Потомушка и принцессы
Потомушка и принцессы
Как теперь доподлинно установлено,жил-был-не тужил в некотором русском царстве-государстве Потомушка.Курнос,лопоух,кудряв. Коренаст телосложением.Лет средних.В общем,мужчина наружностью хоть куда,да вот лишь сколько лет уже дела у него шли хоть бы хны.Ну то есть предпочитал на "потом" их все откладывать.Но если совсем по-правдушке,то коли уж приспичивала судьба Потомушку или какие залихватские свои раздумья его одолевали,то мог он совершить и нечто из ряда вон выходящее.Как-то даже царём всей страны отметился и не самым привычным образом .При его власти фундаменты всех зданий пытались на курьи ножки заменить,а транспортные средства переделывали так ,чтобы они русские печки напоминали ,как в сказках давнишних.Однако после столь шумного курьёза решил Потомушка более не влезать в какие-либо отчаянные истории : ни одной ногой,ни одной рукой и даже ни одним чихом.Вроде бы,конечно.Поди этого Потомушку прознай до конца,он ещё и не то наобещает.
Всё также с Потомушкой заодно обитали и две его сказочные Курочки,что в основном соответствовали габаритам жеребёночков.По-прежнему несли эти Курочки для Потомушки свои поразительные яйца с любой готовой пищей да ещё по хозяйству усердно хлопотали.Ну и чрезмерно смышлёная Избушка На Курьих Ножках без Бабы-Яги при них жила.У Избушки под козырьком крыши над входной дверью лицо в платочке имелось.Вместе с Потомушкой она помечтать всласть ох как любила.
Что же касается конкретного места обоснования Потомушки с друзьями в некотором русском царстве-государстве ,то об этом была формулировка неизменная. Со своих детских времён пелёнок и распашонок жил Потомушка там ,где : сперва - направо,затем - налево,а после - вдоль и оттуда - поперёк, да ещё и на отшибе дремучего леса.
Годами прозябал Потомушка в подлатанном шалаше из соломы,но вот и тот обветшал,рухнул да остатки того сооружения ветром начисто разнесло.Был ещё у Потомушки деревянный сарай для Курочек,но и он вдруг накренился от времени и как повалится,что доски его все врассыпную ,на щепки да опилки измельчились.Потомушка от такой двойной напасти столь широко закручинился,что планировал всплакнуть аж навзрыд,на всю ивановскую,как в старину бы изрекли,но, здраво покумекав,отложил он то мероприятие,что называется,в долгий ящик.Курочкам своим да Избушке Потомушка объяснил,почему так,а не эдак поступил :
- Времени у меня мерено немерено.Может, и подобает сразу поплакать в такой ситуации.Но ведь нигде нет закона,что и потом этим нельзя заняться.Посплю-ка я сейчас лучше.Давеча мне такая невообразимая принцесса пригрезилась во сне,что я опять хочу с ней повидаться.И даже,может,там с ней вместе как раз и поревём для этикета !
После этих слов Потомушка, как и водилось у него, тотчас растянулся на своём лежаке с подушкой прямо посреди луга.И сон с ним молниеносно случился,где стал Потомушка,очевидно, ждать свидания с той самой принцессой.
Однако Курочкам-то ни до чего !Горе какое - худого жилья и того ненароком лишиться...Стали тогда Курочки первый раз в жизни плакать.Само собой,по-своему,по-куриному,со всякими там причитаниями типа " ко-ко-ко" и "куд-куда"; разумеется, на унылый манер только.Избушка На Курьих Ножках тоже к их дуэту присоединилась и по-своему,по-избушечному,стала с грустинкой : и ойкать,и айкать ,и кряхтеть .
Услыхали эти сердцервущие возгласы Старички-Лесовички.Они неподалёку в роще обсуждали планы чародейских действий на будущий год.Обступили Старички-Лесовички наших героев кружком и тоже давай реветь в знак солидарности.Потом дождик заморосил ,вполне вероятно,что по тому же поводу.Старички-Лесовички тогда сразу надо всеми вот такущий-большущий зонтик раскрыли; да, похоже, что волшебный : размеры его мерещились то охватными,а то безграничными.Зато теперь можно было плакать под этим зонтом в весьма комфортной среде сколько угодно и дальше...
Вдруг на месте проронённых слёзок Старичков-Лесовичков как понавырастала куча мала грибов.И причём отборнейших : подберёзовиков,подосиновиков,
боровиков,лисичек...Старички-Лесовички свои лукошки тут же понадоставали и , дружно захихикав, ринулись их наполнять грибным изобилием,после чего по своим домам-то и разбежались.Ну величавый зонтик тоже следом вспорхнул в небо и ,видать,полетел в другие дождливые царства утешать кого-нибудь от излишней влаги.
Не успели у Курочек Потомушки глаза от слёз высохнуть,как через сии же секунды на том месте ,где они уже изрядно поревели,ещё одно чудо невероятное проявилось.В центре луга из-под земли, словно цветочек или деревце, моментально вырос ... аж целый затейливый теремок !Прямо на крыше его три башенки ещё возникли ,да какие ! Обладали они определённым умишком !При приближении доброжелательных гостей кланялись эти башенки по свой пояс как будто бы люди,а при встречах с недружественными персонами тарахтеть начинали ну как ржавые механизмы.
Потомушка тут же проснулся невзначай и ,как ни в чём не бывало,стал с учёным видом осматривать теремок : не на курьих ли ножках помещение.Однако тот оказался обыденным со сказочной точки зрения - опирался на мощные древесные корни.Нашлись в теремке уютные комнатёнки и для Потомушки,и для Курочек,и даже веранда для Избушки На Курьих Ножках.
- И какого только дива дивного у нас на Руси не обретёшь, ежели после печальностей нос не вешать ! - сделал вывод Потомушка, ощупывая на всякий случай свой вышеозначенный нос.
А тут ещё у Потомушки день рождения по календарю подоспел.Курочки с Избушкой предложили все эти восторгающие события сразу отметить одним шикарным пиршеством.А то ведь как прежде случалось : Потомушка порой затеет встречать свой день рождения в нужный срок,а затем как заснёт непременно ,что никакой пушечной канонадой не добудешься.Приходилось дату переносить. Да так-то по несколько раз в год !Курочки тому ,конечно,лишь возрадуются : запеленают Потомушку в лоскутные одеялки да ещё колыбельную проквохчут с такой душевностью,что соловьи заслушивались...А те-то намеченные дни рождения так и не гулялись никем...В этот же раз Потомушка решил всё праздновать безо всяких там сонных выкрутасов.Да и как тут по-другому поступить ?Курочки-то с Избушкой смонтировали Потомушке в подарок трапезный стол настолько примечательный,что не откушать с него было бы крайне непочтительно.
Напоминало это изобретение детскую юлу,только двухметровую ,что ввысь,то и вширь.Потомушку усадили перед ней на пенёк.Юла же при помощи цепочек с велосипедными звёздочками ,подсоединённых к мотору,медленно вращаться стала.На кромках широкого круга юлы в блюдцах да кастрюльках были сервированы явства,и так завлекательно!Ох,уж эти любезные старания Курочек...Отведает Потомушка первое блюдо со смаком,а следом второе "подкатывается" ещё смачнее,а там и так далее...Только успевай довольствоваться !А в серединке стола-юлы под прозрачным колпаком ещё и игрушечный поварёнок на ослике скачет через барьеры и не очень-то тихо желает,чтоб аппетит был приятным да жизнь благодатной !Ну Потомушке здесь лишь прибавилось улыбчивого настроения.
Однако Избушке На Курьих Ножках с Курочками всё мало показалось такого угождения.Вдобавок ко всему давай они ещё Потомушку самоличными танцами развлекать.Вытащила для этого Избушка со своего чердака древний граммофон с виниловыми пластинками да как завела на нём плясовую музыку!Потомушка подопечным чуть было компанию не составил,но пересилило его желание иное .Захотелось Потомушке на пеньке обеденными ложками подстукивать .Да как стал ими наяривать!..Даже башенки на теремке под музыку с ложками в придачу раскачиваться стали,да стройно так,словно во поле берёзки кудрявые трепетали...
Когда наступил черёд "Танца Маленьких Избушек" Потомушка обратил внимание на то,что среди его Курочек в "костюмах" домиков и Избушки На Курьих Ножках кто-то ещё дополнительный участвует в номере."И как виртуозно пляшет ! - подчеркнул про себя Потомушка.- Вальсирует словно крупная бабочка или ... как инопланетянка что ли ?!".Потомушка аж в напряжении надул щёки от этой гипотезы,ведь все его знакомые из землян могли делать танцевальные прыжки только на низкой высоте !
