степана Никитича, что следил за входом. Предстояло долгое разбирательство...
По поводу меня, глава ничего конкретного не сказал. Только приставил ко мне двух добровольцев в виде охраны. Теперь я под постоянным наблюдением. Может, это и к лучшему. Как ранее сказал Александр Михайлович, мне здесь не рады и это вряд ли изменится.
Сирену выключили, и люди с облегчением повыходили из своих комнат. Я же решила зайти поблагодарить доктора и вернуться в свою комнату.
Доктор Магнусов с сестрой все это время пережидали в кабинете. И очень обрадовались, что все закончилось. Монстра поймали и я теперь была вне подозрений. Все стало как нельзя лучше. Пока я находилась в кабинете, к нам зашла мать девочки, на которую напал мертвец. От главы она узнала, что это я спасла ее дочь и пришла поблагодарить. Хоть и старалась не смотреть мне в лицо, слова её шли от чистого сердца. Это невозможно было не почувствовать. Женщина ушла очень быстро.
А потом пришел Алексей. Парень выглядел взволновано. Он почти обнял меня с порога...чем крайне меня удивил, но я вовремя отпрянула. Понимаю его волнение, он переживал за меня. Но обнимать мертвеца слишком опасно даже если это я. Нам нужно держать дистанцию...как я это допустила!? Почему между нами установился именно такой контакт, ведь я же мертвец!? Нет, нельзя...
Я, правда, очень устала, да ещё мое состояние. Странно себя чувствовала. Не могла объяснить, что со мной не так, но сказала об этом доктору. Надеюсь, он разберётся. Затем я, наконец, пошла к себе. Помимо двоих охранников, Алексей вызвался меня проводить.
- Ты остаёшься, но под присмотром...ты будешь в порядке?- уже наедине спросил Алексей. Парни остались за дверью.
- Не думаю, что это плохо...теперь мне не нужно скрываться, все обо мне знают. И хоть под присмотром, но я здесь... исследование продолжится. Это самое главное сейчас для меня.
- Да, конечно, ты права! Отдыхай...не буду навязываться больше.
Алексей ещё немного просто поглядел на меня и ушел.
Ну какой же это нескончаемый поток посетителей сегодня ко мне!
Постучались. Вошла Сабина. Я все ещё не успела скинуть с себя плащ...даже дверь не успела запереть за Алексеем.
Девушка вошла с поникшей головой. Всё, пришла извиняться. Как тут не догадаться!?
- Я пришла извиниться,- начала она. Ну, кто бы сомневался,- Мне не следовало так поступать, торопиться с выводами...из-за меня вас чуть не...вы меня простите?
- Не думаю, что подумала и поступила бы иначе в данной ситуации..давайте все оставим, как есть. Вы передо мной ни в чем не виноваты...- я не держала зла на эту милую девушку. С чего бы? Кажется, я прекрасно понимала ее чувства.
- Ваш...нет, твой...твой вид пугал меня, и я совсем не думала о твоих чувствах!- продолжила девушка. Теперь она сократила дистанцию между нами!? Что же, хорошо.
- Хорошо, но не нужно...тебе...тебе не нужно пытаться что-то объяснять. Я прекрасно понимаю, о ком ты волновалась! Ты видела во мне угрозу. А я была рядом с ним все это время...ты переживала за Алексея.
- Да, конечно...он мой друг,- слегка смутилась Сабина.
Мне больше не хотелось юлить, и я спросила в открытую:
- Ты же влюблена в него, так?
Девушка немного захлопала глазами. Сердце ее уже во всю выдавало, его было не унять:
- Как ты догадалась?
- Просто, ты напомнила мне...меня...у меня тоже был любимый человек!
- Да!? Не думала, что мои чувства настолько очевидны...- задумчиво призналась девушка.
- Даже слишком!
Сабина улыбнулась:
- Ну как в него не влюбиться? Он такой сильный, смелый...красивый!- вот, начались откровения. Мне было приятно, что Сабина, наконец, открылась мне. У меня возникла особая симпатия к ней.
- Почему ты ему не скажешь о своих чувствах?- зачем я это спросила...
- Не могу...Лёша не испытывает ко мне того же, я же вижу! И даже более того...- Сабина подняла на меня свои глаза,- Как он защищал тебя сегодня...как волновался...не видела его прежде таким.
Я отлично понимала, на что намекала  девушка, но нет...
- Это все ерунда,- произнесла я,- Ты, верно, шутишь...посмотри на меня...нет, тут ничего кроме сочувствия и лёгкой привязанности, как к другу, нет! К тому же, мы сейчас говорим о твоих чувствах...в какое время мы живём!? Знаешь, что я сделала, когда в моем сердце расцвела любовь!? Первым делом, открыла свое сердце любимому! Никто не знает, сколько нам осталось...свои чувства никогда нельзя держать взаперти. Нужно давать им волю!
- И...что твой любимый?- спросила девушка с неподдельным интересом.
- Мне повезло...через какое-то время он ответил мне, что тоже любит меня...но даже если бы не ответил...мне это было нужно, не держать все внутри. И ты не держи! Расскажи, освободись! Ответит взаимностью - прекрасно, нет - тебе все равно станет легче, что ты открылась!
Сабина будто воспряла духом после моего напутствия, стала более решительной.
- Тогда я сейчас же пойду и скажу, что люблю его,- сказала она. Её глаза загорелись.
- Это правильно,- произнесла я.
- Прости, ещё раз, что была такого мнения о тебе...мне следовало узнать тебя получше,- сказала она напоследок и ушла.
Наконец, заперев дверь, я сняла плащ и отбросила его в сторону...как-то тоскливо стало. Опять это невидимое томление моего мертвого сердца!? От чего же так паршиво!?
- Да, иди и скажи ему, что любишь его...это правильно,- произнесла я в полной тишине.
От этого мне сейчас  так плохо? Нет, я в порядке! Я ничего не чувствую...мне совсем нечего чувствовать!
Подойдя к кровати, я легла на спину. Раскинула руки в сторону и жадно вдохнула воздуха полной грудью.
Как же я устала...от этих эмоций, чувств! Разве можно такое испытывать, когда ты мертв!? Мне нельзя...нельзя это испытывать. Я не могу...а она может. Она может любить его...


Рецензии