Посторонняя плясунья же намекала на то,что будто бы свалилась даже не с Луны,а с какой-то более удалённой планеты.В танцах она подскакивала прямо до небес и причём делала всё зигзагообразно,это если перво-наперво подметить ...Вторым удивленьем было то,что её "туловище" состояло из крутящихся колец, и так снизу доверху !Вспоминать,встречал ли где подобное,и то свихнуться можно...Третьей необычностью у новой гостьи были уши ! Напоминали они трубочки-воронки для перелива жидкостей,на концах "раплюснуты",к голове сужены, и казались Потомушке совершенно фантастическими : попеременно вдруг вытягивалось в длину то одно ухо,то потом другое ,а то и оба скукоживались до прежних размеров...Четвёртым смущением для Потомушки ещё было то,что вместо носа у этой танцовщицы мигала ... лампочка !И ладно бы одним оттенком,а то всякими...И,наконец,пятой загвоздкой было то,что "ногами" у неё были... колёсики !Любой скажет - все эти особенности весьма подозрительны !..
- Да,я именно оттуда,куда ваши макары не долетают пасти телят,пока что,- слегка металлическим голосом прояснила танцевальная попрыгунья ,не прерывая своих движений. - Я - живая Летающая Тарелочка ! Происхождение - внеземноводное...Ну что ещё ?Ах ,да, зовут меня Дуняша ! Обращаться можно сразу на "ты",я в плане общения Тарелка простолюдная...
- Ха, по-нашему лопочет ?! - с удивлением вырвалось у Потомушки.- И имя русское !А я раньше всё время переживал : вот заявятся к нам в гости пришельцы из космоса ,и как с ними контакт устанавливать ?Гуманоиды на своей тарабарщине начнут калякать ,наши по-русски балакать !Гомон поднимется такой,что в итоге все слова поперепутываются...А вы,Дуняша,вон какого сразу маха дали по русскому языку !
- Это судьба ! - продолжила объясняться Летающая Тарелочка.- Я когда в вашу Закудыкину Гору врезалась при посадке и там сознание потеряла,а потом очнулась , я мимоходом ,оказывается,русский язык вызубрила.А после того,как мой компьютер мне ещё и ваше имя Дуня подобрал,выяснилось,что я и всякие кадрили с хороводами умею исполнять !Мистика,но факт !И вообще - столько я межзвёздных просторов " избороздила",а у вас сразу ощутила себя как в родном краю ! Так что теперь я - Летающая Тарелочка с русским уклоном !Вот и сейчас ,хлебом не корми, так мне хочется частушки запеть !
Потомушка,однако,гостеприимно перебил Дуняшу :
- У этой Закудыкиной Горы всегда дым коромыслом !Теперь вот буду знать,что возле неё ещё и летающие тарелки в загадочный обморок падают...Извольте,Дуняша,пока к нашему столу-юле !После извилистых странствий подкрепите свой пищевой отсек,если он у вас,конечно, имеется !А опосля можно и частушки попеть!Поводов у нас для этого - полным полна коробушка да с тележечкой !
Тут Курочки Потомушки и яйца снесли под стать : в первом пирожные были в виде орбитальных ракет,а в другом кексы,похожие на блуждающие метеориты.Летающая Тарелочка Дуняша всё это лишь поосветила своим носом-лампочкой ,как будто понюхала,и сразу сытой ощутилась на месяц вперёд!Так уж у них устроено там,за горизонтом.После этого наши герои собрались всё-таки попеть частушки про то да сё.А тут смотрят : ещё соседская девушка Танечка подоспела к ним рядом и не без дела.Сама видом миниатюрна и шустрая.Короче, стала Таня поливать теремок Потомушки из живописно украшенной лейки да ещё и с толкованием :
- Мне Старички-Лесовички наставления дали : за вашим расчудесным теремком ухаживать,ключевой водицей его подпитывать. Тогда,молвили они,я счастье своё обрету...- Тут Танечка засмущалась,щёчки её румянцем воспылали, а косички с бантами сами сплелись на голове в такой импозантный веночек, словно у невесты.Нравился ей давно Потомушка,а тот на неё часто даже ноль внимания не обращал...
- Ну ежели так наречено тебе,Танюша,то и поливай на здоровье ! - деловито рассудил Потомушка. - Только ,смотри, не переборщи !Сырости в теремке нам ненадобно,а то ещё в хате лягушки заведутся ...Да и перед соседями тогда выделяться как неудобно будет - у них-то по углам в домах одни тараканы живут...
Танюшка лишь вздохнула от недопонимания и побрела восвояси домой,а Потомушку вновь потянуло на фантазии :
- Есть и у меня мечта сокровенная - наконец удачно жениться ,покамест я не состарился !Одна здесь только закавыка - как же самому неохота поиском претенденток заниматься...Эх,кабы стал я снова царём,то раз бы и объявил приказ :"А ну подать мне в жёны такую изумляющую барышню ,чтоб она была одновременно и прекрасивой, и премудрёной и ещё превесёлой девицей !".
- Так у меня на примете имеется как раз именно такая головокружительная принцесса !- порекомендовала Избушка На Курьих Ножках,переминаясь с лапы на лапу.
- А она случайно не из семейства ли Бабок-Ёжек ? - почему-то поинтересовался Потомушка.- А то в их роду те,кто в молодом возрасте, ведёт себя ещё злее своих мифических бабушек.
- Ну что ты,касатик, - стала успокаивать его Избушка.- Её и зовут по-королевски - Принцесса Болотнесса !В роду у неё одни уважаемые кикиморы ,водяные и лешие.
- То ли ты ненароком ошибаешься,то ли чёрное стало белым ! - опешил Потомушка.- Слыхал я,однако, об их представителях не самое лучшее мнение.
- В сказках чего только не наболтают про поступки неугодных персонажей !Оговоры это ! - доказывала своё Избушка.- В жизни они позволяют себе делать пакости другим только в рамках своего приличия!..Давай : бросаем всё и гребём туда по волнам на всех парах.А не то эту кандидатуру со всеми признаками невесты уведут из-под венца !
- Так чего, к ней ещё и плыть требуется ? - почесал подбородок Потомушка.
- Естественно,неповоротливая твоя головушка,- втемяшивала ему Избушка.- Такие экстра-класс-принцессы в типичных канавах не сидят !
- А в каких же тогда ямках прячутся эти зазнобушки ?- удивился Потомушка.
- Наша избранница ждёт своего милёнка суженого вообще на Булькающем Болоте!Там и всё её семейство ...Из этого болота и твоя родная речка вытекает.Дорог же туда как не было,так и не будет...
- Нет,наверно,не время мне ещё жениться,- отчего-то сник Потомушка.- В какие-то пузырящиеся болота лезть надо ... - и здесь Потомушка задал Избушке вопрос,как ему казалось,"на засыпку" : - Да и на чём туда добираться ?Лодки-то у меня отродясь не имелось.
- На берегу нашей речки лежит огромный спасательный круг.На нём и отправимся,- опять не растерялась Избушка.
- Так это ж круг знатного Великана Огогошки ! - вытаращил глаза Потомушка.- Чего он его там бросил ,никто понятия не имеет,а ну,как вернётся? За это нам явно не поздоровится.
- Да мы не насовсем этот круг возьмём,- не переставала талдычить своё Избушка, - а только туда и обратно. Этот Огогошка о нём наверняка и думать перестал .Давненько он уже нашим людям на глаза не попадался.Да и от чего ,скажи,Великану Огогошке на этом круге спасаться ?Наша речка ему даже по щиколотку не везде будет !Дурачил он нас с этим кругом !А мы,доверчивые,верили : дескать,он плавать не умеет...
Потомушка между тем продолжал упорствовать :
- А вот как принцесса озадачится : чего это мы к ней заявились не на каравелле в цветочных букетах да с парусами из конфет,а на спасательном круге, словно бедолаги ?Не солидно как-то...
- Зато оригинально ! - не отступала Избушка На Курьих Ножках.- На элегантном корабле любой жених принцессу очаровать сумеет ,а пусть кто-нибудь попробует посвататься с успехом на спасательном средстве ,как ты !Будешь ,Потомушка, первоткрывателем в этой сфере !Глядишь,после тебя даже мода пойдёт : знакомиться с невестами на кругах для спасения утопающих !..
Воображение Потомушки начало тотчас рисовать картину,где на волнах реки упоительно раскачиваются большие спасательные круги с влюблёнными парами ,однако размечтаться ему было не суждено.Избушка На Курьих Ножках продолжала тараторить как заведённая :
- И хватит уже,Потомушка,о грустном справки наводить,думай-ка лучше о веселье ! Ты только представь,какая утеха будет племянничкам Принцессы Болотнессы,Кикиморяткам с Лешиками, когда станут они раскатываться на круге от Великана Огогошки ! Потомушка,деток-то чужих хоть капельку пожалей!..Не позволит Принцесса Болотнесса им резвиться на круге,если ты на ней не женишься !
- Вот тебе на ! - был огорошен Потомушка.- А вдруг я ей и не понравлюсь вовсе ?
- Не такая она, - как всегда, был готовый ответ у Избушки На Курьих Ножках.- Принцесса Болотнесса в каждом женихе сразу угадывает полезные свойства !И у тебя чего-нибудь отыщет !Просто у неё чувство справедливости обострённое ! Чем быстрее Принцесса Болотнесса выскочит замуж ,тем скорее она и всем остальным сродникам благополучие дозволит ...Уж сколько раз так бывало !Всё по научно-сказочной методике !
- Эх,наверно,у всех обаятельных принцесс такие привычки капризные ?! - предположил Потомушка,но его никак не оставляли уже другие сомнения : - Так мы же ещё ноги намочим на этом спасательном круге ,а вы с Курочками лапы! Слышал я,что те,кто в мокром виде женится, потом от слёз не просыхает !
- У них в этом вопросе всё наоборот ! - была непреклонна Избушка.- Они считают,что чем больше человек скользский,тем он изворотливей.С таким не страшно на любую подлость...э-э, радость то есть пойти...Ну не тяни,Потомушка !Счёт идёт буквально на мгновения.
- А это ещё почему ? - Потомушка снова оторопел.
- Потому что добраться к невесте нужно дотемна ! - тон речи Избушки уже переходил на хрип.- Ночью что ли ,как совы, жениться будете ?
- Да,принцессных невест лучше выбирать до захода Солнца,а то потом кусай и локти ,и ногти,- наконец смирился Потомушка.- Эх,ладно - была не была : поехали к твоей болотной кандидатуре !Свистать всех на спасательный круг ! - дал команду Потомушка,подражая опытному моряку.
Сказано - сделано.Столкнули наши герои спасательный круг в речку ,расселись на нём и отправились в "жениховый" рейс.Потомушка разместился на передней стороне круга,по бокам от него расположились Избушка На Курьих Ножках и Летающая Тарелочка Дуняша.Курочки рассредоточились сзади круга,и стали грести каждая одним из своих крыльев будто веслом.
Не долго и не коротко,а эдак через пару-тройку часов приблизилась компания Потомушки к нужному берегу .А там в болотной жиже,которая ещё и как будто бы кипит и булькает, уже собралось целое скопище Кикимор,Водяных и Леших... Принцесса Болотнесса стояла одна ,как статуя ,на самой высокой кочке посреди трясины .Голова её была покрыта вуалью из водорослей,а юбка состояла из стеблей рогоза,початками вниз ...Свита Принцессы Болотнессы в знак приветствия так обворожительно подквакивала и подхрюкивала,что эти сочетания звуков напомнили Потомушке концерт хоровой музыки сложного уровня.Поддавшись "гипнозу" квакующе-хрюкающего пения,Потомушка и сам стал им подражать,ну то есть подквакивать и подхрюкивать.Тут же к этому своеобразному хору присоединились Избушка На Курьих Ножках и Летающая Тарелочка Дуняша.Курочки смогли лишь подкудахкивать,зато по окончанию выступления снесли свои подарочные яйца.Потомушка ухватил их и тотчас преподнёс Принцессе Болотнессе со словами :
- Примите в качестве сувенирного сюрприза !А мы тут мимо проплывали.Принцессу в жёны мне ищем ,но только желательно с характером более-менее ... пригожим . Вот одна знакомая избушка вас на эту роль посоветовала !
- Так-так-так ! - Принцесса Болотнесса стала осматривать Потомушку снизу доверху.- Ну правильно тебе подсказали,я - она и есть ! Имеется во мне кое-чего поболее,а чего-то совсем поменее ...А ты ,я вижу,хрюкать и квакать умеешь получше любого из моих Леших ,Кикимор и Водяных...
- Ага, я старался,- подтвердил Потомушка и раскрыл один из своих секретов: - Обожаю всякие музыкальные эксперименты ! Могу запросто ещё собачьим лаем напевать или по-птичьи щебетать мелодии...
- Женишка с такими способностями в нашей замшелой тине как раз и не доставало ! - уточнила Принцесса Болотнесса и повелевающе продолжила : - Будешь заманивать в засады врагов звериными голосами ! А пока что я - назначаю тебя в наш болотный хор Главным Захрюкой и Заквакой .Но чтобы целиком растопить моё сердце ,ты,Потомушка,должен придумать для меня такие увеличительно-ласкательные комплименты ,чтоб у всех носы поотвисли, уши завяли,а глаза забегали ! Иначе замуж даже не зови !
Принцесса Болотнесса тут же сняла со своей головы вуаль и кокетливо предстала перед всеми с лицом слегка зеленоватого цвета.У Потомушки от её истинного портрета,правда, словно булыжник к горлу подступил,и он выразил недоумение в заунывной форме :
- Избушка вообще-то рекламировала вас как симпатичную.А у вас нос зелёный в пупырышках ,и ещё щёки такие же...Болота мы что ли перепутали ?
- Мы,Потомушка,- запричитала Избушка На Курьих Ножках,- куда я замыслила,туда и причалили !Да разве тебе угодишь? Красота - понятие расплывчатое !Сам Соловей-Разбойник эту особу не иначе как болотным загляденьем величал !Её расположения добивались самые завидные чудо-юды со всех топей непролазных ...Не позорил бы ты меня,бревенчатую ! Придумывай,Потомушка,ей побыстрей хоть какие-нибудь комплименты ,не то она так разозлится,что нарочно не придумаешь...
Однако было не тут-то . Негодование Потомушки возросло настолько ,что он топнул от злости ногой по болотной хляби и всех обрызгал ею не на шутку. Один из грязевых ошмётков в виде шарика угодил Принцессе Болотнессе прямо по носу и на нём же прилип, да так,что не оторвать.Принцесса Болотнесса стала похожа на клоунессу,чем рассмешила даже своих приближённых из числа Водяных,Кикимор и Леших... Потомушка же продолжал сердиться и с отчаяньем произнёс,как отрезал :
- Да с такой невестой ни то что тили-тили тесто,а вообще какое-то невыносимое трали-вали получается,и вся эта женитьба даже моим Курочкам на смех !В цирке с ней что ли выступать ?
- Ура ! Потомушка распознал во мне артистку цирка ! - закричала Принцесса Болотнесса и даже подпрыгнула на своей кочке от восторга так ,что затем по пояс в неё же и провалилась .- Ну и комплимент ты мне отчебучил,Потомушка !Лучше всех моих прежних женихов !Я же давно мечтала стать акробаткой и жонглёром в одном лице ! Теперь пойду за тебя замуж безо всяких проволочек !
Тут Принцесса Болотнесса с "шариком" на носу достала откуда-то цирковые булавы и стала их подкидывать вверх,чтобы показать свои артистические способности.Однако жонглёра из Принцессы Болотнессы не получалось, и булавы ,падая,лишь поколошматили тела её подручных ,а одна даже шмякнулась по крыше Избушки На Курьих Ножках.Впрочем,эти действия ещё больше раззадорили Принцессу Болотнессу,но теперь она решила,что в цирке ей лучше всего подойдёт выступать фокусницей. Принцесса Болотнесса тут же придумала номер,где в якобы магический бочонок она будет класть яйца Курочек Потомушки ,а спустя секунды оттуда вылезет кто-нибудь из её болотных помощников.
- А пока ,Потомушка,- заявила Принцесса Болотнесса,- распотрошу-ка я подаренные тобой яйца ! Затем их половинки обратно склеим,чтоб в цирковом номере использовать.И чего в них такого-сякого твои Курочки сварганили ?!
Принцесса Болотнесса стала колотить яйца прямо о свой лоб,скорлупа их осыпалась,да только внутри каждого,словно в матрёшке,оказывалось новое яйцо,уже меньшего размера.После десяти разбиваний,когда яйца превратились в овалы величиной с грецкий орех,Принцесса Болотнесса настольно разгневалась,что буквально завизжала :
- Да что это ещё за ёлки-моталки-изводилки ?Нет,ну что это за фигли-мигли-дуракли ?Вот так хухры-мухры-обалды!Ёжки-тара-ры, их болото побери !
- Как поэтично вы ругаетесь,- заметила Летающая Тарелочка Дуняша.- Учились этому где-нибудь специально или самообразование помогло ?
Принцесса Болотнесса бросила на Дуняшу исподлобья сердитый взгляд и с досады швырнула уменьшившиеся яйца от себя прочь.Однако дальше случилось непредвиденное : яйца подвисли в воздухе,последняя скорлупа с них спала, и из сердцевины яиц засверкали два золотых обручальных колечка.На миг коснулись они друг друга ,вспыхнув снопом искр, и затем резко спикировали в то место болота,где по преданию не было дна...
Потомушка углядел в этом явлении лишь дурную примету :
- Кажись,мадемуазель болотная, мы созданы не друг для друга ?
- Подумаешь,- насупилась Принцесса Болотнесса, - колечками из яиц меня поразить хотели...Да у меня на этот случай всегда есть пиявки обручальные !Каждая вокруг безымянного пальца обовьётся и небольно будет носиться...
- Чур, меня,чур ! - Потомушка аж вздрогнул от такой участи и даже перевёл тему разговора : - А на небе-то уже смеркается !Пора нам брать курс восвояси из вашего заболоченного сельского поселения...Ой,мы же там в своём новом теремке окна забыли закрыть!Ну теперь точно туда кузнечики позапрыгивают и будут затем до утра стрекотать без умолку...
Тут Избушка На Курьих Ножках влезла в дискуссию опять :
- Потомушка,а жениться-то кто будет ?
- Может,есть другие желающие ?- попытался всех сбить с толку Потомушка,оглядываясь по сторонам . - Сердце подсказывает,что мне или рано ещё жениться ,или даже уже поздно.В общем,я против !
- Никто твоего согласия теперь и не требует,- потёрла ладонь об ладонь Принцесса Болотнесса. - Кто к нам в женихи попадает,тот обратно холостяком не возвращается !Если и не слюбится,то стерпится,ещё и не таких женили !Традиция,понимаешь ли...
У раздосадованной Принцессы Болотнессы "заходили" волнами похмуревшие брови и её приспешники плотно обступили Потомушку.Он понял,что его положение превратилось в шаткое.Потомушка уже даже приготовился к хуже некуда,но внезапно Принцесса Болотнесса сменила гнев на заманчивое предложение :
- Я тебе,Потомушка, сейчас такое своё приданое покажу,взглянув на которое,все мои женихи потом глаз от него отвести уже не имели возможностей.Словно примагничивает оно !И не было ещё случая,чтобы кто-нибудь из них не позарился на это приданое да утащить не норовил ! Но такое ещё никому не удавалось ,хотя сама я это приданое украла и с величайшим,скажу вам, удовольствием ... у Султана Абдураха-Прибамбаха !Ну-ка,полюбуйтесь !
Принцесса Болотнесса включила яркий прожектор,закреплённый прямо в болоте на столбе,и направила его лучи на огороженную рядом заводь,сверху покрытую полностью сетями.
- Во-о чего у меня есть,- похвалилась Принцесса Болотнесса,и Потомушка с Курочками,Избушка На Курьих Ножках да Летающая Тарелочка Дуняша прильнули к низкому заборчику,за которым грациозно скользили по воде странные маленькие Лебедятки.
У всех этих плавающих пташек было целиком как будто бы стеклянное оперение ,но у одних - золотистое ,у других - серебристое ,и лишь у единственной - прозрачное, сверкающее радужными отблесками.У каждой на головке по дивной короне ...Когда Принцесса Болотнесса подключила ещё несколько цветных фонарей,освещающих водоём с Лебедятками,то тот превратился в неописуемую красочно-световую арену. Ощущение
праздничности захватило крылатые прелести : вначале они сновали по воде кругами,а затем стали кувыркаться ,нырять,брызгаться...Лебедятки-дитятки,чего тут скажешь,всем им хотелось порезвиться !
- Эти птички все с оперением из злато-серебряного хрусталя и лишь одна, самая драгоценная,из чистейшего алмаза,- стала откровенничать Принцесса Болотнесса .- Чтобы эти Лебедятки выросли злобненькими, я им показываю по телевизору такие жуткие мультики,что аж мурашки по их перьям бегают.А для охраны Лебедяток у меня имеется команда Боевых Жуков ! Каждый не меньше бульдога,а кусаются как дикие пантеры !Пусть только Лебедятки попробуют удрать !Мои Жуки любого приструнят !.
Боевые Жуки тотчас подвисли над водоёмом с Лебедятками и зловеще зажужжали.Вид их и впрямь внушал опасность : усы Боевых Жуков имели форму острых сабель,шевелились по сторонам,а ,соприкасаясь между собой,лязгали как холодное оружие эпохи рыцарских турниров.
- Твоя участь,Потомушка,уже решена,- зевнула Принцесса Болотнесса.- Будете со своими Курочками изготавливать для моих Лебедяток устрашающие маски,которые мы на них будем тут же нацеплять.У нас тогда получатся такие свирепые Гуси-Лебеди,что Бабки-Ёжки им в подмётки годиться не будут !И после этого мы завоюем все болота мира !А лучше вообще превратим весь мир в одно болото !
- Ну уж нетушки ! - возмутился Потомушка,и к нему вернулась отступившая было смелость.- Я к таким безобразным задумкам равнодушно относится не имею правила !А ну, расступись,сила нечистая !Лебедятки,по одному на свободу вылетай ! - Потомушка разорвал сети,что закрывали пространство над заводью с пленёнными птичками,и Лебедятки с радостью выпорхнули на волю.
Боевые Жуки от прыти Потомушки так растерялись,что кратковременно перестали жужжать, а их усы-сабли застопорились. Потомушка тем и воспользовался.Кинулся было Потомушка со своими друзьями к большому спасательному кругу,на котором они сюда пожаловали. Однако тот уже успели захватить слуги Принцессы Болотнессы,и тогда у Потомушки проявилась неслыханная давненько смекалка.Вместе с Курочками вскарабкались они на крышу Избушки На Курьих Ножках ,и Потомушка в резких тонах велел ей, как можно охотнее с ними выбираться отсюда по реке до дома.А для убедительности Потомушка сурово дополнил :
- И даже не смей кочевряжиться !Не то я за знакомство с такой огорчительной невестой и всей её болотной шайкой оставлю от тебя одни сучки да задоринки !
Избушка поняла,что отнекиваться будет себе гораздо дороже и тут же, срочно раздав компаньонам вёсла со своего чердака ,пустилась вплавь с Потомушкой и Курочками на крыше.Вдобавок к этому,Избушка ещё и метко подметила :
- Чем быстрее унесём отсюда лапы сейчас,тем целее они будут позже !
Со стороны эту кавалькаду можно было даже назвать скоростной греблей на Избушке.С её крыши Курочки Потомушки хоть и еле-еле доставали вёслами до воды,но зато орудовали ими как оголтелые.Развеселившиеся же от свободы Лебедятки порхали вдоль русла реки следом. Замыкала компанию беглецов, паря по воздуху, Летающая Тарелочка Дуняша.Да что бы без неё тут делали наши герои, за ними-то уже вовсю началась усиленная погоня ?!
Мощным лучом своего инопланетного носа-лампочки Дуняша ослепляла преследователей на спасательном круге и тем самым сбивала их с выбранного курса. Однако озлобленная свита Принцессы Болотнессы была тоже шита не лыком .Кикиморы,Лешие и Водяные оперативно обезопасили глаза солнцезащитными очками и,казалось, теперь им уже ничто не помешает пресечь побег Потомушки и его товарищей .Вдобавок ко всему,болотное воинство решило ещё и угрожающе хрюкать и квакать .Они думали,что таким образом нагонят на Потомушку и его спутниц побольше страху ,и те станут медленнее от них "убегать".Естественно,была в том безусловная ошибка ! Избушка На Курьих Ножках после этого даже вполне намного приумножила свою скорость по реке ...Однако тут над Потомушкой и его компанией сгустилась уже другая беда : вышли из оцепенения Боевые Жуки.Эти крупные насекомые-хищники тоже почти что стали достигать по воздуху возмутителей порядков Принцессы Болотнессы,но и здесь успех вновь оказался не в их пользу .Едва попав под воздействие луча от носа Летающей Тарелочки Дуняши,Боевые Жуки подзабыли,кого им нужно догонять и по ошибке стали атаковать на спасательном круге всех Кикимор,Леших и Водяных .Те,понятное дело,стали обороняться.В итоге заварилась такая ожесточённая битва,что всю ближайшую округу оглушило от хрюкающе-квакающего визга и звуков жужжания со скрежетом усов-саблей !
Принцессу Болотнессу,возглавлявшую погоню на том же спасательном круге,где были и её подопечные, от происшедшего,конечно , сконфузило ещё как .Издала она тогда вой такой протяжности,что тот оказался истошнее,чем у всего её "войска" вместе взятого !Нелепая схватка между помощниками Принцессы Болотнессы после этого резко прекратилась,и те снова вернулись к преследованию Потомушки и его товарищей.Напряжённость возрастала с каждым мгновением. Уже оставалась совсем короткая дистанция между участниками погони ,как вдруг на берегу реки возник силуэт рассерженного ... Великана Огогошки !
Про исполинский рост Огогошки в народе давно байки всякие пересказывались ,да только воочию его редко кто видал .А тут - надо же - собственной персоной Огогошка и пожаловал ! Могучесть его плеч закрывала чуть ли не полнеба ,а кулаки были такие увесистые ,что каждый как бы не внушительней его же головы! Конечно,вряд ли бы спроста Огогошка сюда наведался. Круг свой спасательный он как раз явно и искал,а поняв ,что за персонажи на нём собрались да чего добиваются ,то сперва просто сдунул всех их с круга будто пылинки,а затем точно так же поступил и с пытавшимися напасть на него Боевыми Жуками. Принцесса Болотнесса,почуяв,что силу Огогошкину её ополчению не превозмочь, приказала своим Кикиморам,Лешим, Водяным и так далее подобру-поздорову ... все знают,что дальше делается.Одним словом, так след их и простыл...Огогошка между тем ,выловив из речки свой спасательный круг, слегка дунул и на плывшую по течению Избушку На Курьих Ножках с Потомушкой и Курочками на крыше,ну чтоб они до дома как можно быстрёхонько добрались.Только после этого Огогошка и побрёл дальше по делам своим великанским...
Разумеется,ускорение от Огогошки значительно помогло Потомушке и его друзьям.Пусть и кубарем,но сиеминутно все они у теремка своего "пришвартовались".Три башенки на теремке от встречи с хозяевами вообще в таком восторге изошлись,что ,кланяясь , чуть не поотваливались от здания.Курочки на юле-столе для Потомушки тем временем ужин сытный сообразили. Лебедяток в кормильном плане Курочки тоже побаловали . Снесли они для них яйца индивидуальные :с кашкой-малашкой из зёрнышек с золотыми, серебряными и хрустальными отливами...Затем Курочки ещё и спатеньки уложили Лебедяток - каждого в люлечку.До утра в теремке все остальные его обитатели тоже в сны ударялись...И нипочём им были стрекотавшие по углам комнат кузнечики со сверчками, которые,как и предсказывал в шутку Потомушка, позапрыгивали через раскрытые окна в реальности,когда дом пустовал...
Разбудились все в теремке наутро лишь от громких возгласов соседской девушки Танюшки.На пороге их дома вела она с кем-то оживлённый обмен не вполне вежливыми словами .Потомушка прямо с балкона этому нюансу и придал внимание :
- Чего это ты ,Танечка,опять удумала да спозаранку ?
- Так гости восточные к тебе,Потомушка,наведались, - ответствовала Танюшка.- Намекаю им,чтоб отоспаться вам дали,а они ни в какую...Ты ж у нас теперь взялся себе невест образцово-показательных подыскивать.Вот они для этой цели заморских красавиц и спешат тебе предложить !
- И откуда они хоть про то выведали ?! - не укладывалось в голове Потомушки.- Вороны им что ли про мои желания накаркали ?!
- А что ?! Может,даже и утки накрякали ...- усмехнулась Танечка.- Хочешь , кого сам не знаешь,ищешь невест где ни попадя , а после ещё чему-то поражаешься,- завершила делиться своим мнением Танюша,вздёрнула кверху носик и исчезла в необъявленном направлении.
После этого высказывания Потомушка негаданно даже бухтыбарахнулся с балкона на землю.Оттуда-то и увидал он ,что в поле напротив его теремка стоит целая эскадрилья перелётных объектов,причём,в форме чайников различных конфигураций.На них,видимо, и добралась сюда делегация восточного люда,все с чалмами на головах да в цветастых халатах,между собой о чём-то перешёптываются.Гости на траве,кстати, уже и разнокрасочные ковры разостлали,заставили их блюдами с кушаньями своими пряными и вазами с плодами сочно-фруктовыми .Тут же присутствовал ансамбль из очаровательных девиц в атласных накидках .Участницы его утончёнными пальчиками на арфах начали настолько упоительные мелодии выводить ,что стало и дух перехватывать,и слух обволакивать. Вихрастая голова Потомушки собой и так частенько бывала взбаламучена, а здесь от всего того аж вздыбилась причёской.
- Здрасьте вам,туристы инородные ! - сделал приветствие заворожённый Потомушка. - Аль,может,вы - скоморохи бродячие ?!Не с концертами ли к нам гастролировать изволили ?
- О достопочтеннейший Потомушка,- обратился к нему один из гостей с павлиньими перьями на головном уборе , - привезли мы тебе невест своих самых роскошных , и ... хоть всех забирай себе !
- Ну вот ещё здрасьте-страсти...- едва не насторожился было Потомушка.- Тут хоть бы с одной невестой чего настроилось...И что, это только мне подобные почести или ещё кому предполагалось ?
- Всё лишь тебе,несравненному Потомушке ! - льстил всё тот же восточный гость,а его окружение,соглашаясь во всём,утвердительно покачивало головами.- И ещё : о суперчеловекоподобный ты наш Потомушка,превосходнейший из всех женихов земель обширно-отеческих и зарубежно-заграничных владычеств,мы завалим твои хоромы столькими сокровищами,что целый мир тебе будет долголетно завидовать ,и нет таких стихотворных здравиц на свете ,чтоб описать все достоинства этих наших подношений !..
Тут ещё ни с того,ни с сего восточные сваты усадили Потомушку в умягчённое до крайности кресло и стали наперебой его нахваливать : и за то,что было,и за то,чего не было,и за то,что будет.Такое шумное улюлюканье началось,что Потомушка ничегошеньки сообразить не может,всё перед ним как в промозглом тумане.Также вдруг спутницы этих иноземцев ,ну те что невесты-красавицы с арфами, свои инструменты побросали да давай Потомушку и ласково поглаживать со всех сторон,и трепетно соломинки сена с него стряхивать.Потомушка-то как прежде с балкона теремка шандарахнулся в сухую траву,так она к его одежде и припечаталась.Ну и здесь Потомушка,что называется,вовсе "поплыл".Аж глаза от блаженства прижмурил,улыбка - широченная,и дальше б растягивалась,да некуда.
Перебил эту идиллию окрик тревоги, раздавшийся из уст Избушки На Курьих Ножках :
- Караул,Потомушка ! У нас попытка вопиющего ограбления в составе организованной нездешней банды !Статья тридевято-тридесятая ,часть влево-направая,пункты А плюс Бэ ,согласно Сказочного Уголовного Кодекса !
- Да отстань ты,бурчалка,- прибаюканный Потомушка махнул в сторону Избушки рукой.- Потом разберёмся : есть там какое преступление или всё вам хиханьки да хаханьки !
- Обвинение она предъявила точное,Потомушка !Век космоса не видать... - вступилась за Избушку Летающая Тарелочка Дуняша. - Лазутчики этих "гостей" хотели Лебедяток из теремка выкрасть,но мы их так прищучили,что впредь неповадно будет : каждому на голову по пустому чугунку нахлобучили.
Избушка На Курьих Ножках с Летающей Тарелочкой Дуняшей вывели из теремка нескольких обезвреженных "гостей" с надетыми на головы чугунками .
- Вот они ,те самые,- представила их Избушка.
Отстранил тогда Потомушка от себя всех прильнувших к нему девиц и с кресла-то привстал. Стало лицо Потомушки по отношению к гостям приобретать сумрачноватые оттенки:
- Это ещё что за лукавые выходки ,я вас спрашиваю ?
- Не вели казнить,Потомушка ! - стал каяться заморский гость с чалмой в перьях.- Так и быть,за это недоразумение возьми себе в жёны мою единственную дочь с непревзойдённым обликом Принцессу Зульфиясу,причём безо всякого там конкурса среди женихов !Об одном только прошу тебя,Потомушка : верни мне моих Лебедяток.Это я - тот Султан Абдурах-Прибамбах,у которого их незаслуженно похитила Принцесса Болотнесса.Целых три года,три месяца ,три дня,три часа , три минуты и даже три секунды разыскивал я своих Лебедяток по всему свету... Жизнь без них мне - это всё равно что постоянно кушать рахат-лукум ,даже если он несладкий ,или как пить чай с пахлавой ,где слоёное тесто совсем не промазали мёдом!Очень тягостно, о щедротворящий ты наш Потомушка !
- Так вот оно в чём дело ... - Потомушка поскрёб пальцем у себя за ухом . - Ну это мы сейчас через Лебедяток и проверим.А ну,Курочки,введите-ка сюда на поляну заседания потерпевших Лебедяток !
Курочки Потомушки тотчас вынесли из теремка полусонных Лебедяток прямо в люлечках,а те, как заметили Султана Абдураха-Прибамбаха,так и кинулись к нему в объятия ,ну чтоб по-дружески пообщипывать.Многие,наверно, и не в курсе ,что у лебединых деток лёгенькие ущипывания означают поцелуйчики,вызванные долгим скучанием.Султан Абдурах-Прибамбах при этом сам едва успевал расцеловывать своих питомцев,не переставая восклицать в их адрес славословия :
- Ах,вы мои малышонистые пташечки !Ути-пути, нектарные изюмчики моей души !!!Как же я истосковался по вам,о ,мои драгоценнейшие шустрые крылатунчики !!!
Потомушка,увидав столь трогательные лобызания, решил тотчас отпустить восточную делегацию с миром да с Лебедятками.
- Нам чужое иметь непотребно...- процедил Потомушка.- Ну и пусть Лебедятки возвращаются в ваши султанские кельи,если там им отрадно жилось. Да и невест своих не позабудьте с собой депортировать,куда мне их такая орава...
- И даже Принцессу Зульфиясу Абдурах-Прибамбаховну не оставишь себе ?- спросил шокированный Султан.
- Её тем более забирай,- был категоричен Потомушка.- Мне нужны чувства чистосердечные,а с вами какая-то купля-продажа складывалась.Не по-нашему это...Вот чугунки ,что на головах твоих помощников,возле теремка оставьте .Они нам ещё точно пригодятся...
- Тогда,Потомушка,- угодливо произнёс Султан Абдурах-Прибамбах ,- на память хоть подарки наши не призри себе принять.Из такой дали всё-таки везли мешки с ними,старались ...Ох,и какие же там внутри сокрыты сверхценные богатейшества !
- Ну раз так ,то не откажемся ,- вяло согласился Потомушка и уставился на небо,где в тот момент птичий клин курсировал,но обсмеяться можно - состояла эта вереница вперемежку из : аистов,журавлей,грачей,ворон да голубей с воробьями.У Потомушки о том действе и слова-то еле подобрались : - Вот так невидаль : прямо какой-то птичий базар над нами витает !И куда это такая пёстрая стая направляется в середине года ?
- Сенсация на севере Руси ! - прокурлыкал один из летящих журавлей,опустившись пониже.- В растаявшем леднике обнаружили живых Мамонтят !Но стоит им только похлопать ушами,как они снова то замораживаются ,то опять размораживаются !И тому же самому обучают всех желающих !Говорят,непередаваемые ощущения !Торопимся тоже попробовать экзотики !
- Попутного вам ветра ,клювоносые ! - прокричал Потомушка и помахал вслед птицам чугунком..
- Везунчики...- прокомментировала событие Избушка На Курьих Ножках.- Этих перемороженных Мамонтят теперь наверняка ждёт всесказочная слава : по телевизорам да по интернетам всяким только и будут везде показывать !..
Лебедятки тут будто с цепи сорвались.Как ни в чём не бывало,оставили они Султана Абдураха-Прибамбаха на земле со своей челядью,а сами устремились ввысь и ,прибившись к пернатому клину ,решили лететь заодно с ними .У Султана Абдураха-Прибамбаха от такой выходки Лебедяток выступил пот прохладный ,и он вроде бы как без чувств рухнул в заранее подставленные руки слуг .Правда,через секунды Султан Абдурах-Прибамбах уже пришёл в себя и даже улыбнулся,когда Лебедёнок с хрустальным оперением его несколько обнадёжил :
- Да вернёмся мы скоро !Слоников отмороженных одним глазком посмотрим,одним пёрышком пощупаем,и сразу назад.Ожидайте нашего прибытия в тронном зале своего колонного дворца,дорогой вы наш Абдурах-Прибамбах Забамбахович !
После такого развития дел заморские гости молча пособирались,позалезали в свои летающие чайники и ,осуществив на них воздушные виражи, исчезли навсегда.А мешки-то с подарками от Султана Абдураха-Прибамбаха в траве остались лежать.Ну Курочки Потомушки хотели их в чулан теремка перетащить,да только один из мешков развязался, и оказался он полностью забитым ... новогодними конфетти. Другие мешки,кстати,думаете,не под стать ему были ? Правильно,в них кто-то тоже поназапихивал сплошь новогоднюю атрибутику : где гирлянды с мишурой из фольги,а где катушечки серпантина из цветной бумаги...
- Похоже,этот Султан не Абдурах,а Обдурих ! - заворчала Избушка На Курьих Ножках.- Найти бы вот ещё того, кто этой его новогодней чепухе завидовать будет !Ну попадись мне этот Обдурих ещё хоть раз ,я ему на память такую дребедень подарю,что он сразу забудет,как Новым годом дразниться !
- Грубая ты,Избушка,а Султан - просто рассеянный,- вырвалось у Потомушки,когда он на всякий случай перебрал содержимое всех султановских мешков.- Этот Абдурах-Прибамбах почему-то не догадался доложить сюда ещё верхушек для новогодних ёлок,и теперь неполные комплекты получаются ?! Зато хоть не соврал,что нам этих "подарков" на много Новых годов хватит.Сами и будем ими ёлки оформлять .Не шибко они,конечно, в цене дороговатые ,да теперь наши ,и от их вида создаётся приподнятое впечатление ...
Тут Потомушка бросил взгляд на ёлку,что возле его теремка растёт, и давай её "укутывать" султанскими подарками.Ну и ,как у Потомушки водится,вымолвил он о том рассуждение :
- Наряжу-ка я ёлку заблаговременно,чтоб в Новый год только отдыхать приходилось.А что, если вообще всё не на потом,а на вперёд откладывать,то,может,и лучше будет получатся ?Самое главное, не дать себе замешкаться : что ,куда и почему...
Летающая Тарелочка Дуняша от такого выверта Потомушки лишь расстроилась :
- Ох,Потомушка,да какая ещё ёлка к далёкому Новому году может быть на уме ?! Мы же для тебя ещё подходящей невесты подобрать не смогли !
- Так я двух "зайцев" и словлю ,- Потомушка падать духом не собирался .- Сперва ёлку украшу ,а затем под ней сяду и буду ожидать невесту вместе с Новым годом.А покамест мне и заняться больше нечем ,раз принцессовидные претендентки в поле зрения на данный момент не попадаются !
- В том-то и загвоздка ,- стала предлагать Летающая Тарелочка Дуняша,- есть и у меня в плане твоей женитьбы ,Потомушка,один щепетильный вариант.Уж попуще предыдущих будет !
- Это ж в какую сторону ?- напрягся Потомушка.
- В тамошнюю,конечно ! - продолжила Дуняша и указала рукой на небеса.- Случайным рейсом,с экстренным торможением на Руси,всего на полдня нас посетит Её ПреОбожаемое Величайшество Принцесса Звездокия с Планеты Заоблачных Невест.Уж она ,смею заверить,точно перед тобой не оплошает !
- Пока наружность этой Звездокии сам не увижу,то даже ухом не поведу,чтоб жениться ! - показал Потомушка твёрдость своего духа и сразу попытался проверить, сможет ли он при необходимости пошевелить ушами .
- Да вот же она !Звездокиичка ты наша ! - указала жестом Дуняша на нечто.
В воздухе, неясно откуда ,вдруг возник вращающийся большой шар, состоящий и сам из мелких клубочков.Да это что,от кругляшков внутри шара ещё исходили и полосатые струйки дыма.
- Потомушка,- раздался голос из этого теперь уже опознанного "порхающего" объекта по имени Звездокия ,- значит,ты хочешь,чтоб твоя невеста была и премудрёной,и прекрасивой,и превесёлой ?
- Есть такие пожелания о жёнушке,но только в человеческом понимании,конечно ,- уточнил Потомушка, не исключая подвоха и от представительницы Планеты Заоблачных Невест.
- Тогда,Потомушка, - предрекла Дуняша,- сейчас она себя ух ,как покажет !
После этих слов Принцесса Звездокия из дымково-клубкового состояния обернулась в барышню-человека.Ох, и в какой же невиданной красоте она предстала ! У Избушки На Курьих Ножках от восторга даже чуть лапы не подкосились .
- Лепоту я видала всякую,но эта лепотейшая из всех ! - заявила Избушка.- Хоть своим избушечным глазам не верь !
- В угоду будущему мужу свою внешность могу менять хоть по сто раз на день,- подчеркнула Принцесса Звездокия и в самом деле стала демонстрировать мгновенные изменения лица и фигуры ,чем подчас напоминала как популярнейших красавиц мира,так и никому неизвестных.
Зарябило в глазах у Потомушки от этих диковинных превращений Звездокии , губу свою прикусил он ненароком и в изъяснении был краток :
- Да, обаяния ваши потрясающи !Вот только какой же из этих ваших образов истинный ?Головоломка складывается...
-Ты об этом ,Потомушка,даже не заморачивайся, - успокоила его Принцесса Звездокия.- Всегда какое хочешь,такое моё изображение и получишь !У нас ,заоблачно-космических ,это делается легко !А сейчас для тебя ,Потомушка, я шутить начну !К смеху приготовсь ,раз-два !
Принцесса Звездокия стала перед Потомушкой и его Курочками с Избушкой так уморительно бегать,прыгать и спотыкаться,словно это происходили съёмки комедийного фильма.Разобрало Потомушку от сего хохотом неподдельным да громкогласным,а Принцесса Звездокия себя ещё и нахваливала :
- Будешь со мною всегда навеселе безо всякого вина ! Я потешная - меры нет !
Надо признать, Потомушка тогда так изошёлся от смеха,что уже никак не останавливался.Соседской Танечке,что рядом опять оказалась, пришлось даже применить к нему неотложную помощь медицинскую.Выражалась же она в форме шлепков по щекам и щелбану по лбу.Едва Танюша это сделала, очухался Потомушка,а Принцесса Звездокия уже заговорила на манер серьёзнейший :
- А теперь,Потомушка, я проявлю себя в премудрёности. Только,Потомушка, для начала тебе необходимо поднять свой престиж жениховый !Хочу ,чтоб ты стал на Земле не одни только буреломные скалы сворачивать,но и,по всей видимости, взялся бы за переблагоустройство светил небесных !Во-о !Для этой миссии я буду моделировать тебя в лучшую сторону ,поскольку несовершенный ты !
Кудряшки на голове Потомушки после такого шокирующего уморешения даже распрямляться стали,но решил он дотерпеть доводы Принцессы Звездокии до финальной точки.
- Ног и рук у тебя всего по две,- подытоживала она,- а голова и вовсе одна.С таким их малым количеством мы твоего полноценного успеха не достигнем !Сейчас я тебе столько всего пришпандорю ,что станешь и многоруким, и многоногим ,и не одной головы многообладателем ...
Тут до Потомушки дошло,что его терпение категорически заканчивается.Как только Принцесса Звездокия этакую несуразицу изложила,так Потомушка от возмущения и замахнулся было запустить по ней аж своим столом-юлой.Однако вовремя Звездокия "испарилась" в пространстве,а на Летающую Тарелочку Дуняшу взглянул Потомушка с укоризною.
-Эх,Дуняша...- протянул Потомушка .- Не сообрази я,что эту Звездокию надо было столом-юлой прогнать,сколько бы мы через неё в космосе дров наломали...
- А жаль... с другой стороны, - влезла в разговор Избушка На Курьих Ножках. - Из этих поленьев можно было бы столько жилья нарубить для бездомных Бабок-Ёжек !..
- Ты ,Избушка,- предостерёг её Потомушка,- в беседы встревай,да не забалтывайся ! Тебя саму сколько прощали,а ты всё об обозлённой силе памятуешь. С тобой и без Бабок-Ёжек бывает досадно...Теперь вот Звездокия чуть до белого каления не довела ...И если на Планете Заоблачных Невест все такие,то нам с этими космическими гражданками не по пути-дорожке !
- Я ж хотела,- стала виниться Дуняша,- по-русски "на авось" или в крайнем случае "на небось" попробовать. Но и летающие тарелочки ,случается,в штопор впадают .Ни дать,ни взять : проруха свалилась на наши головы...
- Да ещё какая ! - подтвердил чей-то голос мужского рода.
К теремку Потомушки подъезжала целая колонна из карет явно не простецкой принадлежности.Все они имели форму русских печек с дымящими трубами.Каждая "печка" запряжена в тройку лошадей с бубенчиками да колокольчиками. Каретная процессия остановилась аккурат напротив растерянного Потомушки . Из главного экипажа стали сходить две персоны,как пить дать, почтенности самой высшей : на головах они имели такие короны ,в серединке которых были макеты русских печек да ещё с дымком из запахов одеколонов и духов !И если первому пожилому "пассажиру" кареты-печки довелось выбраться оттуда безо всяких проблем,то его спутнице,молодой особе, из-за изрядной комплекции для подобного приходилось прилагать неимоверные усилия,и помогала ей в этом прислуга.Мало того, эта барышня ещё требовала от своих подчинённых вызволять её из кареты помедленнее.Вкушала она потому что на ходу увесистый пряник с глазурью ,а запивала его поедание шипучим лимонадом из бутылки ."Процесс" деликатный,что и говорить, как бы не поперхнуться от того. А тут , того и гляди, дамочка одновременно ещё чего-нибудь задумает надкусывать .Тащил за нею по пятам другой слуга раскрытую сумку ,переполненную всякой соблазнительной съедобностью ...Наконец один из вельмож представил этих господ по титулам и именам :
- Его Высочайшее Превозносительство Царь Туда-Не Сюда-Да-Хоть-Кое-Что и его дочь Необъятнейшее Восхитительство Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк !!!
- Ну,жених ты наш страдальческий, - обратился к Потомушке Царь Туда-Не Сюда-Да-Хоть-Кое-Что ,- давно мы за тобой наблюдаем,ещё со времён твоего короткого царствования .Однако, как ты ,Потомушка,далеко тогда всё предвидел !Дела твои прежние живут и развиваются : за год строители сдали столько новых хижин на курьих ножках ,что никогда раньше не удавалось,и в форме русских печек у нас в царстве теперь всё больше предметов внедряется.На днях запустили в небо новейшую разработку - печкосамолёт,а бороздить морские просторы отправили подводную лодку с печным управлением да в волнах с замутнением... А тут прознали мы,что ты жениться собрался ,но всё неудачно.Дочь моя Принцесса Так-Сяк-Да-Там-Сям в таком же положении ,с приличными женихами нынче - катастрофа !Так почему бы вам с нею ,Потомушка,не образовать союз семейный ?!Оба лежебоки закоренелые,вот вам и общие интересы.Ну так как ?
- Ах,папенька,- возмутилась Принцесса Так-Сяк-Да-Там-Сям,- и что это вы на меня напраслину возводите, причислили к барыням,напоминающим лентяек?!Я,например,могу болтать часами без умолку хоть об одном и том же,хоть вообще из пустого в порожнее !Никакие лодыри на такое не удосужатся !..А ещё я кушать могу непрестанно,даже ночью !Какой это труд тяжеленный !Еду сперва нужно рассмотреть,затем понюхать,позже ко рту поднести,потом разжевать как следует ...Вот ты бы,Потомушка,так смог или что ?
- По-моему, - помыслил Потомушка, - на такие "достижения" только царственные управители и имеют способности !
- Вот , видишь , какая я молодчинка ! - приободрилась Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк,по-прежнему чередуя свою речь с жеванием,но только уже пирога с яблочным джемом.- А слыхивала я ещё,Потомушка,что Курочки твои могут снести в яйцах какие пожелаешь пищевые услады .Хочу отведать чего-нибудь необыкновенного ,чего на нашей царской кухне вовек не готовилось! Прикажи-ка ты,Потомушка,своим Курочкам ,чтоб они уже начинали "кашеварить" !У меня по расписанию как раз наступает третий завтрак ,переходящий в первый обед...
- Необъятнейшее Восхитительство, - обратился к принцессе Потомушка,- я вот о чём переживаю : в саквояже у вас находится вон ещё сколько неопробованных кулинарных припасов !А ну как возникнет ситуация,что в вас столько еды уже помещаться не станет ?!
- Что ?! - вскипела Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк.- Ты мне ещё перечить вздумал ?Один ты в нашем царстве не знаешь,что в моём желудке всегда найдётся местечко для любого количества еды !..Вот сейчас с папенькой возьмём да и конфискуем твоих Курочек в царскую пользу,чтоб тебе вперёд урок был ! Станут тогда они нести свои яйца только для нас,а ты,Потомушка, сиди тут под ёлкой и жди Нового года посреди лета !Мы-то и пожениться с тобой помышляли лишь из-за чудодейственных Курочек !
- Ну вот,ваше Необъятнейшее Восхитительство,- не стал тянуть с ответом Потомушка,- теперь и всплыла истина в ваших намерениях.Однако Курочки мои несут сказочные яйца лишь по неведомому промыслу ,и никто их к этому принудить не в силах !..
- Папенька,- расстроилась Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк,надкусывая свой пирог,- наши подданные совсем распоясались !Их Курицы несут яйца ,когда вздумается !И зачем же мы сюда только по ухабам тряслись ?!
- Хотели ж как сподручнее для тебя ,доченька ! - оправдывался Царь Туда-Не-Сюда-Да-Хоть-Кое-Что.- Времена нынче такие нестабильные : хоть яичко и дорого ко столу,но можно подождать ,если оно попозже снесётся !У многих женихов не то что курицы,а даже цыплёнка в собственности нет.
- Фи !Про эти мелочи я и знать ничего не хочу... - выразила недовольство Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк и повернулась уже к Потомушке : - Раз твои Курочки такие вздорные,то и смысла в женитьбе с тобой мы абсолютно не наблюдаем !..
Потомушка,конечно,после услышанного руками развёл ,плечами пожал,вот только не сообразил, расстраиваться ему при этом или ликовать.Зато Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк, перейдя к употреблению шоколадного печенья,заявила уже и о своих дальнейших действиях :
- Уезжаем-ка ,папенька, до родного порога,а не то я из-за этого Потомушки распорядок всех обедов с ужинами нарушу,потом в животе урчать будет...В следующий разок отправимся свататься к Великану Огогошке.Сказывают,что он достаёт рукой до неба и затем из кусочков белых облаков пельмени лепит ,а из частей чёрных туч у него котлеты получаются.И все немыслимой вкусноты ! Вот это ,я понимаю,кавалер !!!
- Хм,неужели мы дожили,что уже и из туч с облаками такое стряпается ?! - был огорошен Потомушка.- То-то погода нынче непредсказуема...Но даже ежели и так, по росту-то вы с Огогошкой друг другу совсем не подходите !
- Какая ерунда...Главное,чтобы у Огогошки пельмени с котлетами никогда не переводились ! - закончила свою речь Принцесса Там-Сям-Да-Так-Сяк и стала усаживаться с папенькой в свою карету ,при этом уминая на ходу уже эклеры заварные .
Тут вдруг у Курочек Потомушки из-за размолвок между хозяином и непрошенной невестой такое волнение произошло ,что они нежданно всё-таки снесли пару яиц. Царь Туда-Не-Сюда-Да-Хоть-Кое-Что с дочкой Принцессой Там-Сям-Да-Так-Сяк как раз то заметили и ,чтобы уехать от Потомушки не совсем несолоно нахлебавши,приказали слугам забрать эти яйца с собой;несомненно,якобы для продуктовой нужды в закромах родины.Лишь после этого царские особы,наконец, удалились до своего дома-палат ,где и узнали о том,что внутри яиц было.Непонятно как ,ведь это государственная тайна,но все вскоре в царстве узнали , что в первом яйце оказались блины комом,а во втором пончики хоть бей их колом,не разгрызть какие твёрдые...А поделом ли то свершилось,история та иная...
Потомушка же после свидания с невестой царского сословия разочаровался во всех принцессах поголовно,да так,что ни пил и ни ел от тоски аж целых полтора часа .Затем глянулось Потомушке,а с неба на лужайку перед его теремком стали плавно разноцветные снежинки приземляться. И не какие-нибудь привычные,а в окружности не меньше,чем колёса от машин ,да ещё не тают совершенно.Всё перед теремком Потомушки в большую снежинковую панораму превратилось ,сверкает кристалликами,красота невозможная !Вдруг замечает Потомушка,а на одной из оранжевых снежинок парит по воздуху девица в лучистом сиянии.Лицо своё то спрячет веером,то им же приоткроет,не разглядеть толком.Сарафан её расшит нитями золочёными ,на голове кокошник с камнями самоцветными .Наконец подлетает незнакомка на снежинке близко к Потомушке .
- Вот так девица красная ! - воспрянул духом Потомушка и попробовал напрячь память : - А ведь где-то я уже тебя видывал ? А,вспомнил : ты ж недавно во сне мне являлась !И там тоже вот так веером интриговала !
Подлетевшая особа же кротким голосом проронила :
- На снежинках, может, с тобой покатаемся ,Потомушка ?Это летние снежинки,поэтому они все цветные !
- А почему бы и нет ,- согласился,думая недолго, Потомушка, - на снежинках я ещё,кажется, никогда не летал,тем более летом.А не опрокинусь я на них ?
- Любая из этих снежинок не только тебя выдержит,но и друзей твоих,- заверила девица.
И не успели тут все очевидцы события глазами моргнуть,как тотчас оказались они каждый на отдельной разноцветной снежинке : и Курочки,и Избушка На Курьих Ножках,и Летающая Тарелочка Дуняша.То словно на качелях все балансируют : и выше,и ниже;то будто, как на карусели - по кругу перемещаются.Одно несказанное наслаждение !А Потомушку всё распирает от любопытства :
- И кто же ты всё-таки,таинственная сударушка ?Может, Снежинковая Фея ?
- Принцесса Ладушка - я ! - услышал в ответ от гостьи Потомушка то ли в шутку,то ли всерьёз.- Вот желаю,чтоб как в детстве, все ладушки ладошками почаще делали ! И сама по жизни стараюсь ,чтоб всюду лад задавался ,хотя некоторые и не слышат меня вовсе !А ещё я - мастерица до оладушек ! Напекла их и тебе на земляничном масле !Покружился ты ,Потомушка, на снежинках,теперь давай отведай-ка мои угощения !
Спрыгнул Потомушка со снежинки,и Принцесса Ладушка на землю спустилась.Откуда-то взялся у неё поднос со своей выпечкой ,и к Потомушке она его протянула.Стал Потомушка отведывать оладушки,чей аромат был земляничный.Много каких лакомств Потомушке Курочки в яйцах сносили,но такой вкуснотищи он ещё не пробовал.
- Похоже,ты - кудесница в поварском занятии ! - сделал вывод Потомушка.- Оладушки-то твои - чисто объеденье !..Но вот сдаётся,что и голос твой слишком знакомый для меня...Ещё до сна его где-то слышал...
- А ты приглядись попристальнее,Потомушка,- отвечала девушка ,уже не пряча лицо за веером и поправляя на голове чёлку . - Может, и узнаешь меня наконец.
- Неужели Танечка ?Соседка ?- прозрел Потомушка.- Где ж тут сразу вникнешь ?!Преобразилась-то как ненаглядно !Приоделась как по-нарядному да на волшебной снежинке явилась!..Ну и кто же тебя научил такие славные оладушки готовить ?
- Их рецепт мне моя бабушка передала,как и платья свои,- поведалаТанечка.- А выпадение летних цветных снежинок Старички-Лесовички устроили.
- И чего ж это я тебя раньше не примечал?! - возник вопрос у Потомушки к самому себе.- Сколько раз ты меня выручала,мелькала вокруг да около... На тебе,наверно,и нужно было жениться.
- Ну я ж всего-навсего Принцесса Ладушка!Так меня в нашей деревне называют !А во владении у меня только огород да серый кот !- засмеялась Танюшка.- У тебя же вон сколько требований к невесте !
- Есть в тебе качество главное - настрой на ладное ! - быстро умозаключил Потомушка и признался : - Только ты ,Танечка,в этом смысле мне явно и нужна.
- А что ? - улетучилась скромность у Танечки. - Ты - Потомушка, я - Ладушка,вместе мы не соскучимся !
- Тогда честным пирком и за свадебку ?- сделал предложение Потомушка,и Танечка,безусловно,дала на то согласие.Откладывать женитьбу на потом наш главный герой теперь категорически не решился.Сон-то накануне,оказалось,вещим был,в нём и влюбился Потомушка в Танечку,только понять он это смог лишь пройдя столько испытаний...
Закатилась в те деньки свадебная церемония у теремка Потомушки с Танечкой размахом небывалым ,для здешних мест,разумеется .Гостей с ближних деревень сразу собралась,может, и не тьма-тьмущая,но уж точно компания видимо-невидимая.Курочки Потомушки снова яиц нанесли со всякими деликатесными изысками.Избушка На Курьих Ножках забавляла всех шутками да прибаутками пламенномётными.Летающая Тарелка Дуняша рассыпалась в поздравлениях молодожёнам и напутствиях остальному пирующему люду .Старички-Лесовички на летних цветных снежинках всех катали вволю.Три башенки на теремке с пылкостью исполняли серенады лирические ,причём некоторые даже на редких языках народов мира. Великан Огогошка ,прознав про свадьбу эту,решил тоже побалагурить: наизготовлял он из солнечного света сердечек,а затем долго ими всех осыпал на счастье ...А Потомушка-то с Танюшкой ,знай себе ,друг с друга очей не сводили,чем безмолвно в любви и объяснялись .
...Так-то вот и зажили в дружности семьёй Потомушка со своей Принцессой Ладушкой -Танечкой. Тут бы можно было сказать,что и сказочке конец.Однако как не упомянуть про прежнее жильё Потомушки - шалаш.В общем ,восстановили его по незабытым чертежам.Стал шалаш местной достопримечательностью.И Потомушка иногда по старинке нет-нет да и залезет в него полежать с боку на бок ,поразмышлять в тенёчке,окунуться в воспоминания...А то и экскурсии по шалашу Потомушка проводит для каких-нибудь путешественников ,а супруга Танечка тогда заезжих туристов оладушками потчевать торопится...Ну а находится шалаш всё на том же месте ,где и прежде : в одном русском сказочном царстве,где сперва - направо,затем - налево,а после - вдоль и оттуда - поперёк,на отшибе дремучего леса ,только теперь с ним рядышком ещё теремок с тремя подвижными башенками да ещё с такими разными обитателями !
г.Орёл,лето 2023 - май 2026 гг.
Свидетельство о публикации №226051101991